Формы расчетов с поставщиками и подрядчиками

11.01.2017
0
Команда СП

Рабочий процесс в любой компании продуктивен лишь при хорошо отлаженном механизме расчетов не только внутри организации, но и со сторонними предприятиями, например, поставляющими и приобретающими материалы, запчасти, комплектующие, товары, оказывающими услуги, выполняющими работы. Именно о том, какие виды и формы расчетов с поставщиками и покупателями используются сегодня в современных предприятиях, пойдет речь в этой статье.

Где отражаются расчеты с поставщиками и покупателями

Основным условием, гарантирующим выполнение соглашений на поставку товаров или услуг, является заключение договора, где и оговариваются сроки, стоимость и порядок оплаты. Поставщики и подрядчики поставляют ТМЦ и услуги, покупатели же и заказчики приобретают товар. Каждое предприятие регулярно выступает в обеих ипостасях, поскольку работая нередко на покупных материалах, старается как можно быстрее реализовать получаемый продукт.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками в балансе отражаются в составе кредиторской задолженности и показывают величину остатка по еще не оплаченным приобретенным товарам. Расчеты с заказчиками и покупателями считаются активом баланса, поскольку приносят доход от продаж, а остаток неоплаченных сумм за реализованные товары фиксируется в 3-м разделе актива баланса, создавая дебиторскую задолженность.

Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками – вечное стремление финансистов, зачастую продиктованное некоторой громоздкостью и необходимостью вести пространный аналитический учет. И, хотя уйти от аналитики пока никому не удавалось, придуманы и применяются различные виды расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Виды и формы расчетов

Все расчетные действия с контрагентами делятся на товарные и нетоварные. К 1-й категории относят расчеты за поставленные товары, выполненные работы и услуги. Нетоварными принято считать погашение финансовых обязательств (к примеру, перед бюджетом и фондами), оплату счетов за аренду помещений, банковские, консультационные, коммунальные и другие услуги.

Расчеты с поставщиками и покупателями могут осуществляться в денежной форме, т. е. наличными деньгами и безналичным перечислением.

Расчеты наличными

Расчеты деньгами предполагают наличие свободного остатка (в кассе или на счете банка) финансовых средств, что весьма часто является существенным осложнением в партнерских отношениях. Осуществление денежных расчетов регламентировано Указанием Банка РФ «О порядке ведения кассовых операций» от 11.03.2014 № 3210-У.

Погашение задолженности покупателя или перед поставщиком может проводиться непосредственно получением с расчетного счета и выдачей наличных из кассы компании либо передачей доверенными подотчетными лицами.

Безналичные формы расчетов с поставщиками и подрядчиками

Являясь по сути теми же денежными расчетами, производимыми путем бухгалтерских записей в учетных регистрах по счетам участвующих в сделке партнеров, безналичные перечисления значительно упрощают расчетные операции и экономят время.

ГК РФ определены такие формы ведения безналичных расчетов:

  • платежными поручениями;
  • открытием аккредитива;
  • инкассо;
  • выдачей чека;
  • переводом электронных денег.

Безналичные расчеты с поставщиками и подрядчиками регламентированы Положением «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2012 № 383-П.

Оформление платежных поручений наиболее распространено при безналичных расчетах. Составлением этого документа плательщик обязывает банк перевести указанную сумму со своего счета на счет получателя. Суть аккредитивного расчета сводится к его открытию банком плательщика, и впоследствии проведением оплаты, акцепта или учета переводного векселя. Т.е. применение аккредитивной формы заключается в своеобразном бронировании части средств, из которых будут производиться расчеты с получателем.

В основе исполнения инкассового поручения лежит обязанность банка плательщика осуществить платеж по получении документов, необходимых для производства платежа. При расчетах чеками плательщик отдает распоряжение банку произвести платеж с его счета по предъявленному получателем чеку. Все чаще компании применяют интенсивно развивающийся способ безналичной оплаты за услуги/товары - внедрение переводов электронных денежных средств.

Экономическая сущность расчетов с поставщиками и подрядчиками

Все перечисленные формы расчетов с контрагентами успешно применяются в предприятиях, но даже самые прогрессивные методы не исключают тщательного ведения аналитического учета по каждому поставщику или подрядчику. Это обусловлено необходимостью контроля состояния расчетов и недопущения роста задолженности, так как существенное превышение:

• дебиторской задолженности над кредиторской может привести к потере финансовой устойчивости компании;

• кредиторской над дебиторской спровоцируют признаки неплатежеспособности предприятия.

Именно «замораживание» средств в разросшихся долгах заметно снижает уровень производства, оборачиваемости активов и в результате создает трудности в развитии бизнеса. Поэтому для общего финансового здоровья компании жизненно необходимо совершенствование учета расчетов с поставщиками, заключающееся в отслеживании динамики и состоянии расчетов, предотвращении нарушений условий соглашений, анализе структуры и состава задолженности. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий