Балансовая и остаточная стоимость: в чем разница

26.01.2022
0
Балансовая стоимость активов — это денежная стоимость имущества компании, отраженная в балансе. Рассмотрим подробнее, чем отличается балансовая стоимость от остаточной и первоначальной, а также для каких активов могут применяться эти понятия.

Балансовая стоимость – это остаточная или первоначальная?

Любое имущество, принадлежащее организации, может быть как материальным, то есть в натуральной форме, в виде недвижимости, машин, инструментов, различного оборудования, так и в нематериальной форме: вложения в научные разработки, ноу-хау, официально оформленные патенты. Стоимость такого имущества при постановке на учет в компании складывается из:

  • расходов на его создание или покупку;
  • расходов на погрузку-разгрузку, доставку;
  • пуско-наладочные работы;
  • затрат на консультационные услуги, необходимые для использования;
  • регистрационные, таможенные сборы;
  • за минусом косвенных налогов.

Сформированная таким образом денежная оценка имущества компании является первоначальной стоимостью. В балансе внеоборотные активы отражаются по остаточной стоимости, то есть первоначальной за вычетом начисленной амортизации за все время эксплуатации. Отвечая на вопрос, балансовая стоимость – это остаточная или первоначальная, можно сказать, что балансовая стоимость равна остаточной.

Следует различать также амортизируемое имущество, стоимость которого списывается не сразу, а в течение периода полезного использования. Этот срок должен превышать 1 год, и оборотные активы, чья стоимость погашается единовременно. К числу оборотных ресурсов относятся:

  • материалы, различные запасы;
  • дебиторская задолженность и оставшийся незачтенным НДС;
  • предоставленные займы и краткосрочные финансовые вложения;
  • наличные и безналичные денежные средства.

Оборотные активы не относятся к амортизируемому имуществу и отражаются в балансе по их фактической стоимости приобретения.

Балансовая и остаточная стоимость: разница

Разница между этими двумя понятиями в сумме начисленной амортизации, так как согласно п. 49 Положению о бухгалтерском учете и отчетности основные фонды отражаются в балансе по остаточной стоимости. То же самое касается и нематериальных активов согласно п. 57 того же Положения. Поэтому у понятий балансовая и остаточная стоимость разница отсутствует, они абсолютно идентичны в российском законодательстве. Того же мнения придерживается налоговое законодательство.

Существует также понятие восстановительной стоимости имущества в виде основных фондов и нематериальных активов. Под этим понимается стоимость имущества по рыночным ценам на текущую дату или рассчитанная при помощи заданных коэффициентов инфляции. Восстановительной может быть также стоимость основных средств, которые были переоценены по решению Правительства РФ. Если амортизируемое имущество подвергалось переоценке, то в балансе оно отражается по восстановительной стоимости за минусом начисленных сумм амортизации.

Чем отличается балансовая стоимость от остаточной и для чего рассчитывается?

Балансовая стоимость активов равна остаточной стоимости внеоборотных ресурсов и сумме остатка оборотных запасов в натуральной и денежной форме по данным регистров бухгалтерского учета. Расчет балансовой стоимости необходим для проведения анализа финансового положения предприятия, определения уровня рентабельности имеющихся активов.

Определение балансовой стоимости активов требуется для расчета крупности заключенной сделки. Совершаемая сделка считается крупной, если ее сумма превышает 25% от балансовой стоимости всех имеющихся активов фирмы. В случае неверного расчета балансовых активов, совершенную сделку могут признать недействительной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий