Образец заполнения формы 4 ФСС

12.05.2017
0
Команда СП

Несмотря на то, что с 2017 года контроль за частью страховых перечислений перешел в компетенцию налоговой службы, выплаты на «травматизм» по-прежнему перечисляются в ФСС. Это значит, что требование сдавать отчет не упразднилось. В статье описывается форма 4 ФСС 2017, образец и порядок ее заполнения.

Новая форма 4 ФСС 2017 – образец заполнения

Бланк по форме 4 ФСС содержит титульный лист и пять табличных областей. Абсолютно все организации должны сдать заполненные титульный лист и таблицы 1, 2 и 5. Пустые ячейки оформляются прочерками. Вверху каждого листа отчета прописывается регистрационный номер страхователя и код. Внизу страниц – подпись руководителя и дата предоставления отчета. Рассмотрим подробнее, что представляет собой форма 4 ФСС и как заполнять образец.

Образец заполнения титульного листа формы 4 ФСС

Титульный лист оформляется фирмой-страхователем. Если сдается форма ФСС нулевая, образец заполнения первого листа будет аналогичным.

Рассмотрим, в каком виде сдается форма 4 ФСС за полугодие - образец заполнения приведен на примере ООО «Дельта». В компании работает 10 сотрудников. По результатам проведения специальной аттестации рабочих мест вредных или опасных факторов не выявлено. За первый квартал компания сдавала нулевой отчет по форме 4 ФСС. Фирма привлекала на работу подрядчиков, но по законодательству взносы на «травматизм» за них не выплачивала. По виду деятельности ООО «Дельта» присвоен первый класс профессионального риска.

Заполним образец формы 4 ФСС в 2017 году по порядку:

  1. Вверху формы прописывается регистрационный номер страхователя и код подчиненности.
  2. Пишем номер корректировки. ООО «Дельта» сдает первичный отчет, потому код будет «000».
  3. ООО «Дельта» сдает отчет за полугодие, поэтому образец для формы 4 ФСС имеет код периода «06», год – 2017.
  4. Далее указываются данные фирмы по учредительным документам и выписке из ЕГРЮЛ.
  5. В графе «Среднесписочная численность работников» прописывается количество сотрудников на момент сдачи отчета.

Если отчет заверяет руководитель, то проставляется признак «1», его ФИО, личная подпись и дата.

Заполнение таблиц формы 4 ФСС

Рассмотрим, как далее заполняется форма 4 ФСС (образец оформления табличных областей). Подробный порядок заполнения приведен в приложении № 2 к приказу Минтруда РФ № 107н.

В первой таблице указывается информация о базе для перечисления выплат. В строке 1 укажем общую сумму выплат сотрудникам и объем вознаграждений по месяцам отчетного квартала. В строке 2 прописываются суммы, необлагаемые страховыми взносами (по договорам ГПХ). В нашем случае это 500 руб. за апрель. В строке 3 указывается разница строк 1 и 2. В ООО «Дельта» нет работающих инвалидов, скидок или надбавок на страховые платежи, поэтому в этих строках проставляется прочерк. Тарифная ставка равна 0,2 в соответствии  с классом профессионального риска.

Так как взносы за подрядчиков ООО «Дельта» не платила, таблица 1.1 не заполняется. В табличной части 2 приводятся расчеты выплат на травматизм. За первый квартал компания сдавала нулевой отчет, поэтому в строке 1 ставим прочерк. Далее рассчитываем размер взноса.

В таб. 1 стр.3 указана облагаемая база 899 500, ставка равна 0,2. Получаем расчет 899 500/100 х 0,2 = 1799. Аналогично считаем размер страховых взносов по месяцам отчетного квартала.

В строке 16 прописываем размер фактически уплаченных страховых выплат. ООО «Дельта» выплатило 1199 р., таким образом задолженность на следующий период равна 600 р. Эта цифра указывается в строке 19.

В табличных областях 3 и 4 указываются сведения о производственных травмах и заболеваниях. Они заполняются, если в отчетном периоде у компании были страховые случаи. В ООО «Дельта» таких случаев не было.

Образец заполнения таблицы 5 формы 4 ФСС включает в себя данные о СОУТ (спецоценке рабочих мест). Здесь прописывается:

  • число рабочих мест, которые подлежат спецоценке (стр.1, гр.3);
  • рабочие места, в отношении которых спецоценка была проведена (стр. 1, гр.4-6);
  • количество работников, чей труд признается вредоносным или опасным (стр. 2, гр. 7-8).

В ООО «Дельта» прошла СОУТ в отношении всех рабочих мест, но вредности или опасности выявлено не было. Заполненный отчет необходимо предоставить до 20 числа (в бумажном виде) и до 25 числа (в электронном формате).

Образец заполнения формы 4 ФСС может варьироваться, в зависимости от исходных данных о компании.

Форма 4 ФСС нулевка: образец заполнения

Если бы в примере оформлялась форма 4 ФСС нулевая, образец заполнения 2017 также не включал бы данных для заполнения табличных областей 3 и 4. Таким образом, нулевая форма 4 ФСС включала бы заполненные:

  • титульный лист;
  • таблицы 1, 2 и 5.

Это актуально для организаций без работников, если руководителю не начислялась заработная плата за отчетный период.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий