Счет 92 в бухгалтерском учете

12.09.2017
0
Команда СП

Систематизация всех действующих в стране счетов бухгалтерского учета реализуется в Плане счетов и Инструкции по его применению. Эти документы предусматривают возможность не только использовать уже обозначенные нормативной базой счета, но и разрабатывать и утверждать в рабочем плане счетов новые.

История счета 92

В действующем плане счетов в настоящее время счет 92 не заполнен. Вследствие чего, у компаний и предпринимателей есть возможность задействовать пустую ячейку необходимым значением, исходя из особенностей деятельности.

Однако принятый в России до 2000-го года План счетов, который был утвержден Приказом Минфина СССР № 56 от 01.11.91 г. (в редакции от 27.03.96 г.), содержал в себе счет 92 в бухгалтерском учете в виде долгосрочных кредитов банков.

В хозяйственном учете 92 счет использовался для отражения информации о получении кредитных средствах в пользование на срок более одного года. Речь идет о денежных ресурсах, полученных как в отечественной, так и в иностранной валюте в любом российском или зарубежном банковском учреждении.

Исходя из своего предназначения, счет 92 может находиться в корреспонденции со счетами учета денежных средств, на которые зачисляются кредитные средства и с которых производятся текущие платежи по кредиту.

С участием счета 92 компании делали следующие записи:

  1. Зачисление величины полученного кредита на расчетный счет организации:

Дт 51, 52 Кр 92;

  1. По мере погашения задолженности перед банком в бухгалтерском учете необходимо сделать проводку:

Дт 92 Кр 51, 52;

После введения в российскую практику Плана счетов, утвержденного приказом Минфина № 94н от 31.10.2000 г., значение данного счета было упразднено. На данный момент использование не заполненных ячеек осуществляется на усмотрение субъекта предпринимательства.

Счет 92 в бухгалтерском учете: современное применение

В новом документе, регламентирующем использование плана счетов в России, получение кредитных средств на длительный срок следует отразить на 67 счете «Долгосрочные кредиты и займы».

В соответствии с Инструкцией по применению действующего Плана счетов компании имеют возможность, используя свободные номера счетов вводить дополнительные синтетические счета при необходимости. Что касается свободного 92 счета, компании вправе использовать его в зависимости от специфики деятельности организации.

92 счет входит в группу счетов учета VIII раздела Плана счетов «Финансовые результаты». Эта группа счетов используется компаниями для раскрытия информации о полученной выручке, затратах, связанных с производством продукции, прочих доходах и расходах, сформированных в организации резервных фондах.

Таким образом, несмотря на отсутствие в действующем плане счетов 92 счета, организация может отразить под этим номером любой синтетический счет на свое усмотрение и зафиксировать эту информацию в рабочем плане счетов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий