Счет 61

31.08.2017
0
Команда СП

Каждая коммерческая организация в своей деятельности ориентируется на действующий в стране План счетов, который позволяет построить систему хозяйственного учета максимально эффективно.

План счетов, определяющий доступные для применения счета, утвержден приказом Минфина № 94н от 31.10.00г. В этом документе сведения про счет 61 отсутствуют. Вследствие чего, организации имеют возможность использовать свободный номер в соответствии со спецификой деятельности.

Счет 61 в бухгалтерском учете до 2000 года

В 2000-м году был утвержден действующий План счетов. До этого времени все компании руководствовались документом, принятым приказом Минфина СССР № 56 от 01.11.91 г., который включал в себя 61 счет под названием «Расчеты по выданным авансам».

Этот показатель применялся субъектами предпринимательства для отражения сведений о расчетах с поставщиками в части выданных им авансов за предстоящие поставки товаров или выполнение работ.

Этот синтетический счет предполагает ведение аналитического учета в отношении каждого контрагента компании.

Счет 61 в бухгалтерском учете находился в корреспонденции со счетами учета денежных средств, а также со счетом учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Как отразить выданные авансы сегодня?

Основным документом, необходимым для обоснованного отражения в учете переданного аванса в текущем времени является платежное поручение или расходный кассовый ордер.

Несмотря на то, что в действующем на сегодняшний день плане счетов хозяйственного учета счет 61 отсутствует, для раскрытия информации о предварительных оплатах поставщикам и подрядчикам применяют отдельный субсчет 60.02, открытый к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Осуществлять обособленный учет авансовых платежей необходимо по причине прямого указания Министерства финансов Инструкции по применению этого документа. Бухгалтерские записи с участием счета 60.02 оформляются по аналогии с его предшественником 61 счетом.

Имея в наличии счет 61 с пустым номером, компании и предприниматели могут использовать его, исходя из собственных потребностей, утвердив при этом рабочий план счетов. Возможность задействовать свободные номера синтетических счетов у субъектов предпринимательства определена Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.00 г.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий