Срок камеральной проверки декларации по НДС

04.10.2018
0
Команда СП

Срок камеральной проверки декларации по НДС и другим формам налоговой отчетности регламентируется Налоговым кодексом. Эта процедура заключается в сверке показателей сданных деклараций по контрольным соотношениям, анализе ключевых параметров в динамике и сравнении их значений со среднеотраслевыми показателями. Недавние корректировки в НК РФ изменили срок проведения «камералок» по НДС – рассмотрим эти новшества подробнее.

Срок камеральной проверки декларации по НДС

Для проведения камеральной проверки налоговому инспектору достаточно факта поступления декларации. Никаких специальных разрешений и распоряжений эта проверочная процедура не требует и применяется ко всей представленной налоговикам отчетности.

Сроки «камералок» зафиксированы в п. 2 ст. 88 НК РФ. Законом от 04.08.2018 г. № 302-ФЗ длительность проведения процедуры документальной проверки деклараций налогоплательщиков по НДС была изменена. Если ранее срок проверки отчета по НДС был таким же, как и для прочих деклараций – 3 месяца, то теперь время проверки сокращено до 2 месяцев.

Новые сроки проверки применяются к декларациям по НДС, поданным после вступления поправок к НК РФ в силу, т.е после 03.09.2018 г. Таким образом, срок камеральной проверки декларации по НДС составляет:

  • 2 месяца, отсчитываемые с момента поступления декларации в ФНС;

  • 3 месяца, если имеется решение ИФНС о продлении проверки;

  • 6 месяцев, если речь идет об иностранной компании, оказывающей электронные услуги физлицам и стоящей на учете в ИФНС согласно п. 4.6 ст. 83 НК РФ.

Увеличить продолжительность проверочных действий до 3 месяцев может только руководитель налогового органа или его заместитель. Решение оформляется в письменной форме. Продление сроков должно быть мотивированным, и применяется если до окончания «камералки» будут установлены признаки, которые указывают на возможные нарушения в сфере налогообложения.

При выявлении расхождений или неточностей налоговый инспектор направляет налогоплательщику требование о предоставлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ). Субъект хозяйствования после получения запроса должен:

  • с соблюдением 5-тидневного срока передать в ФНС пояснения в письменной форме, которые смогут убедить инспектора в корректности декларационных данных и правильности заполнения документа;

  • если недочет является следствием ошибки, подается корректирующая форма декларации.

В последнем случае камеральная проверка будет прекращена. Вместо нее начинается новая проверка (и отсчет нового срока), но уже по уточненным сведениям. Инспектор вправе пользоваться собранной ранее информацией по деятельности налогоплательщика.

В ситуации, когда после корректировок размер налоговых обязательств уменьшился, сотрудники ФНС уполномочены требовать пояснения для обоснования правок. Пояснения не должны быть устными, их надо оформить отдельным документом и представить также в 5-дневный срок. Отправка пояснений в контролирующий орган осуществляется тем же способом, который использовался при подаче декларационной формы. Декларация по НДС сдается всеми налогоплательщиками только в электронной форме через ТКС, поэтому и пояснения подаются в электронном виде, а письмо заверяется при помощи ЭЦП.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий