Рентабельность активов

08.12.2016
0
Команда СП

Каждый предприниматель хочет знать, насколько продуктивно работают вложенные им денежные средства. Рентабельность активов показывает эффективность вложений.

Рентабельность служит для контроля и анализа финансовой деятельности компании. Это показатель эффективности, выраженный в денежном или процентном соотношении. Коэффициент рентабельности рассчитывается для разных случаев отдельно, например, при выборе проекта и желании вложить средства в бизнес используется показатель окупаемости вложенных инвестиций (в международной практике используется термин ROI или ROR), он получается путем деления прибыли на сумму инвестирования. Или показатель рентабельности может использоваться для расчета доходов от основной деятельности, вычисляется путем деления прибыли от продаж на затраты и умножается на 100% и так далее. Общей формулы расчета нет, так как рентабельность для каждого случая определяется по-своему, при расчете используются различные бухгалтерские показатели.

Рассмотрим подробнее, что есть рентабельность активов. Информация об активах компании содержится в балансе и представляет собой размер имущества, которое имеется у общества. Когда есть необходимость расчета стоимости имущества, которое останется у собственников после того, как они расплатятся по своим обязательствам, то вычисляются чистые активы или собственные средства компании. При расчете данного показателя мы берем активы по балансу (при этом не учитывается задолженность учредителей по взносам в уставный капитал и собственные акции, которые выкуплены у учредителей) и вычитаем пассивы по балансу (без учета доходов будущих периодов).

Рентабельность чистых активов

Рентабельность активов характеризует финансовое состояние компании. Если рентабельность высокая, то дела на фирме идут хорошо, компания является достойным конкурентом.

Чтобы понять, правильно ли мы используем вложенный капитал, насколько эффективно работают денежные средства используется показатель рентабельность чистых активов (RONA). Все собственники хотят, чтобы величина чистых активов была выше, так как это свидетельствует о правильном выборе объекта инвестирования. Здесь берется показатель «чистые активы», который показывает все имущество общества без его обязательств. RONA получается в результате соотношения чистой прибыли после налогообложения к величине внеоборотных активов и чистого оборотного капитала плюс основные фонды.

Чтобы подсчитать рентабельность активов, формула расчета для получения показателя RONA выглядит так:

RONA = (Прибыль (чистая) / Собственный и заемный капитал (среднее значение)) х 100%

Еще один важный расчет, который показывает эффективность бизнеса - это показатель рентабельности активов (ROA). Он рассчитывается не только для оценки состояния дел в компании, большие отклонения данного показателя в сторону уменьшения (более 10% по отрасли) могут служить поводом для проверки налоговых органов.

Для того, чтобы понять, какая рентабельность по отрасли у фирмы, нужно посчитать свою и сравнить. Информация для расчета показателя берется из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Коэффициент рентабельности активов

Формула по балансу:

Прибыль (убыток) до налогообложения (строка 2300) / на валюту баланса (строка 1600) х 100%.

Пример

ООО «Ольга» выпускает газету. По итогам года сумма ее активов составляет 1 700 000 рублей, а прибыль до налогообложения 210 000 рублей.

Рентабельность текущих активов ООО «Ольга» составляет – 12,35% (210 000 руб. / 1 700 000 руб. x 100).

Далее рассчитываем, насколько данный показатель соотносится со среднем по отрасли.

К примеру, в 2015 году налоговые органы установили среднеотраслевой показатель в размере 3,9% для рентабельности активов. В первую очередь определяем предельный уровень рентабельности активов для деятельности в области издательства с учетом допустимого отклонения.

Предельное значение рентабельности активов составит 3,51% (3,9 – (3,9 x 10%)). Сравниваем со значением, которое получилось у нас - 12,35% >3,51%, это значит, что активы ООО «Ольга» больше среднего значения по отрасли с учетом отклонения, которое допускается, и повода для проверки налоговых органов нет.

Рентабельность совокупных активов

Рентабельность суммарных активов или рентабельность совокупных активов (ROTA, Return on Total Assets) – показатель, который раскрывает эффективность использования долгосрочных активов фирмы с целью извлечения прибыли. Данный показатель способен отразить доходность совокупных активов, их экономическую выгоду и показывает, насколько руководство компетентно в управлении бизнесом и использовании активов.

Данный показатель можно вычислить в результате соотношения операционной прибыли предприятия (EBIT) к величине активов в среднем, за исключением налогов и процентов по займам. ROTA - это операционная прибыль, разделенная на совокупные активы.

Что представляют собой совокупные активы? Это имущество компании (включающее: любое оборудование, транспортные средства, здания, запасы, вклады, депозиты, ценные бумаги, нематериальные активы и другая собственность), а также денежные средства на счетах и в кассе.

В отличие от коэффициента ROA, при исчислении ROTA используется показатель операционной прибыли, а не чистой. По этому показателю можно посмотреть активы предприятия перед выплатой по обязательствам. ROTA показывает насколько компания хороша в операционном плане.

Для расчетов используется среднегодовая величина активов фирмы. Для начала считаем выручку компании, из которой вычитаем себестоимость изготовленной продукции и расходы, – получается прибыль от наших продаж. К данной прибыли прибавляем операционные и другие доходы и вычитаем расходы по кредитам, а также другие внереализационные расходы. После данных манипуляций получается прибыль до уплаты налогов.

После этого мы прибыль делим на валюту баланса по активам и умножаем на 100. В результате появится коэффициент ROTA.

Данный показатель рассчитывается с целью дополнительной оценки эффективности компании, если компания предлагает широкий ассортимент продукции, например. При таком подходе можно оценить, приносит ли определенная продукция нужные доходы. Он может подтолкнуть управленцев изменить производственную политику, чтобы снижалась себестоимость, увеличивалась выручка от реализации, а также снижалась задолженность.

Конечно, данный метод обладает и рядом недостатков, например, когда привлекаются заемные денежные средства, то показатель становится хуже или данный показатель не учитывает сезонность. Когда показатель очень высокий это не значит, что есть средства на выплату, например, дивидендов акционеров. Прибыль может просто нарисованной, так как ROTA не показывает является ли компания ликвидной.

Данный показатель не отображает всю полноту финансовой картины на предприятии и его не следует применять как основной метод для оценки эффективности. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий