Штраф за неявку свидетеля в налоговую на допрос

26.02.2024
0
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) четко устанавливает основания и размер штрафа за неявку свидетеля в налоговую на допрос. Здесь же прописаны права и обязанности физических лиц и сотрудников налоговых органов, в частности, по вопросам налогового контроля.

Зачем могут вызвать в налоговую в качестве свидетеля?

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы имеют право вызвать на допрос лиц, владеющих информацией о любых обстоятельствах, важных для проведения контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Такие лица признаются свидетелями согласно части 1 статьи 90 НК РФ.

Когда за неявку в налоговую на допрос свидетеля оштрафуют?

Санкция в виде штрафа ждет каждого свидетеля, не явившегося на допрос в установленную дату и время без уважительных причин. Это прямо прописано в статье 128 НК РФ.

Статья по теме: Допрос в налоговой инспекции в качестве свидетеля Для установления обстоятельств, значимых для налогового контроля, налоговая вызывает на допрос в качестве свидетеля физлиц, которые, как предполагается, могут что-то знать. Как, где проходит допрос, что на нем спрашивают, как составляют протокол, можно ли отказаться от дачи показаний? Подробнее

Часть 3 статьи 90 НК РФ указывает на то, что в определенных случаях лицо вправе отказаться от дачи показаний налоговым органам. В данном случае необходимо обратить внимание на статью 52 Конституции Российской Федерации. Согласно этой норме никто не обязан свидетельствовать против:

  • самого себя;
  • близких родственников;
  • своего супруга.

Однако стоит понимать, что явка и дача показаний – совершенно разные действия, и за отказ совершения каждого из них законом предусмотрена ответственность. Таким образом, даже при отказе от предоставления информации, запрашиваемой сотрудниками службы, прийти в налоговый орган все же стоит. В противном случае лицу, уже получившему повестку и признанному свидетелем, непременно грозит штраф.

Какие причины неявки считаются уважительными?

Четкого перечня уважительных причин законодательство Российской Федерации не устанавливает. Но на практике таковыми признаются ситуации, когда лицо не в состоянии добраться до налогового органа и присутствовать на допросе. Это может быть, примеру:

  • болезнь;
  • старость;
  • инвалидность;
  • вызов на ту же дату и время в другой орган.

Также сотрудники налоговой могут по своему усмотрению признать уважительными и другие причины.

Но и здесь есть небольшая загвоздка, на которой нужно заострить внимание. Так, согласно части 4 статьи 90 НК РФ сотрудники налоговой службы могут получить показания свидетеля по месту его нахождения. То есть, проведение допроса допускается даже на дому или в медицинских учреждениях.

Вместе с этим избежать ответственности за неявку на допрос может лицо, не получившее повестку. Согласно пункту 5.1 письма Федеральной налоговой службы от 17.07.2013 № АС-4-2/12837@ «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками» (письмо ФНС РФ от 17.07.2013 № АС-4-2/12837@), свидетель вызывается на допрос повесткой. Она представляет собой официальный документ с соответствующими подписями и печатями, направляемый заказным письмом по почте или вручаемый получателю лично под подпись. В обоих случаях у налогового органа будет доказательство того, что вызванное на допрос лицо получило повестку. Но если свидетель сменил место жительства, был проинформирован о вызове только по телефону или, к примеру, повестка была оставлена в его почтовом ящике, все это не будет обозначать получение им документа. Следовательно, узнать о допросе лицо никак не могло, а значит, и ответственность за неявку нести не будет.

Когда порядок вызова свидетеля считается не соблюденным?

Хотя НК РФ не устанавливает четкого порядка вызова лица на допрос в качестве свидетеля, налоговые органы в этом вопросе руководствуются рекомендательным письмом ФНС РФ от 17.07.2013 № АС-4-2/12837@. В нем, как уже было сказано выше, прописан примерный порядок вызова свидетеля на допрос надлежащим образом.

Однако лицу, которому уже грозит штраф за неявку, не нужно сразу паниковать, ведь свидетель может оказаться прав, и пополнять казну государства за свой счет ему не придется. Так, порядок вызова считается не соблюденным, если:

  • свидетель не поставил личную подпись на экземпляре повестки, которая остается у сотрудников налоговой (вместе с «автографом» лицо должно указать дату получения и расшифровку подписи);
  • повестка была доставлена без почтового отправления до почтового ящика по месту жительства вызываемого лица;
  • вызов направлен по адресу регистрации свидетеля, при этом налоговому органу известно, что в текущий момент лицо проживает по иному адресу;
  • отсутствует уведомление о вручении почтового отправления с подписью свидетеля, если повестка была направлена заказным письмом с уведомлением (но если письмо отправлено без уведомления, оно будет считаться полученным на 6 день со дня отправки налоговиками в соответствии с абзацем 3 части 4 статьи 31 НК РФ).

Размер штрафа за неявку свидетеля в налоговую

Ответственность свидетеля за неявку или уклонение от посещения налоговой по повестке установлена статьей 128 НК РФ. Нарушителю предстоит заплатить штраф в фиксированном размере – 1000 рублей.

Уменьшить эту сумму невозможно, максимум – обжаловать само назначение штрафа для признания его неправомерным и отмены санкции.

***

Санкция в виде штрафа за неявку в налоговую на допрос не так уж страшна, если разобраться в нюансах. Рекомендательное письмо ФНС РФ от 17.07.2013 № АС-4-2/12837@ поможет разобраться с тем, как должна выглядеть повестка и каким образом сотрудники службы должны ее направить, чтобы получатель считался уведомленным надлежащим образом. Кроме того, платить штраф лицу предстоит только после того, как его вина будет доказана. А бремя доказывания вины свидетеля в соответствии с пунктом 6 статьи 108 НК РФ лежит на налоговых органах.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые проверки
Оставить комментарий