Бланк справки-вызова на сессию

23.02.2022
0
Команда СП
По трудовому законодательству РФ работающему студенту на время сдачи экзаменов полагается учебный отпуск. Справка-вызов является основанием для его предоставления. И в отличие от некоторых других документов, предъявляемых в ходе трудовой деятельности, данная справка составляется не в свободной форме, а в соответствии с официальным образцом, разработанным Министерством образования и науки РФ.
Бланк справки-вызова на сессию
Проверено экспертом
Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (образец заполнения)

Справка-вызов на сессию 2022: кому и зачем нужна

Форма справки-вызова утверждена 19 декабря 2013 года приказом Минобрнауки России № 1368. Студентам, совмещающим работу с обучением в высших учебных заведениях, она выдается для обеспечения гарантий, предусмотренных 173-й статьей Трудового кодекса.

В соответствии с данной нормой ТК, бакалавры, магистранты и специалисты, обучающиеся по заочной (очно-заочной) форме, вправе взять дополнительный оплачиваемый отпуск:

  • на 40 дней – при сдаче сессии на 1-м и 2-м курсах;

  • на 50 дней – при сдаче сессии на последующих курсах.

Если студент-работник проходит обучение в сокращенные сроки, уже на 2-м курсе он может оформить 50-дневный отпуск с сохранением заработной платы. Если сотруднику предстоит итоговая аттестация перед получением диплома, максимальное время отпуска увеличивается до четырех месяцев.

Чтобы воспользоваться подобными преференциями, необходимо обучаться в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. В деканате ВУЗа ему оформляется справка-вызов на сессию, которую он передает работодателю вместе с заявлением о предоставлении учебного отпуска.

Такая же справка потребуется и студентам-очникам, если они находят время, чтобы официально где-то работать. Им также предоставляется учебный отпуск, но только за свой счет: до 15 дней в учебном году на промежуточные сессии, и до 4-х месяцев – на защиту диплома и сдачу госэкзаменов.

В 173-й статье ТК приведены предельно возможные сроки учебных отпусков студентов, в зависимости от формы обучения и других обстоятельств. Однако продолжительность отпуска конкретного сотрудника будет соответствовать периоду сессии, указанному в справке. То есть, в реальности он может быть меньше срока, обозначенного в законе (но не больше!).

Получив от студента-работника справку и заявление, работодатель обязан предоставить ему дополнительный учебный отпуск. Он издает соответствующий приказ, где указывает сроки отпуска, а также какой он – оплачиваемый или нет. Сотрудника под роспись знакомят с данным документом. Если работник заочно учится в другом городе, работодатель раз в год оплачивает ему проезд к месту учебы и обратно.

Статья по теме: Как оплачивается ученический отпуск Подробнее

Справка-вызов на сессию

Согласно разработанной форме, справка-вызов должна содержать:

  • дату ее составления и номер;

  • наименование организации-работодателя (или ИП);

  • ссылку на соответствующую статью Трудового кодекса (если речь о студенте ВУЗа – 173-я ст. ТК);

  • по какой форме студент обучается в ВУЗе, на каком курсе;

  • какое мероприятие планируется (промежуточная аттестация, итоговая аттестация, и т.п.);

  • в какие сроки (сообщаются даты начала и окончания, а также количество дней);

  • название высшего учебного заведения;

  • информация о его аккредитации (номер, серия свидетельства, кем выдано, по какой образовательной программе, и т.д.);

  • ФИО руководителя ВУЗа, или другого уполномоченного сотрудника;

  • печать учебного заведения.

Если студент обучается в двух высших образовательных учреждениях одновременно, брать справки в обоих ВУЗах нет смысла. Воспользоваться правом на учебный отпуск он сможет только в отношении одного из них по своему выбору.

Справка-вызов имеет также отрывную часть, которую работник-студент предъявляет работодателю, вернувшись из учебного отпуска, в подтверждение того, что он действительно учился. В ней указываются данные студента, название ВУЗа и период прохождения учебы. Все это подтверждается подписью уполномоченного лица и печатью учебного заведения.

Бланк справки-вызова на сессию
Проверено экспертом
Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (образец заполнения)
Оставить комментарий