Справка с работы по месту требования (образец)

23.07.2018
0
Команда СП

Справки с работы бывают различными и могут понадобиться работнику для разных целей. Например, справка с места работы может потребоваться в следующих случаях:

  • для предоставления новому работодателю (для подтверждения стажа работы, расчета пособий и т.д.);
  • справка с работы может понадобиться в Пенсионный фонд РФ для назначения и расчета пенсии;
  • в службу занятости для того, чтобы гражданин был признан безработным;
  • в банк для того, чтобы получить кредит для личных целей;
  • в другие ведомства.

При этом, если работнику понадобилась справка с места работы (образец мы приведем в конце статьи), он не обязан сообщать работодателю цели, для которых она нужна. Чтобы получить справку, работник должен подать письменное заявление на имя руководителя компании. В заявлении необходимо изложить в свободной форме, что должна содержать справка (период работы в компании, размер оклада и надбавок и т.д.). Кроме того, в заявлении необходимо указать иные документы, если они необходимы в качестве приложения (например, выписка из трудовой книжки и т.д.).

Справка с работы (образец)

Итак, работодатель получил от работника заявление с просьбой выдать ему справку с указанием необходимых ему сведений. Не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления, работодатель должен подготовить и выдать работнику необходимый документ.

Как выглядит справка с места работы? Как правило, справки оформляются работодателем самостоятельно, в свободной форме. В таком случае компания может самостоятельно предусмотреть необходимые реквизиты с учетом вида документа и его назначения.

Форма справки с места работы содержит следующие реквизиты:

  • Название компании-работодателя;
  • Общие данные о работодателе: адрес места нахождения, ИНН, контактный телефон, другие данные;
  • Дату, когда справка была выдана (подписана);
  • Регистрационный номер справки;
  • Наименование организации, должностного лица, кому адресована справка (если оно известно) или указание «по месту требования»;
  • Должность, ФИО лица, подписавшего справку, его личную подпись и расшифровку подписи;
  • При наличии – печать организации.

Кроме перечисленных выше реквизитов, справка с работы по месту требования обязательно содержит сведения о работнике, которому она была выдана (ФИО, должность, структурное подразделение и т.д.). Также основная часть справки содержит непосредственно сведения, для которых она запрашивается. Это может быть указание факта работы или конкретного периода работы у работодателя, условий, на которых трудился работник и т.д.

Как выглядит справка с места работы.Образец имеет стандартный вид: шапка документа содержит реквизиты компании, затем идет название документа, его порядковый номер. Основная часть документа содержит сведения о работнике, информацию о его стаже работы, или иные запрашиваемые данные и т.д.

В зависимости от места, куда необходимо предоставить документ, бланк справки с места работы может содержать определенные сведения – например, должность работника и его доход за последние двенадцать месяцев.

Есть справки, для которых предусмотрена унифицированная форма. К таким документам относится справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г. Унифицированную форму также имеет справка о сумме заработной платы за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (утв. приказом Минтруда России № 182н от 30 апреля 2013 г.).

Сколько действительна справка с места работы, например, справка 2-НДФЛ? Как такового срока годности справки 2-НДФЛ нет. Однако для выдачи кредита банк может запросить справку с доходами за последние 6 месяцев. В таком случае, при обращении в банк в июле, необходимо предоставить справку за период январь-июнь текущего года. В сентябре данная справка уже будет не актуальна, так как не будет содержать сведений о доходах за июль и август.

Читайте также: Образец справки 2-НДФЛ (2018) для банка

Форма справки с места работы (образец) для службы занятости

Определенные особенности в заполнении имеет справка для службы занятости о средней зарплате за последние три месяца. Унифицированная форма документа о среднем заработке за последние три месяца работы не утверждена, однако имеется форма, рекомендуемая Минтрудом России (письмо Минтруда от 15.08.2016 № 16-5/В-421), а также формы справки могут утверждаться органами государственной власти субъектов РФ.

Работодатель может воспользоваться бланком, рекомендованным Минтрудом, или формой, утвержденной для этой цели субъектом РФ. Кроме того, работодатель имеет право составить такую справку в свободной форме.

Справка с места работы, помимо основных реквизитов, перечисленных в данной статье выше (наименование работодателя, данные о работодателе и т.д.), обязательно должна содержать в таком случае:

  • Личные данные работника (ФИО) и название компании- работодателя - их необходимо указать полностью;
  • Период времени, когда работник трудился у работодателя (дату, когда работник был принят на работу, и дату, когда трудовые отношения были прекращены);
  • Размер среднего заработка работника за три месяца работы предшествующих месяцу увольнения;
  • График работы, который был установлен работнику в течение последних 12 месяцев работы.

Кроме того, бланк справки с места работы (образецдля органов службы занятости) должен содержать периоды работы, когда работник трудился на условиях неполного рабочего времени, пребывал в отпуске за свой счет (без сохранения зарплаты) и в отпуске по уходу за ребенком, а также периоды простоев.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий