Руководитель обособленного подразделения

20.07.2023
0
Руководитель обособленного подразделения - что это за должность, обязательно ли ее вводить, какие полномочия есть у руководителя - ответ на эти и другие вопросы ищите в нашей статье.

Обязательно ли назначать руководителя обособленного подразделения

Обязательно, если речь идет о представительстве или филиале. Для остальных обособленных подразделений такого законодательного требования нет. 

Статья по теме: Обособленное подразделение или филиал – в чем разница Чем отличается филиал от обособленного подразделения юридического лица, что легче открыть, что выгоднее - ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье. Подробнее

В соответствии с п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ назначаются юридическим лицом, на базе которого они создаются, и действуют на основании доверенности от указанного юридического лица. 

Функции руководителя обособленного подразделения может исполнять и руководитель основного юридического лица - никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о назначении руководителя обособленного подразделения. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Обязанности руководителя обособленного подразделения

Должность руководителя обособленного подразделения не отвечает признакам позиции генерального директора. Наоборот, управляющий ОП в плане получения и осуществления его полномочий – это такой же сотрудник, как и любое другое лицо в штате компании, в том смысле, что на своей должности руководитель обособленного подразделения действует на основании доверенности, выданной генеральным директором и исполняет обязанности, которые тот на него возложил. В доверенности прописывается, какие именно функции руководитель ОП может и должен осуществлять от лица организации. Чаще всего на него возлагаются такие обязанности и полномочия, как: 

  • общее руководство и управление деятельностью вверенного обособленного подразделения; 
  • заключение, изменение, расторжение договоров, связанных с деятельностью обособленного подразделения; 
  • ведение переговоров с контрагентами в рамках деятельности обособленного подразделения; 
  • издание и подписание различных кадровых документов, касающихся обособленного подразделения (приказы о приеме на работу, переводе на другую должность, привлечении к сверхурочной работе, предоставлении отпусков, направлении в служебные командировки и пр.); 
  • ведение трудовых книжек, личных карточек, документов воинского учета сотрудников обособленного подразделения, табели учета их рабочего времени и т.д.; 
  • подписание учетных и финансовых документов обособленного подразделения; 
  • представлять интересы обособленного подразделения в контролирующих и других органах и организациях и т.д. 

Должностная инструкция руководителя обособленного подразделения - образец 

Должностная инструкция составляется в свободной форме. Предлагаем скачать готовый заполненный образец должностной инструкции руководителя обособленного подразделения: его можно легко адаптировать под собственные нужды, поменяв данные: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец должностной инструкции руководителя обособленного подразделения Образец должностной инструкции руководителя обособленного подразделения Посмотреть Скачать

Доверенность на руководителя обособленного подразделения - образец 

 Готовый заполненный образец доверенности на руководителя обособленного подразделения можно скачать на нашем сайте. Его легко адаптировать под собственные нужды, поменяв данные: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец доверенности для руководителя обособленного подразделения Образец доверенности для руководителя обособленного подразделения Посмотреть Скачать

Оформление на работу руководителя ОП

Статья по теме: Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ Документы для трудоустройства на работу - их перечень в 2022 году не менялся. Пакет необходимой документации будет различаться для граждан РФ, иностранцев, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью и других категорий претендентов. Дополнительными факторами здесь выступают сфера труда, профессии, вакантные должности и требования к соискателям. Подробнее

Руководитель обособленного подразделения принимается на работу в общем, установленном трудовым законодательством, порядке, то есть опять же как обычный сотрудник. В качестве особенностей такого трудоустройства можно выделить, пожалуй, лишь вышеупомянутую необходимость оформления положения об обособленном подразделении и доверенности.

Сам трудовой договор с директором ОП будет содержать нюансы, касающиеся функций, исполняемых сотрудником на этой должности. Так, например, если представительство или филиал находятся в другом регионе, то это, разумеется, прописывается в соглашении. В нем также можно привести перечень всех тех задач по руководству структурным подразделением, которые компания подразумевает возложить на сотружника с должностью «руководитель обособленного подразделения». Трудовой договор с управляющим ОП от лица организации подписывает ее генеральный директор – в этом какая-либо специфика в оформлении соглашения также отсутствует.

Факт приема директора ОП фиксируется приказом по организации, также за подписью генерального директора, оформляется личная карточка сотрудника, словом, все обычные кадровые документы.

Статья по теме: Личная карточка сотрудника - образец Личную карточку работника можно вести по форме, разработанной и утвержденной работодателем самостоятельно, или по унифицированной форме Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г № 1. Если работодатель ведет личную карточку по унифицированной форме Т-2, он должен внести в нее все сведения, предусмотренные данной формой. Рассмотрим, как это правильно сделать. Подробнее

Трудовой договор с руководителем обособленного подразделения - образец

Трудовой договор с руководителем подразделения обособленного подразделения составляется и заключается также, как и с любым другим сотрудником компании. Предлагаем бланк для заполнения и готовый заполненный образец трудового договором с руководителем обособленного подразделения: 

Бланк по теме: Бланк и образец трудового договора с руководителем обособленного подразделения Бланк и образец трудового договора с руководителем обособленного подразделения Посмотреть Скачать
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Оставить комментарий