СТД-Р при увольнении

13.06.2022
0
В 2022 году при увольнении сотрудника каждый работодатель обязан выдать СТД-Р новой формы. Этот документ отражает информацию о периодах трудовой деятельности: прием, перемещения, увольнение. Заполнение формы СТД-Р в 2022 году проводится в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ. Сам бланк и порядок его заполнения утверждены приказом Минтруда № 23н от 20.01.2020.

Новая форма СТД-Р при увольнении

Заполнение формы СТД-Р в 2022 году проводится в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ. Сам бланк и порядок его заполнения утверждены приказом Минтруда № 23н от 20.01.2020.

Работодатель обязан сдавать в ПФР форму СЗВ-ТД. Форма СТД-Р полностью повторяет эту информацию.

Онлайн Форма СТД-Р — это документ электронной трудовой книжки, который выдается работнику при увольнении либо по первому его требованию (к примеру, он может понадобиться для подтверждения визы). Сведения могут быть выданы на бумажном носителе или в электронном варианте (на указанный в заявлении электронный почтовый адрес).

Отличие СТД-Р от бумажного варианта трудовой существенное. Форма не содержит ряда сведений, имеющихся в бумажном варианте книжки: все прежние рабочие места и организации, смена паспортных данных, сведения об образовании, информация о награждениях.

Бланк по теме: Форма СТД-Р: сведения о трудовой деятельности Посмотреть Скачать

Законодательством не утверждено, кто именно обязан выдавать такие сведения. Ответственное лицо может быть назначено приказом руководителя с выдачей доверенности.

Информация о трудовых периодах необходима и для подсчета трудового стажа. Такую информацию можно получить самостоятельно при обращении:

  • в ПФР;
  • в многофункциональный центр;
  • на портал госуслуг.

Преимущество СТД-Р в том, что при утере не потребуется собирать повторно все сведения и делать дубликат. Достаточно обратиться с запросом в отдел кадров о выдаче новых сведений.

Какие документы выдать работнику при увольнении, читайте в типовой ситуации КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Кому выдаются сведения СТД-Р

Форма фактически сменила бумажный вид трудовой книжки. В ней содержатся кадровые изменения, произошедшие с работником за весь его трудовой период от приема и вплоть до прекращения трудовых отношений. Сведения дублируются из трудовых договоров, приказов и других официальных документов.

Бумажных экземпляров трудовой уже не будет:

  • у молодых работников, трудовая деятельность которых началась в 2021 году и позднее;
  • у сотрудников, принявших решение об отказе от обычной трудовой книжки в бумажном виде.

Сбор и хранение информации о трудовом процессе в 2022 году возложена непосредственно на работодателя. К ним относятся юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, лица частнопрактикующие (адвокаты, нотариусы, главы КФХ). Наниматель систематизирует и хранит трудовую информацию на работника и предоставляет ее Пенсионному фонду либо работнику (при увольнении для дальнейшего трудоустройства или по месту требования).

Есть два варианта выдачи СТД-Р:

  • По запросу. Основанием к выдаче будет письменное заявление, составленное в произвольной форме.
  • При увольнении. Выдается в обязательном порядке, заявление от сотрудника не требуется.

Обязанностью работодателя не будет выдача формы СТД-Р работникам, которые выбрали ведение трудовых периодов в бумажном виде и тем, кто не определился с вариантом ведения трудовых сведений и не подал заявления. В такой ситуации в последний рабочий день работнику выдается бумажная трудовая книжка и окончательный расчет (ст. 66, 66.1, ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Сведения должны выдаваться всем работникам, в частности совместителям, надомным или дистанционным работникам.

Срок выдачи документа на руки работнику

Установленные сроки выдачи Формы СТД-Р работнику следующие:

  • три рабочих дня — с момента обращения работника с запросом;
  • в последний рабочий день — при прекращении трудовых отношений с сотрудником.

Если работник в последний день отсутствует на работе, следует направить форму в тот же день по адресу его постоянного проживания заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении и описью вложения. Согласие сотрудника на отправку документа не нужно. В случае подачи сотрудником заявления на отпуск с последующим увольнением, днем прекращения трудовых отношений будет последний отпускной день. Однако, оформить все нужные документы на увольнение и выдать на руки справку СТД-Р следует в последний рабочий день, накануне отпуска.

Отличие СТД-Р и СЗВ-ТД

Сведения в справке и электронной трудовой идентичны. В обоих случаях указываются данные о работодателе и работнике, о кадровых мероприятиях и выборе вида трудовой книжки. Но есть и отличия. СЗВ-ТД является отчетной формой, которую организация направляет в ПФР. В отличие от СТД-Р, на руки сотруднику она не выдается. Разница и в том, что, отчет сдается при каждом кадровом событии, а справка выдается работнику по его требованию либо при увольнении.

Разница между СТД-Р и СТД-ПФР

Отличия сведений форм СТД-ПФР и СТД-Р можно представить в таблице:

Признак

СТД-Р

СТД-ПФР

Получатели

Работник, перешедший на электронную книжку

Застрахованный в системе Пенсионного фонда

Кто выдает

Работодатель, заключивший с сотрудником трудовой договор

Территориальные органы ПФР по месту регистрации

Что содержится

Информация о приеме, переводе, увольнении

Сведения о работодателях, отраженных на лицевом счете персонифицированного учета

Как получить

По заявлению работника либо на основании приказа об увольнении сотрудника

Самостоятельно подается запрос в Пенсионный фонд либо на госуслугах

 

Итак, СТД-Р отражает трудовые периоды работника, выдается по его личному письменному требованию либо при увольнении, необходима при дальнейшем трудоустройстве и ряде других случаев: получение визу, трудоустройство по совместительству, получение кредита. При утере формы, можно обратиться к работодателю с требованием выдать повторно.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий