Расчет налоговой нагрузки по налогу на прибыль

28.04.2023
0
Как определить, какая часть общей выручки (доходов) организации уходит на уплату налогов? Что говорит данный показатель об уровне финансовой стабильности? Разберем эти вопросы в статье, разъясним, как организации оценить свои налоговые риски, не привлечь внимания ИФНС, ориентируясь на налоговую нагрузку по налогу на прибыль.

Налоговая нагрузка по налогу на прибыль: общее и частное

НК не дает определения данному показателю и не устанавливает общую методику для его калькуляции. Между тем показатель фигурирует во многих документах, письмах налоговой службы, на основании которых можно определенно сказать, что налоговую нагрузку:

  • принято рассматривать в контексте финансовой стабильности плательщика;
  • следует периодически рассчитывать, анализировать самостоятельно для целей оценки налоговых рисков сообразно Приказу ФНС № ММ-3-06/333@;
  • при необходимости обязательно уточнять, руководствуясь нормами ст. 81 НК, дабы не стать объектом пристального внимания со стороны ИФНС и не дать лишнего повода для выездной проверки.
Статья по теме: Планирование прибыли Планирование прибыли организации – непростая задача финансовой службы каждой организации. Главное в этом процессе – это поиск возможности минимизировать расходы и увеличить валовый доход. При планировании прибыли необходимо обращаться к данным прошедших отчетных периодов, выявлять убыточные сегменты производства, искать и находить способы повышения качества продукции. Прибыль, полученная в прошлом, используется в том числе и для осуществления мер, способствующих увеличению валового дохода и снижению издержек в настоящем. Именно поэтому, планирование прибыли – это цикличный, постоянный процесс. Подробнее

Норма налоговой нагрузки по налогу на прибыль

Напомним: ИФНС, формируя план выездных проверок, включает в него отдельных плательщиков, используя при отборе специальные критерии самостоятельной оценки рисков. Налоговая нагрузка – один из основных таких критериев. Допустимые значения этого критерия для налога на прибыль рекомендуется уточнять в своей ИФНС.

ВНИМАНИЕ! Информация о системе планирования выездных проверок, а также данные по среднеотраслевым значениям налоговой нагрузки (по годам) размещены на портале ФНС!

Высокая нагрузка по налогам может указывать на малую рентабельность. Отклонение налоговой нагрузки по налогу на прибыль от среднеотраслевого значения не основание для доначислений налогов либо принятия санкционных мер. ИФНС прежде должна доказать нарушение, наличие необоснованной финансовой выгоды.

Если в результате расчета выявлена низкая налоговая нагрузка по налогу на прибыль по субъектам конкретной отрасли (виду деятельности), это может вызвать подозрения. Плательщика могут уличить в занижении базы налога и его суммы к уплате. Обычно в таких ситуациях ИФНС требует пояснений, а если этого недостаточно, проводит выездную проверку.

Кстати, банки используют данный показатель для выяснения платежеспособности и определения рисков. Безопасным, допустимым минимумом в таких случаях принято считать значение 0,9 % от дебетового оборота по соответствующему счету.

Статья по теме: Анализ прибыли предприятия Анализ прибыли и рентабельности предприятия играет ключевую роль при оценке результата деятельности компании. Кроме того, показатели проведенного анализа позволяют оценить финансовую стабильность организации и степень ее надежности. Как провести анализ прибыли и рентабельности, где брать исходные данные и как трактовать итоги. Об этом и пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Как представить пояснения по отклонениям показателя налоговой нагрузки по налогу на прибыль для ИФНС

Пояснения представляются плательщиком письменно, но в свободной форме. Он должен внятно, своими словами объяснить, почему у него заниженная налоговая нагрузка. В качестве доказательства можно привести конкретные документы (справки, приказы, иное) и приобщить их к пояснениям.

Структура документа стандартная: шапка, название, дата составления, основная часть с объяснением ситуации и заключение с подписью составителя. При составлении документа плательщик должен указать свои данные и контакты, а также реквизиты ИФНС, Ф. И. О. руководителя, которому направляются пояснения.

Образец письменных пояснений по факту снижения налоговой нагрузки привели эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к примеру.

Способы расчета показателя налоговой нагрузки по налогу на прибыль

Единого метода для расчета налоговой нагрузки по налогу на прибыль нет. Разберем два самых распространенных способа: при помощи онлайн-калькулятора ФНС и по стандартной формуле.

Следует учесть тот факт, что при калькуляции разными способами результат подсчета может различаться. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется выяснять в своей ИФНС, какой именно вариант расчета она применяет.

Онлайн-калькулятор налоговой нагрузки по налогу на прибыль на портале ФНС

Организации на общем режиме для автоматического расчета показателя налоговой нагрузки могут воспользоваться калькулятором ФНС. Для этого нужно заполнить предложенную онлайн-форму на портале. Расчет производится исходя из фактической суммы налога, уплаченного за соответствующий период, и совокупной суммы доходов за данный период.

Тут можно не только произвести расчет показателя, но и сравнить результат подсчета со среднеотраслевыми значениями применительно к регионам. Причем сделать это можно и по отдельным налогам. Калькулятор попутно представляет данные о средней зарплате, рассчитанной на основе 2-НДФЛ. Разъяснения, инструкция по сервису представлены ФНС в письме № БА-4-1/2308@ от 11.02.2019.

Расчет налоговой нагрузки по налогу на прибыль по формуле

Рассчитать налоговую нагрузку можно исходя из следующих значений:

  • сумма налога на прибыль, которая уже исчислена (= стр. 180 Листа 02 из декларации);
  • совокупная сумма доходов, полученных от реализации и внереализационных (= стр. 010 и стр. 020 Листа 02 из декларации).

Формула для калькуляции на основе этих сумм по строкам декларации налога на прибыль будет следующей:

(Стр. 180 Листа 02 / Стр. 010 Листа 02 + Стр. 020 Листа 02) * 100 %

Пример расчета с условными данными

Допустим, ООО «Ладога» за 2021 г. рассчитала налог на прибыль = 1 300 000 р. Доходы от реализации и внереализационные за этот же период составили 23 000 000 р.

По результатам за 2021 г. компания «Ладога» рассчитала налоговую нагрузку по налогу на прибыль следующим образом: (1 300 000 / 23 000 000) * 100 % = 5,6 %.

Итоги

  1. Налоговая нагрузка – один из главных критериев оценки плательщика, используемый ИФНС. Если он ниже среднеотраслевого, у плательщика запросят пояснения и могут включить его в план выездных проверок.
  2. Рассчитать этот показатель самостоятельно можно при помощи калькулятора ФНС (предназначен для юрлиц на ОСН) и по стандартной формуле: (исчисленный налог на прибыль / совокупная сумма доходов (от реализации и внереализационных)) * 100 %. А также согласно декларации: (стр. 180 из Листа 02 / стр. 010 и стр. 020 из Листа 02) * 100 %.
  3. Минимально допустимые (низкие) значения налоговой нагрузки для налога на прибыль не обозначены, ввиду чего эксперты рекомендуют уточнять их у себя в ИФНС.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий