Счет на оплату услуг: образец

24.08.2018
0
Команда СП

Обязательства между контрагентами, в том числе и денежные, устанавливаются и регулируются договором. Счет на оплату услуг или товаров не является обязательным документом при взаиморасчетах. Однако компании продолжают активно его использовать. Закон эту традицию не запрещает, но счет следует правильно составить и подкрепить первичной документацией.

Когда выставляется счет за оказанные услуги

Обычно предприниматели и компании, оказывающие услуги другим юрлицам и ИП, выставляют счет в следующих случаях:

  • когда определенные услуги были выполнены, счет выставляется заказчику в качестве напоминания о необходимости исполнить свои обязанности по договору, а также сообщает платежные реквизиты исполнителя;
  • если компания желает привлечь к себе внимание и предлагает услуги потенциальному партнеру (в этой ситуации счет является своеобразным коммерческим предложением).

В первом случае документ не является ни обязательным, ни первичным. Хотя многие коммерсанты ошибочно считают его таковым. Счет на услуги оформляется, скорее, по традиции, и его наличие не обусловлено ни одним законом. Он составляется на основании действительно первичных документов: транспортных накладных, акта об оказании определенной услуги, счета-фактуры, и т.д.

Читайте также: Счет и счет-фактура. В чем разница?

При второй ситуации счет тем более не считается обязательным, так как направляется по инициативе одной стороны с целью предложить свои услуги.

В то же время необходимость выставления счета на оплату может возникнуть в случаях, когда обязанность исполнителя выписать счет прямо зафиксирована в договоре, когда сумма к оплате договором не определена, а также, если договор не заключался.

Как составить счет на оплату услуг

Документ следует оформить таким образом, чтобы его получатель мог однозначно истолковать его содержание. Для этого в счет необходимо включить следующие пункты:

  • номер счета, дата его составления;
  • подробные сведения о компании-заказчике, которой направляется документ: наименование организации (если ИП, то его Ф.И.О.), КПП, ИНН, адрес;
  • такие же подробные сведения о компании-исполнителе, отправившей счет, в т.ч. номер банковского счета, куда следует перечислить оплату, номер корреспондентского счета, БИК, название банка;
  • перечень услуг, оказанных заказчику;
  • стоимость каждой услуги;
  • общая сумма к оплате;
  • отдельно выделяется величина НДС (при наличии налога), либо указывается «без НДС»;
  • подписи руководителя фирмы и бухгалтера;
  • печать исполнителя (при наличии).

Бланк счета на оплату услуг не унифицирован, поэтому коммерсанты составляют его самостоятельно. Его подписание бухгалтером и представителем руководства со стороны исполнителя демонстрирует заказчику правильность произведенных расчетов. Дата на выставленном счете не может быть более ранней, чем дата на подписанном акте об оказании услуги.

Счет на оплату услуг (образец приведен ниже) не должен объединять все оказанные услуги в одну позицию. Например, если фирме были заказаны разнообразные юридические услуги, то их нужно все расписать отдельно, с указанием стоимости, а затем подвести общий итог:

«1. Составление искового заявления в суд общей юрисдикции – 5 000 рублей.

2. Выезд в судебное заседание – 15 000 рублей.

Общая сумма к оплате – 20 000 рублей».

Счет на оплату транспортных услуг: образец оформления

Составлению документа предшествует заключение договора с заказчиком – на перевозку груза, людей, животных и т.д. Нередко в нем стороны прописывают, что оплата производится после выставления исполнителем соответствующего счета. Также в договоре важно указать, в течение какого срока после его получения заказчик обязан рассчитаться с исполнителем.

Счет на транспортные услуги – образец документа можно скачать далее.

Значимость документа

Выше отмечалось, что счет на оплату не является первичным бухгалтерским документом. Это утверждение следует из ряда обстоятельств:

  • Ни один нормативный акт не требует его оформления. Сделать его обязательным стороны могут, только зафиксировав это в договоре, либо если счет заменяет собой договор.
  • Счет фиксирует не конкретную хозяйственную операцию, а лишь намерение исполнителя получить оплату выполненной услуги. В первичных же документах отражаются именно факты хозяйственной деятельности фирмы или ИП.
  • Выставление счета не означает, что он непременно будет оплачен, то есть он не обладает таким качеством, как безусловность.

Таким образом, счет – это вторичный документ и заказчику не обязательно дожидаться его выставления, чтобы произвести оплату по договору.

Читайте также: Как выставить счет физическому лицу от ООО

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий