Как выставить счет

20.12.2017
0

Для того, чтобы покупатель оплатил товар безналичным способом, ему необходимы, в частности, сведения о банковских реквизитах продавца, данные, идентифицирующие продавца (наименование организации, ИНН, КПП), информация о стоимости товара, его наименовании. Счет на оплату – это документ, который содержит все необходимые реквизиты для оплаты безналичным способом. Таким образом, выставление счета на оплату – это сообщение покупателю реквизитов для оплаты, а также факта ожидания от него оплаты.

Обычно счет на оплату выставляется на основании первичных учетных документов. Например, речь идет о договоре поставки с оплатой по безналу. Кроме договора поставки, составляются расчетные документы, первичные документы, транспортные и товаросопроводительные документы. Также, если продавец является плательщиком налога на добавочную стоимость, нужно выдать покупателю счет-фактуру. Для того, чтобы покупатель смог корректно оплатить продавцу приобретенные товары безналичным способом, необходимо выставить счет на оплату. Предоставлять покупателю документы, подтверждающие факт поступления оплаты на расчетный счет организации-продавца, законодательством не предусмотрено. 

Выставление счета может вызвать затруднения, так как унифицированной формы данного документа законодательством не утверждено и фактически он разрабатывается компанией самостоятельно. Между тем, стоит учитывать, если выставление счетов используется сторонами, то организация, которая оформляет счет, несет ответственность за его оформление и содержание.

Для составления счета на оплату с необходимыми реквизитами вы можете использовать наш конструктор счетов.

В каком случае может понадобиться перевыставить счет на оплату? В случае если счет будет оформлен ненадлежащим образом, отдел бухгалтерии просто не примет его на оплату, и покупатель попросит переоформить документ – выписать счет на оплату с учетом замечаний. Причиной для перевыставления счета может послужить некорректное указание реквизитов, указание неполной информации (например, забыли указать номер расчетного счета) и т.д. В какой еще ситуации поставщик может получить сообщение: «просим вас выставить счет на оплату»? Случаются ситуации, когда необходимо переадресовать счет на оплату на другое лицо (необходимо помнить, в случае, если обязанность по оплате за одно юрлицо берет другое юрлицо, это должно быть оформлено документально – например, дополнительным соглашением).

Выставить счет на оплату (образец счета на оплату мы приведем в конце статьи) несмотря на то, что по факту они не являются обязательными документами, на практике является частой ситуацией. Целесообразно утвердить некий шаблон для выставления счета, то есть утвердить образец самого документа, правила (последовательность) внесения данных в документ, чтобы содержание счета не менялось от договора к договору и от исполнителя к исполнителю.

Как правильно выставить счет на оплату?

Счет на оплату может быть оформлен на фирменном бланке компании, однако это не является обязательным. То, каким будет бланк для выставления счета на оплату услуг, компания вправе определить самостоятельно, придерживаясь общих правил оформления исходящих документов.

Как правильно выставить счет? Как внешний документ, счет на оплату должен содержать определенные реквизиты, чтобы покупатель мог корректно оплатить счет.

В шапке документа обычно проставляется наименование документа, номер документа и дата, когда он был выставлен. Далее указываются подробные реквизиты продавца (поставщика):

  • Полное наименование;
  • Адрес компании;
  • ИНН и КПП;
  • Номер расчетного счета;
  • Номер кор.счета;
  • БИК;
  • Контактные данные: номер телефона, факс, адрес электронной почты.

Затем, чтобы выставить счет (бланк ниже) необходимо заполнить данные покупателя (заказчика):

  • Полное наименование компании;
  • Адрес;
  • ИНН/КПП;
  • Контактные данные: номер телефона, факс, адрес электронной почты.

Кроме реквизитов сторон основной информацией в счете является перечень товаров, услуг, за которые поставщик подразумевает получить оплату. Как выставить счет и корректно указать товары, за которые поставщик ожидает оплату? Информация о товаре или предоставляемых услугах обычно оформляется в виде таблицы, состоящей из следующих колонок:

  • Порядковый номер;
  • Наименование товара, описание оказанных услуг – то, за что осуществляется оплата по счету;
  • Единица измерения (если счет выставляется на оплату за предоставленные услуги, в данной графе можно поставить прочерк);
  • Количество;
  • Цена за одну единицу измерения;
  • Общая стоимость товара (то есть цена за единицу измерения умноженная на количество товара);

Под таблицей подводится итоговая стоимость, которую должен оплатить покупатель, может быть выделен НДС и сумма с учетом НДС. Если продавец является плательщиком НДС, то на сумму продаваемых товаров он должен начислить НДС. Соответственно, и в счете НДС тоже должен быть указан отдельной строкой. Если счет выставляется без НДС, то в счете так и указывается – «Без НДС».

Заверяется счет на оплату подписями руководителя и бухгалтера с обязательной расшифровкой. Проставление печати не является обязательным.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий