Сколько надо отработать чтобы получить декретные

13.01.2022
0
Декретные выплаты по беременности, родам и по уходу за ребенком положены каждой женщине. Однако их состав и итоговые суммы зависят от трудового стажа застрахованной. Поэтому часто у сотрудниц, собирающихся в отпуск по беременности, возникает вопрос ― сколько нужно проработать чтобы получить декретные максимального размера.

Что входит в декретные выплаты

Под декретными выплатами принято понимать совокупность пособий, положенных женщине в случае беременности и рождении детей. Сюда входят:

Все платежи осуществляются за счет государства. Претендовать на получение декретных сумм имеют право все будущие матери, однако у работающих имеются некоторые преимущества.

Помимо фиксированных выплат (пособий при постановке на учет в ранние сроки и при рождении детей), трудоустроенные на момент наступления беременности женщины вправе оформить и отпуск по беременности и родам. Подтверждается этот период больничным листом из соответствующего мед.учреждения. Расчет листка нетрудоспособности осуществляется также, как и в случае обычной болезни, за исключением того, что размер выплат составляет 100% вне зависимости от стажа.

По отношению к неработающим женщинам оплата отпуска по беременности и родам не производится, а какие выплаты им полагаются, читайте здесь.

При начислении пособий по уходу за детьми до 1,5 лет работающие женщины также вправе рассчитывать на суммы, достигающие 40% от предыдущего среднего заработка, но не ниже действующего минимума. При недостаточном уровне заработной платы и для безработных гарантированы установленные законодательно минимальные выплаты в следующем размере:

  • по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет ― 3065,69 рублей;
  • при осуществлении ухода за 2-м ребенком и последующими детьми ― 6131,37 рублей.

Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные

Любая женщина имеет право на получение декретных выплат. Исключение составляет отпуск по беременности и родам. Оформляется он на период до и после родов общей протяженностью 140 дней (при сложных родах этот срок увеличивается). Право на его оплату имеют лишь трудоустроенные на момент беременности и те, кто заключил с ФСС договор добровольного страхования. Так сколько нужно отработать, чтобы получить декретные?

Расчет отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми идентичны начислению иных больничных. Для этого берутся суммы начислений за 2 года, предшествующих беременности. В основе расчета пособий лежит полученный среднедневной заработок.

Сколько надо отработать, чтобы получить декретные выплаты? Для получения максимально возможной суммы достаточно быть трудоустроенной в течение 2 лет до года наступления беременности. Однако претендовать на оплату отпуска могут все работающие женщины, продолжительность трудовой деятельности повлияет лишь на размер выплат.

Расчет декретных при недостаточном страховом стаже

Начисление пособий по уходу за ребенком и расчет отпуска по беременности и родам зависит от величины заработков за 2 предшествующих года. Общий размер начислений делится на 730 (731) дней. При расчете исключаются периоды (суммы и дни), когда начисление страховых взносов не происходит (дни болезни).

Как производится для женщины расчет декретных, если она не отработала два года? При продолжительности трудовой деятельности менее 2-х лет общая начисленная сумма также делится на 730 (731) дней. В случаях, при которых величина среднедневного заработка меньше среднедневного дохода исходя из МРОТ, оплата отпуска происходит из расчета, действующего МРОТ. Начисление отпуска на основе МРОТ производится и тогда, если продолжительность трудовой деятельности не превышает полгода.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий