Регистр льготников, имеющих право на лекарства

22.10.2020
0
Команда СП

Правительство РФ утвердило Правила, в соответствии с которыми с 2021 года будет вестись федеральный регистр льготников на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и специального лечебного питания. О них соберут подробную информацию, вплоть до указания диагноза, требующего регулярного приема препаратов, особой еды и т.д. Минздраву поручено защищать персональные данные льготников от несанкционированного просмотра.

Для чего нужен регистр льготников по лекарствам

В Федеральный регистр (реестр) россиян, имеющих право на льготное приобретение лекарственных средств, включат для упрощения их учета. Также инициаторы его создания полагают, что наличие общей базы позволит лучше контролировать своевременность и полноту обеспечения медикаментами данной категории граждан.

Другим преимуществом регистра станет возможность точного планирования закупок необходимых лечебных препаратов и строгого учета их оборота.

Федеральный реестр льготников на лекарства создается в соответствии с законом № 206-ФЗ от 13.07.2020 (ст.3). Правовой документ дополнил закон об основах охраны здоровья россиян № 323-ФЗ от 21.11.2011 новой статьей 44.1. Здесь указана еще одна причина создания регистра – он позволит скоординировать действия различных уровней власти и медицинских учреждений по обеспечению нуждающихся лекарствами и другими лечебными средствами. В единой базе будут содержаться сведения, как о федеральных, так и о региональных льготниках.

Реестр должен упростить взаимодействие граждан с чиновниками. Например, в случае переезда в другой город они смогут максимально быстро подтвердить свое право на получение льготных лекарств.

Читайте также: Электронный рецепт на лекарства: новые правила

Общероссийский реестр льготников для получения бесплатных лекарств: правила ведения

В октябре 2020 г. Кабмин утвердил Правила ведения федерального регистра граждан, имеющих право на приобретение лекарств за счет бюджета (Правительственное постановление № 1656 от 12.10.2020). Они могут получать их бесплатно или с 50-процентной скидкой. Информация, размещаемая в региональных сегментах реестра, автоматически попадет и в федеральный единый сегмент.

В единый регистр включат подробные сведения о каждом льготнике – около 20 различных видов данных, которые интересуют государство. В частности, в нем отразят следующую информацию:

  • ФИО человека (фамилию при рождении, если она менялась), его пол, адрес проживания, дату рождения, гражданство;
  • серию, номер, дату выдачи гражданского паспорта (свидетельства о рождении или иного удостоверения личности получателя лекарств);
  • номер медицинского полиса и СНИЛС;
  • диагноз/состояние нуждающегося, международный код заболевания;
  • категорию льготника, источник финансирования, обеспечивающий его медикаментами, медицинскими изделиями или лечебным питанием;
  • дату включения лица в федеральный регистр льготников имеющих право на лекарства, уникальный № присвоенной ему регистровой записи;
  • данные о назначении/отпуске льготнику лекарств, лечебного питания или медицинских изделий;
  • данные о медучреждении, где он обслуживается.

В единый федеральный регистр также вносятся сведения о фактических и плановых потребностях гражданина в лекарствах (и иных лечебных препаратах).

Заниматься ведением федерального регистра «лекарственных» льготников поручили Министерству здравоохранения РФ. Оно же будет отвечать за обеспечение бесперебойного функционирования электронной системы и конфиденциальность собранных в реестре сведений. 12 октября 2020 года на совещании Правительства РФ его глава М. Мишустин отметил, что их защите уделяется особое внимание. Премьер пообещал, что через федеральный реестр льготников на лекарства найти информацию о конкретном человеке смогут только работники государственных органов.

Единый регистр должен регулярно обновлять имеющие данные. Сведения о лицах, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами, предоставляются системе в ежедневном режиме (п.13 Правил).

В связи с созданием единой базы льготников, имеющих право обеспечиваться лекарствами за счет бюджета, Кабмин скорректировал порядок работы ЕГИС (Единой государственной информационной системы) в сфере здравоохранения. С этой целью издано Правительственное Постановление № 1654 от 12.10.2020. Поправки, в основном, носят технический характер. Так, федеральный регистр лиц, обеспечиваемых льготными лекарствами, добавлен в перечень специализированных баз, ведение которых обязательно и направлено на систематизацию нуждающихся в государственной помощи граждан. Указаны и сроки передачи данных в систему. Например, медицинское учреждение, где лечащий врач выписал больному льготное лекарство, обязано в течение трех рабочих дней представить информацию в регистр – дни отсчитываются с даты получения актуальных данных о пациенте-льготнике.

Напомним, что Минздрав России собирается изменить правила формирования льготных перечней лекарственных препаратов, значительно расширив количество наименований в данных списках. С января 2021 года всех льготников ведомство предложило обеспечивать лекарствами, входящими в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Читайте также: Как проверить электронный больничный по номеру

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий