Сличительные ведомости по инвентаризации

12.12.2023
0
Проведение инвентаризации является неотъемлемой частью ревизионного контроля на предприятии. С целью документального отражения выявленных в ходе проверки излишков (недостачи) имущества организации применяются сличительная ведомость. Рассмотрим, что представляет собой этот документ.

Допустимые образцы сличительных ведомостей по инвентаризации

При оформлении результатов проведенной инвентаризации допускается применять унифицированные формы ведомостей. Однако, компаниям не возбраняется использовать самостоятельно разработанные и утвержденные образцы документов, но с указанием реквизитов из ст. 9 закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 утверждены порядок составления и формы сличительных ведомостей при проведении ревизии основных средств, нематериальных активов (ИНВ-18) и ТМЦ (ИНВ-19).

Заполнение сличительной ведомости по инвентаризации

Если по итогам пересчета ОС, НМА и ТМЦ были выявлены излишки (недостачи), то требуется оформить сличительную ведомость по инвентаризации. Она раскроет сведения обо всех выявленных расхождениях. Вопрос о том, как заполнить сличительную ведомость и какие данные при этом необходимо отразить, рассмотрим ниже.

Заполнение бланка сличительной ведомости начинается с внесения данных о компании и ее активах, подвергшихся пересчету. Так, необходимо указать:

  1. Наименование фирмы.
  2. Название структурного подразделения (при наличии).
  3. Код в соответствии с классификатором ОКПО — узнать этот код можно здесь.
  4. Код ОКВЭД.
  5. Номер и дату документа, являющегося основанием для проведения ревизии (в большинстве случае им является приказ руководителя организации).
  6. Период проведения инвентаризации.
  7. Номер и дату составления сличительной ведомости.

Далее, раскрывается информация о материально ответственном лице, в ведении которого находилось ОС, НМА, ТМЦ компании на момент проведения инвентаризации.

Сведения о выявленных в процессе проведения проверки расхождениях должны быть отражены в табличной части сличительных ведомостей ИНВ-18 и ИНВ-19.

В какой период в бухучете подлежат регистрации выявленные при инвентаризации расхождения, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

При проверке наличия ОС и НМА (ИНВ-18) в таблице ведомости приводятся следующие сведения:

  • наименование объекта ОС (НМА) и его краткая характеристика;
  • наименование арендодателя и срок аренды ОС, НМА (при наличии);
  • год выпуска (постройки, приобретения);
  • инвентарный, заводской номер или номер из паспорта (документа о регистрации);
  • данные о выявленных излишках и недостачах.

Что касается проведения ревизии ТМЦ по форме ИНВ-19, то в табличной части данной ведомости потребуется указать:

  • наименование, характеристику (вид, сорт, группу) и код (номенклатурный номер) ТМЦ;
  • единицу измерения ТМЦ — код по ОКЕИ и наименование;
  • инвентарный номер или номер по паспорту (документу о регистрации);
  • результаты проведенной инвентаризации;
  • итоги регулирования результатов в соответствии с учетной информацией;
  • сведения о том, как излишки (недостачи) отрегулированы за счет уточнения записей в учете;
  • данные о пересортице;
  • сведения об оприходовании окончательных излишков:
  • данные об окончательных недостачах.

Сличительная ведомость должна быть составлена в двух экземплярах и подписана бухгалтером компании и материально ответственным лицом. При этом, один из экземпляров передается в бухгалтерию, а второй — остается у матответственного лица.

Образец заполнения сличительной ведомости ИНВ-18 вы найдете здесь. Образец оформления ИНВ-19 можно посмотреть тут.

Итоги

Составление сличительных ведомостей по инвентаризации, вне зависимости от того, применяются ли унифицированные бланки или документы, разработанные компанией, является важным этапом данной проверки. Они оформляются в случае выявления излишков (недостачи) ОС, НМА, ТМЦ. Как их заполнить и где взять образцы оформления, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий