Сотрудник-инвалид: страховые взносы

09.02.2017
0
Команда СП

Инвалиды – это нуждающаяся в социальной защите категория лиц, имеющих приобретенные или врожденные нарушения здоровья, сопровождающиеся стойким расстройством каких-либо функций организма. Инвалидность устанавливается специальными медучреждениями после проведения медико-социальной экспертизы. Работающие инвалиды имеют определенные льготы, в отличие от остальных сотрудников. В этой статье мы выясним, по льготным или обычным тарифам должен начислять работодатель на выплаты сотруднику-инвалиду страховые взносы.

Тарифы страховых взносов с выплат инвалидам в 2017 году

До 2015 года работодатели, принявшие на работу инвалидов I, II или III групп, начисляли страховые взносы на выплаты этим лицам в пониженном размере (ст. 58 закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). Но с 1 января 2015 года льготные тарифы к выплатам сотрудников-инвалидов больше не применяются, это право утратили как общественные, так и обычные организации, а также индивидуальные предприниматели, использующие труд инвалидов. Теперь страховые взносы на выплаты работникам данной категории следует начислять по общим тарифам.

Статья 426 НК РФ устанавливает в 2017 - 2019 годах следующие тарифы для начисления страхвзносов работодателями, в том числе и за инвалидов, работающих у них:

  • 22% - ставка для обязательных пенсионных взносов, пока доход работника, на который начисляются взносы, не превысит предельный лимит (в 2017 году - это 876 000 рублей), а далее пенсионные взносы начисляются на сумму превышения лимита по тарифу 10%;
  • 2,9% - тариф для страховых взносов на случай временной нетрудоспособности или материнства, применяемый до тех пор, пока облагаемый доход не превысит допустимого лимита (в 2017 году – 755 000 рублей), с суммы превышения доходного лимита взносы в соцстрах начислять не нужно;
  • 5,1% - тариф для страхвзносов на обязательное медстрахование, которые начисляются без ограничения максимальной суммы облагаемого дохода.

Таким образом, на выплаты, получателем которых является сотрудник-инвалид, страховые взносы начисляются в общем порядке и никаких льгот для них законодательством не предусмотрено.

Страховые взносы на «травматизм» за работника-инвалида

Что касается взносов на обязательное страхование от производственных несчастных случаев и профзаболеваний (взносы на «травматизм»), уплачиваемых в ФСС, то здесь льготы для работодателей все еще действуют.

Тарифы взносов на «травматизм» на 2017 год для организаций и предпринимателей установлены законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ в зависимости от класса профессионального риска, и составляют от 0,2% до 8,5%.

Если в организации трудятся работники-инвалиды I, II или III групп, то взносы за них уплачиваются в размере 60% от установленного тарифа (ст. 2 закона № 179-ФЗ). Если, к примеру, организации присвоен третий класс профриска и она применяет тариф 0,4%, то взносы на «травматизм» на выплаты работнику-инвалиду будут начисляться по сниженной ставке 0,24% (0,4 х 60% = 0,24).

Индивидуальные предприниматели, на которых трудятся наемные сотрудники-инвалиды, страховые взносы на «травматизм» за них вправе начислять в пониженном размере, аналогично организациям. Статья 2 Закона от 19.12.2016 № 419-ФЗ устанавливает ставку для таких ИП тоже в размере 60% от применяемого тарифа.

Как видим, в 2017 году применение льгот для ИП и организаций, имеющих работников из категории инвалидов, возможно, но только в части страхвзносов на «травматизм». К остальным видам обязательных страховых начислений за сотрудников-инвалидов применяются обычные тарифы взносов. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий