Отчетность НКО в 2024 году

07.02.2024
0
Отчетность НКО в 2024 году в Минюст и другие контролирующие органы предстоит сдать в ближайшее время. Часть отчетных форм обновили. Что это за отчеты и как их оформить, узнайте из материала.

Таблица отчетов НКО в Минюст

От некоммерческих компаний Минюст ждет отчеты о деятельности, потраченных средствах, составе руководящих органов. Набор отчетов разный и зависит от вида деятельности НКО.

После 01.03.2022 некоммерческие организации для отчетности в Минюст должны применять формы из двух новых приказов этого ведомства от 30.09.2021 № 184 и № 185

Таблицу отчетов НКО в 2024 году в Минюст вы можете скачать на нашем сайте.

Скачать таблицу отчетов в Минюст

Бланки по теме Форма ОН0001 Форма ОН0002 Форма ОН0003

В этой таблице вы не найдете потребительских кооперативов, ТСЖ, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ – закон не обязывает их отчитываться в Минюст.

Далее расскажем, какую еще нужно сдавать отчетность НКО в 2024 году.

Три бухгалтерских отчета

По общему правилу все некоммерческие организации ежегодно должны сдать три бухгалтерских отчета:

Если НКО имеет право вести упрощенный бухучет и отчетность, она представляет упрощенные формы баланса и отчета о целевом использовании средств.

Отдельные компании к указанному комплекту отчетности добавляют еще один отчет:

Обязательный для коммерческих компаний отчет о движении денежных средств НКО вправе не предоставлять (п. 85 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н).

Как некоммерческим организациям заполнить формы, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности, подробно разъяснили  эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходте в Готовое решение.

Есть отчетная особенность для НКО, образованных в форме обществ. От них требуется публиковать отчеты об использовании своего имущества (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Всем НКО бухгалтерскую отчетность необходимо сдать в течение 90 календарных дней после завершения отчетного года.

Комплект документов в ФСС

НКО не освобождены от ежегодной обязанности подтверждать в СФР основной вид деятельности. В 2024 году это нужно сделать не позднее 15 апреля. Такая обязанность возникает с года, следующего за годом создания организации.

Для этого потребуется оформить стандартный комплект документов:

Три подсказки по заполнению и представлению документов в СФР:

  1. Не ошибитесь в определении основного вида деятельности – для НКО это та деятельность, в котором в предыдущем году было занято наибольшее количество работников (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 № 713);
  2. Заполняйте все графы заявления: не только по количеству работников, но и доходам – оговорок и исключений для НКО не предусмотрено. Данные возьмите из бухгалтерской отчетности.
  3. Представьте заполненные бумаги в отделение СФР по месту своей регистрации на бумаге или в электронном виде.

Если до 15.04.2024 СФР не получит от организации должным образом заполненного комплекта документов, специалисты фонда назначат ей наибольший тариф из тех видов деятельности, которые ведет НКО.

Перечень налоговой отчетности

Все НКО обязаны представлять в налоговые органы 6-НДФЛ и РСВ. Список остальных налоговых отчетов зависит от применяемой системы налогообложения.

Перечень налоговой отчетности некоммерческих организаций в 2024 году:

Отчеты в органы статистики

С некоммерческих организаций закон не снимает обязанности по представлению статистических отчетов. Для них предусмотрены две специальные формы:

Полный перечень статистической отчетности, который зависит от вида деятельности, каждая НКО уточняет по своему ОКПО на сайте Росстата.

Итоги

Деятельность НКО находится под пристальным вниманием государства. С этой целью в Минюст, налоговые органы, ФСС и иные инстанции указанные организации обязаны представлять разнообразные справки, декларации, расчеты, подтверждения, уведомления и иные отчеты.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий