Списание амортизации

21.07.2023
0
Списание амортизации по основным средствам и НМА позволяет переносить стоимость объектов на расходы предприятия, путем включения амортизационных отчислений в себестоимость продукции. В публикации мы обратим внимание на отличия между бухучетом и налоговым учетом при списании амортизации, а также дадим примеры проводок, которые при этом необходимо сформировать.

Когда выполняется списание амортизации основных средств

По всем амортизируемым объектам основного фонда списание амортизации согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 начинается:

  • с даты признания объекта ОС;
  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания.

И продолжается:

  • до даты списания объекта ОС;
  • до 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания.

Помимо этой классической ситуации существует ряд обстоятельств, которые сопровождаются внеочередным списанием амортизации:

  • реализация ОС;
  • ликвидация ОС;
  • передача ОС по договору мены;
  • безвозмездная передача;
  • в результате стихийного бедствия, чрезвычайного происшествия и т.д.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как отражается списание остаточной стоимости амортизируемого имущества в налоговом учете. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Списание амортизации основных средств на издержки компании – процедура

При расчете сумм ежемесячной амортизации, подлежащей списанию на текущие расходы предприятия, во внимание принимаются данные:

  • первоначальной и ликвидационной стоимости;
  • ликвидационной стоимости;
  • срока полезного использования актива.

В тех случаях, когда заранее предусмотрена реализация объекта основного фонда по истечение определенного срока эксплуатации, в обязательном порядке должна быть установлена сумма, которую планируется выручить при продаже. По таким объектам ликвидационная стоимость ни при каких обстоятельствах не может быть нулевой.

Сроки начала списания амортизации мы представили в предыдущем разделе публикации. Остается добавить, что применительно к транспортным средствам списание амортизации следует начинать до момента постановки объекта на учет и начала эксплуатации.

По объектам, которые приобретались с целью извлечения прибыли от их использования, но из-за определенных обстоятельств временно не эксплуатируются, списание амортизации на расходы организации не прекращается — за исключением случаев, когда актив находится на модернизации, реконструкции или консервации. Сроки прекращения списания амортизации, перечислены в разделе выше.

В случаях, когда ликвидационная стоимость достигла нулевого значения или же превышает балансовую, возникает необходимость приостановки списания амортизации на расходы предприятия.

В целях бухгалтерского учета списание амортизации осуществляется тремя способами:

  • линейным;
  • способом уменьшаемого остатка;
  • способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Законодательство не ограничивает налогоплательщиков в выборе метода начисления амортизации, но следует учитывать накопленный износ и техническое состояние объекта основного фонда. Выбранный метод списания амортизационных отчислений применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

При определении срока полезного использования основного средства необходимо максимально достоверно определить период времени, в течение которого актив будет способен приносить экономические выгоды.

Если в отношении объекта основного фонда была проведена реконструкция или модернизация, то первоначальная стоимость актива меняется, в некоторых случаях сопровождая этот процесс и изменением срока полезного использования. Все это может привести к изменению суммы ежемесячных амортизационных отчислений.

На какой счет списывается амортизация ОС

При составлении бухгалтерской проводки по списанию амортизации первоочередная роль отведена характеру эксплуатации самого объекта. В зависимости от того, для каких целей используется актив, сумма начисленной амортизации включаются либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов, формируя при этом следующую бухгалтерскую запись:списание амортизации ОС проводки

Списание амортизации ОС – проводки

Проводки по списанию амортизации напрямую зависят от точки применения амортизируемого объекта основного фонда. Приведенный ниже пример позволит понять, каким образом рассчитывается сумма ежемесячных амортизационных отчислений, и как корректно отразить ее в учете компании.

Организация приобрела два идентичных ноутбука. Первоначальная стоимость каждого из них составляет 150 тыс. руб. ПК относится ко второй амортизационной группе. Срок полезного использования установлен 3 года.

Представляем алгоритм расчета годовой и месячной сумм амортизации:годовая и месячная сумма амортизации расчет

Первый ПК используется главным бухгалтером для административных и управленческих целей. Суммы амортизационных отчислений относятся на общехозяйственные расходы, а бухгалтерская проводка по списанию амортизации имеет следующий вид:списание амортизации проводки

Второй ноутбук передан начальнику производственного цеха и используется непосредственно для планирования и отслеживания производственного цикла при производстве нескольких видов продукции.

Затраты относятся на общепроизводственные расходы. Бухгалтерская запись имеет следующий вид:проводки по списанию амортизации

Особенности списания амортизации по НМА

Равно как и объект основного средства, нематериальный актив характеризуется возможностью его использования на протяжение срока, превышающего 12 месяцев. Таким образом, затраты, на создание или приобретение НМА, включаются в состав расходов текущего периода дробно, в течение всего срока полезного использования актива.

Как известно, суммы начисленной амортизации по любому активу, включая нематериальный – есть отражение процесса износа с одной стороны, и затраты организации, учтенные в себестоимости продукции с другой.

Несмотря на то, что нематериальные активы по своему определению не имеют материальной формы, они подвержены моральному износу, следовательно, подлежат амортизации.

Списание амортизации по НМА происходит по дебету затратных счетов, или, в редких случаях по дебету 08 и кредиту 05. Подобный расклад возможен только в случае, если НМА используется для создания внеоборотного актива (основного средства). Выбор затратного счета напрямую зависит от места и характера эксплуатации НМА.

При эксплуатации НМА в управленческих целях в роли затратного счета выступает счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Амортизация НМА в бухгалтерском учете может осуществляться одним из трех возможных способов:

  • линейным способом;
  • способом уменьшаемого остатка;
  • пропорционально объему продукции.

Все эти способы поименованы в ПБУ 14 / 2007 и будут действовать с вступлением в силу ФСБУ 14 /2022 после 01.01.2024.

Статья по теме: Амортизация автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете Амортизация автомобиля – неотъемлемая операция для любого предприятия, на балансе которого числятся транспортные средства. В публикации, на конкретном примере мы продемонстрируем, как в 2023 году рассчитать сумму амортизационных отчислений, какой для этого воспользоваться формулой, и с какие тонкости следует учесть, начисляя амортизацию по автомобилю в целях бухучета и налогового учета. Подробнее

Принимая решение о выборе способа списания амортизации важно учесть следующие важные моменты:

  1. Выбор метода списания амортизации принадлежит организации и напрямую зависит от особенностей использования конкретного НМА и тех экономических выгод, которые от него получает компания.
  2. В учетной политике организации в обязательном порядке должен быть отражен применяемый метод списания амортизации по НМА.
  3. За организацией сохранено право, а в некоторых случаях обязанность, изменять метод списания амортизации при изменении характера использования НМА. Соответствие выбранного метода списания амортизации подлежит ежегодной проверке.

Кроме того, следует помнить, что некоторые объекты нематериальных активов не подлежат амортизации:

  • НМА с неопределенным сроком действия;
  • НМА, принадлежащие некоммерческим организациям – с 01.01.2024 утрачивает силу вместе с ПБУ 14/2007.

Амортизация НМА накапливается на одноименном счете 05 и в бухгалтерской записи отражается по кредиту. В зависимости от сферы применения НМА возможны следующие варианты проводок:начисление амортизации НМА проводки

Списание амортизации в налоговом учете

Для списания амортизации для целей налогового учета законодательство предусмотрело два способа:

  • линейный;
  • нелинейный.

За организацией сохранено право изменить метод списания амортизации, начиная с нового налогового периода, но не чаще одного раза в пять лет.

Расчет ежемесячных сумм амортизации следует начинать с определения срока полезного использования актива.

Принимая объект основного фонда к учету, организация для целей налогового учета имеет право заявить по расходам на его приобретение амортизационную премию. При этом обязательным условием является отражение данного способа списания амортизации в учетной политике организации. 

Применение амортизационной премии позволяет одновременно учесть в составе расходов от 10 до 30% от стоимости объекта основного фонда. Величина амортизационной премии зависит от амортизационной группы, к которой отнесено транспортное средство. Оставшуюся после применения амортизационной премии сумму предприятие учитывает в расходах в общем порядке путем ежемесячного списания амортизации.

Кроме того, для целей налогового учета может быть применен инвестиционный налоговый вычет. В таком случае в отношении данного актива амортизацию начислять не следует (п. 7 ст. 286.1 НК).

Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Итоги

Несмотря на то, что списание амортизации на расходы предприятия — процесс стандартный. Тем не менее, в каждом отдельно взятом случае следует применять индивидуальный подход при определении срока полезного использования, ликвидационной стоимости, выборе метода начисления амортизации и прочих нюансов.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий