Сроки сдачи НДС за 3 квартал 2023

16.10.2023
0
Организация (ИП) - налогоплательщики НДС, в том числе являющиеся налоговыми агентами, а также лица, указанные в п. 8 ст. 161 НК РФ и п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны сдавать в ИФНС декларацию по НДС. Сроки сдачи указанной декларации установлены НК РФ. В какие сроки нужно отчитаться по НДС за 3 квартал 2023 г. и какие штрафы могут быть выписаны за просрочку подачи декларации по НДС в налоговую, рассказано ниже в статье.

Сроки сдачи НДС за 3 квартал 2023 года

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, сдавать в ИФНС декларацию по НДС нужно ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть, за предыдущим кварталом. В 2023 г. задекларировать НДС за 3 квартал 2023 г. нужно не позднее 25.10.2023. Этот день выпадает на среду, то есть, дата не переносится на иной срок. Срок сдачи декларации переносится на первый рабочий день в том случае, если его последний день выпадает на выходной (нерабочий) или нерабочий праздничный день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Декларацию по НДС нужно подать в ИФНС, даже если в отчетном периоде налогоплательщик не вел деятельность, или совершал операции, которые не облагаются налогом. В такой ситуации придется подготовить нулевой отчет.

Сдать декларацию по НДС нужно в электронном виде, предварительно подписав ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). Ведь при представлении данной декларации на бумажном носителе в случае, если п. 5 ст. 174 НК РФ установлена обязанность представления декларации в электронной форме, декларация по НДС не считается представленной. В итоге, чтобы не нарушить сроки сдачи указанной декларации в ИФНС, необходимо заранее обеспечить бухгалтера технической возможностью отправки документов в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.

Декларацию по НДС за 3 квартал 2023 г., срок сдачи которой – 25.10.2023, нужно сдавать в ИФНС по месту учета:

  1. Налогоплательщика.
  2. Налогового агента.
  3. Лиц, указанных в п. 8 ст. 161 НК РФ и п. 5 ст. 173 НК РФ.

Налоговые агенты, не относящиеся к налогоплательщикам по НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от начисления и уплаты НДС, а также правопреемники, приведенные в абз. 4, 5 п. 3.1 ст. 170 НК РФ, также обязаны подать в ИФНС по месту своего учета декларацию по НДС за 3 квартал 2023 г. в срок не позднее 25.10.2023.

В случае, если у предприятия есть обособленные подразделения, декларация по НДС сдается в ИФНС по месту учета (регистрации в ИФНС) головной организации (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 143 НК РФ).

Сроки в случае обнаружения несоответствия показателей декларации НДС за 3 квартал 2023 контрольным соотношениям

В случае выявления инспекцией ФНС факта несоответствия показателей представленной до 25.10.2023 декларации НДС контрольным соотношениям, подтверждающего нарушение порядка ее оформления, такая декларация считается непредставленной. Отправителю декларации - налогоплательщику (налоговому агенту, лицу, указанному в п. 5 ст. 173 НК РФ) не позднее дня, следующего за датой получения декларации, будет направлено соответствующее уведомление ФНС в электронной форме по ТКС

На протяжении 5 дней с даты получения от налоговой электронного уведомления необходимо устранить несоответствие показателей декларации по НДС контрольным соотношениям и повторно представить в ИФНС декларацию НДС. В итоге, в данной ситуации датой представления указанной декларации будет считается дата ее представления, которая ранее была признана непредставленной.

Штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС за 3 квартал 2023

В случае подачи декларации по НДС за 3 квартал 2023 г. позже 25.10.2023, выставят сразу 2 штрафа:

  • по ст. 119 НК РФ — в размере от 5% до 30% от суммы недоимки, но не менее 1000 руб.;
  • по ст. 15.5 КоАП РФ — в размере 300-500 руб. на ответственное должностное лицо. При первом правонарушении виновному лицу может быть объявлено предупреждение.

Если опоздать с подачей декларации НДС в ИФНС более чем на 20 календарных дней по окончании даты ее сдачи в налоговую, то ФНС заблокирует операции организации (ИП) по счетам в банке и переводы электронных средств.

В каких случаях подача уточненной декларации освобождает от штрафа за неуплату НДС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Таким образом, организация (ИП) - налогоплательщик НДС, в том числе являющийся налоговым агентом, а также лица, приведенные в п. 8 ст. 161 НК РФ и п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны сдавать в инспекцию ФНС декларацию по НДС. Срок сдачи указанной декларации за 3 квартал 2023 г. – 25.10.2023. В случае нарушения данного срока организации (ИП) могут быть выписаны штрафы на основании НК РФ и КоАП РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий