Списочная численность работников

03.08.2017
0
Команда СП

Для целей организации статистического и налогового учета компаниям следует определять величину такого показателя, как списочная численность работников (как рассчитать ее, мы рассмотрим ниже).

Списочная численность работников - это количество штатных сотрудников организации на определенный день месяца. Этот показатель применяется компаниями и предпринимателями при составлении таких налоговых и статистических отчетов, к примеру, как форма 4-ФСС и «Сведения о неполной занятости и движении работников за квартал».

Определим, какие категории работников должны быть учтены при исчислении величины списочной численности, а какие исключаются из расчета.

Списочная численность персонала: каких работников учитывать

Определение списочной численности работников осуществляется на основании положений, закрепленных в приказе Росстата № 498 от 26.10.2015 года (далее – приказ) в редакции от 27.10.2016 года.

В соответствии с п. 78 приказа списочная численность работников предприятия - это основа для исчисления среднесписочной численности, не менее значимого показателя.

При определении списочной численности должны учитываться работники, которые трудятся в компании на основании трудовых договоров, как с указанием срока действия, так и бессрочных. К ним относят даже тех сотрудников, которые заняты в компании не постоянно, а временно или привлекаются для выполнения сезонных работ. Важно отметить, что в списочную численность также включаются работники, которые фактически отсутствуют на рабочем месте в установленный день – командированные сотрудники, временно нетрудоспособные, отпускники. Полный список лиц, учитываемых при исчислении списочной численности, представлен в п. 79 приказа.

Тем не менее, определенная группа работников исключается при определении списочной численности работников. К их числу относят:

  1. Работники, трудящиеся по внешнему совместительству;
  2. Граждане, с которыми заключен договор ГПХ;
  3. Лица, работающие по спецдоговорам (военные и иные);
  4. Собственники компании, которые не получают заработную плату.

С полным перечнем можно ознакомиться в п. 80 приказа.

Коэффициент списочного состава: формула расчета

Бухгалтеру важно знать, как считается списочная численность работников. Для определения фактической величины этого показателя используется коэффициент списочного состава. 

С учетом коэффициента определяется списочная численность работников.

Формула такова:

Коэффициент определяется как кратное, полученное при делении номинального фонда рабочего времени на фактическое число дней в рассматриваемом периоде.

Пример

Номинальный фонд рабочего времени составляет 259 дней, явочная численность 122 работника, фактическое количество дней – 250 дней. Определим величину списочной численности работников по формуле выше.

СЧ = 259 / 250 х 122 = 1,036 х 122 = 126.

Таким образом, списочная численность работников (как рассчитать, рассмотрено выше) составила 126 человек.

Взаимосвязь списочной и среднесписочной численности работников

Полученная списочная численность, формула которой была приведена в этой статье, позволяет определить значение среднесписочной численности (ССЧ). При этом расчет будет осуществляться по следующей формуле:

  • ССЧ = Списочная численность / Количество дней в периоде.

Применение показателя среднесписочной численности позволяет компаниям не только успешно составлять отчетность, но и проводить аналитические мероприятия, такие как анализ производительности труда, показатель текучести кадров, анализ среднего уровня заработной платы.

Подводя итоги, отметим, что определение величины списочной численности не сопряжено для бухгалтерского отдела со значительными трудозатратами. Тем не менее, значение этого показателя нельзя недооценивать, ведь он не только учитывается при составлении налоговой и статистической отчетности, но и выступает в качестве базы для расчета другого аналитически значимого показателя – среднесписочной численности работников.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий