Соглашение о конфиденциальной информации

08.11.2018
0
Команда СП

Руководители многих организаций стремятся защитить ценные сведения от попадания в руки конкурентов. С этой целью они заключают с партнерами по бизнесу, нанятым персоналом и другими лицами, имеющими доступ к важным сведениям, соглашение о неразглашении конфиденциальной информации (образец документа можно найти далее). Такие меры дают относительную гарантию безопасности и помогают избежать утечки данных.

Особенности соглашения

Соглашение о конфиденциальной информации – это юридический документ, заключенный двумя сторонами с целью взаимного обмена информацией при осуществлении сотрудничества. При этом доступ третьих лиц к конфиденциальной информации ограничен. Для договорных отношений свойственно проявление особого доверия сторон по отношению друг к другу. Обязательство по неразглашению не затрагивает право сторон раскрывать информацию, полученную из открытых источников.

Сторонами соглашения являются:

  • конфидент – передает другой стороне засекреченные сведения;
  • конфиденциал – получает такие сведения и обязуется обеспечить ограниченный доступ к ним.

Составляя соглашение, его участники ставят перед собой такие цели:

  • обязать другую сторону не раскрывать полученные конфиденциальные сведения;
  • в случае нарушения данного обязательства привлечь виновных к ответственности и заставить их компенсировать убытки.

Требование о защите конфиденциальной информации регламентируется в т.ч. Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ, законом об информации № 149 от 27.07.2006, указом Президента РФ № 188 от 06.03.1997.

Виды соглашений

  • Одностороннее соглашение. Обмен конфиденциальной информацией происходит в одностороннем порядке. Примером таких договорных отношений является передача сведений работодателем нанятым сотрудникам для выполнения ими трудовых функций.
  • Взаимное соглашение. Стороны делятся друг с другом информацией, которая должна находиться в закрытом доступе для третьих лиц. Чаще всего такое соглашение заключается между деловыми партнерами, контрагентами, при слиянии компаний.

Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации может использоваться организациями и индивидуальными предпринимателями как перед заключением сделок, так и на протяжении всего периода сотрудничества. Также этот документ могут применять работодатели при трудоустройстве сотрудников с целью недопущения разглашения ими засекреченных сведений, вверенных им для работы.

Для того, чтобы документ имел юридическую силу, его должны подписать оба участника. Если одна из сторон или обе стороны являются юридическими лицами – соглашение следует скрепить печатями.

Важные моменты, которые надо отобразить в соглашении

  • Определение объекта договорных отношений (конфиденциальные сведения).
  • Детальный перечень сведений, которые являются конфиденциальными, и которые к таковым не относятся.
  • Права и обязанности участников в отношении ограничения доступа к конфиденциальной информации.
  • Срок, на протяжении которого участники обязаны выполнять условия соглашения.
  • Перечень ситуаций, которые будут признаны нарушением соглашения.
  • Список доверенных лиц, которым конфиденциальные сведения могут быть раскрыты частично или в полном объеме.
  • Меры ответственности за разглашение информации.

Как составить соглашение о конфиденциальной информации?

Действующее законодательство не содержит норм, регламентирующих форму данного документа и порядок его заключения. Каждая организация разрабатывает свой вариант. Чаще всего соглашение составляется в виде договора, контракта или приложения к трудовому договору, договору ГПХ. Ориентировочная структура документа приведена далее:

  • Вводная часть. Здесь указывают наименование документа, дату и место его составления, перечисляются стороны соглашения.
  • Раздел «Предмет соглашения». Здесь перечисляют информацию, попадающую под режим конфиденциальности.
  • Раздел «Обязательства и ответственность сторон». В этом пункте прописывают меры ответственности за разглашение конфиденциальной информации и требования по ее защите. Также здесь можно указать, какие именно обстоятельства не будут являться нарушением заключенного соглашения (к примеру, раскрытие информации по письменному запросу органов государственной власти).
  • Раздел «Прочие условия». В этот пункт можно включить порядок действий сторон при наступлении чрезвычайных ситуаций.
  • Раздел «Адреса, реквизиты и подписи сторон».

Какими будут последствия за нарушение режима конфиденциальности?

Стороне, допустившей разглашение конфиденциальной информации, придется нести ответственность:

  • Если рассекречивание сведений произошло по неосторожности сотрудников – им будет грозить дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение.
  • Умышленно допущенная утечка информации по корыстным или иным мотивам может повлечь за собой обязанность возместить все возникшие убытки.
  • Если злоумышленник намеренно собирал информацию, составляющую коммерческую или охраняемую законом тайну, с целью дальнейшего разглашения – ему придется отвечать по статье 183 УК РФ. Эта статья предусматривает в т.ч. лишение свободы сроком до 7 лет, если разглашение повлекло тяжкие последствия.
  • Статья 13.14 КоАП РФ предусматривает для нарушителей штрафные санкции в следующем размере: для граждан – от 500 до 1000 руб., для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.

Для защиты важной информации от утечки недостаточно просто признать ее секретной. Руководство организации должно предпринять комплекс мероприятий юридического характера. Основным из них должна стать разработка и утверждение Положения о конфиденциальной информации. Возможно потребуется создание отдельного подразделения, сотрудники которого будут заниматься охраной информации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий