Статус налогоплательщика в 2-НДФЛ

05.06.2023
0
Налоговые агенты ежегодно заполняют справки 2-НДФЛ по каждому физлицу, получившему от них доход. Налог взимается как с российских граждан, так и с иностранцев, причем по различным ставкам. Чтобы правильно применить налоговую ставку по НДФЛ, нужно точно определить статус физлица и указать его в разделе 1 справки 2-НДФЛ. Как выбрать статус налогоплательщика, расскажем в этой статье.

Статус налогоплательщика 1 в 2-НДФЛ

По физлицам, которые являются резидентами РФ, укажите код статуса налогоплательщика «1» в справке 2-НДФЛ. Доходы резидентов, как правило, облагаются налогом по ставке 13%.

Кто такие налоговые резиденты, разъясняется в п. 2 ст. 207 НК РФ: это физлица, которые находятся в России не менее 183 дней, с учетом дней приезда и отъезда, в течение 12 месяцев подряд. При этом краткосрочные (до полугода) выезды за границу на лечение или обучение, а также работа на углеводородных морских месторождениях не прерывают течение этого периода.

В течение календарного года налоговый статус физлица может меняться. Установить его окончательно нужно по итогам календарного года. Причем если статус определяется не на конец налогового периода, а раньше, на дату получения дохода, то и период в 12 месяцев будет начинаться не в отчетном календарном году, а в предыдущем.

Чем можно подтвердить время фактического нахождения физлица на территории России, чтобы проставить статус налогоплательщика «1» в справке 2-НДФЛ? Перечня таких документов закон не содержит, но ФНС в своем письме от 05.03.2013 № ЕД-3-3/743 указывает, что это могут быть копии паспорта с отметками о пересечении границы РФ, справки с мест работы, составленные на основании данных табелей учета рабочего времени, а также свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Статус налогоплательщика 2 в 2-НДФЛ

Физлицо, не соответствующее вышеуказанным требованиям, является нерезидентом РФ. Его статус налогоплательщика в 2-НДФЛ будет обозначен цифрой «2». Причем нерезидентом может оказаться не только иностранец, но и гражданин России, надолго покидающий страну в течение года.

Доходы нерезидентов по общему правилу облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Статус налогоплательщика 3 в 2-НДФЛ

Для нерезидентов, которые трудятся в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов, предусмотрен налоговый статус под кодом «3». Доход таких физлиц, полученный от трудовой деятельности, облагается по льготной ставке 13% (письмо Минфина РФ от 18.02.2014 № 03-04-06/6773).

Иностранца можно признать специалистом, если работодатель или заказчик заключил с ним трудовой или гражданско-правовой договор, а размер его вознаграждения за год трудовой деятельности в РФ составляет не менее 2 млн рублей. В определенных законом случаях размер вознаграждения может быть ниже (для научных работников, преподавателей, иностранцев, работающих в Крыму и Севастополе и др.) или вовсе не иметь значения (для иностранцев, работающих на проекте «Сколково»).

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Таблица кодов статусов налогоплательщика

Все статусы налогоплательщиков указаны в Приложении №2 к Приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. О первых трех из них мы рассказали выше, остальные приведем в таблице.

Код

Статус налогоплательщика в 2-НДФЛ

1

Налоговый резидент РФ

2

Нерезидент РФ

3

Высококвалифицированный специалист – нерезидент РФ

4

Нерезидент РФ, участвующий в госпрограмме добровольного переселения в РФ, проживающих за рубежом соотечественников

5

Нерезидент РФ – беженец, или получивший временное убежище в России

6

Иностранный гражданин, работающий в России на основании патента

7

Высококвалифицированный специалист, который является налоговым резидентом РФ

Итоги

Гражданство физлица при определении налогового статуса не всегда имеет значение: иностранец может стать налоговым резидентом РФ, а россиянин перейти в категорию нерезидентов. Поскольку от статуса зависит налоговая ставка, по которой облагаются доходы физлиц, работодателю нужно тщательно отслеживать налоговый статус своих сотрудников для правильного исчисления НДФЛ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий