Расчет налога на прибыль по обособленным подразделениям

27.02.2024
0
Налог на прибыль обособленного подразделения в региональный бюджет зависит от удельного веса остаточной стоимости объектов основного фонда и численности или фонда оплаты труда сотрудников подразделений. Сегодня мы расскажем, какой показатель выгоднее выбрать в 2023 году для расчета налога на прибыль, какую формулу применить для расчета налога, как в 1С разделить сумму налога между подразделениями. Обо всем этом, на конкретном примере пойдет речь в сегодняшней статье.

Особенности уплаты налога на прибыль при наличии обособленных подразделений

Налог на прибыль, подлежащий перечислению в федеральный бюджет, подлежит перечислению по местонахождению головного отделения предприятия в полном объеме.

В части налога на прибыль, подлежащей перечислению в региональный бюджет, не все так однозначно. Сумма исчисленного налога подлежит распределению между головным отделением и всеми ее обособленными подразделениями. Налог подлежит распределению вне зависимости от того, имеются ли у обособленных подразделений доходы (расходы) учитываемые при расчете налога на прибыль или нет.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Расчет доли прибыли и налога на прибыль обособленного подразделения

Общая формула для расчета доли прибыли и налога на прибыль обособленного подразделения выглядит следующим образом:расчет налога на прибыль обособленного подразделения формулаОднако, как мы уже сказали, расчет доли прибыли зависит от того, какой показатель для распределения суммы налога отражен в учетной политике организации.

Кроме того, при исчислении доли прибыли в расчет могут быть приняты только те объекты, которые фактически используются в ходе финансово-хозяйственной деятельности конкретного подразделения. При этом факт эксплуатации или использования должен быть подкреплен документально.

Кратко рассмотрим три способа определения доли прибыли обособленного подразделения.

Удельный вес среднесписочной численности работников

Применяя за основу расчета удельный вес среднесписочной численности, отразим формулу следующим образом:

доля налоговой базы обособленного подразделения

Важно! Рассчитывая среднесписочную численность работников, в расчет берем абсолютно всех сотрудников, фактически выполняющих свои трудовые обязанности на территории конкретного обособленного подразделения. При этом место работы, отраженное в трудовом контракте, не учитывается.

Удельный вес расходов на оплату труда сотрудников подразделения

Рассчитывая долю прибыли и принимая за основу расходы на оплату труда, необходимо придерживаться ст. 255 НК РФ — должны быть учтены не только суммы заработной платы, но и суммы отпускных и выходных пособий.

Ниже представляем вашему вниманию формулу для расчета удельного веса расходов на оплату труда при исчислении доли прибыли обособленного подразделения:удельный вес расходов на оплату труда сотрудников обособленного подразделения

Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества

Еще одним, получившим широкое распространение, способом определения доли прибыли обособленного подразделения является расчет удельного веса остаточной стоимости объектов основного фонда.

Используя данный метод, важно учитывать, что при в расчете принимают участие все объекты основных средств вне зависимости от того, облагается ли данное основное средство налогом на имущества или нет, и был ли применен в отношении этого объекта инвестиционный налоговый вычет.

Формула определения доли прибыли обособленного подразделения на основе удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества выглядит следующим образом:удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения формула

В расчете доли налога на прибыль, приходящейся на то или иное подразделение, могут быть учтены только те объекты основных средств, которые непосредственно участвуют в производственном процессе конкретно взятого подразделения. Информация, на балансе какого подразделения официально числится объект ОС, в расчет не принимается.

В случае, если определить точное местоположение объекта ОС невозможно, как нередко случается в отношении транспортных средств, «спорные» активы используются для расчета удельного веса остаточной стоимости ОС головного подразделения.

Пример расчета налога на прибыль обособленного подразделения

Как следует из теории, под обособленным подразделением следует понимать любое подразделение организации, территориально расположенное за пределами зоны нахождения головного подразделения. Так называемые «обособки» подлежат регистрации в налоговых органах тех субъектов РФ, где они фактически расположены, и где открыты рабочие места. Головное и обособленные подразделения имеют общий ИНН, но разные КПП.

При расчете доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, в расчет не принимается ни роль, которая отведена тому или иному подразделению в общей структуре организации, ни наличие или отсутствие собственных счетов, ни, даже, ведение или отсутствие собственного учета.

Статья по теме: Учет налога на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете Бухгалтерский и налоговый учет налога на прибыль обязана вести каждая организация, которая является плательщиком налога на прибыль. Учет доходов и расходов в разрезе БУ и НУ позволяет правильно сформировать базу для расчета налога, а также оценить фактический результат, сложившийся за отчетный период в результате ведения финансово-хозяйственной деятельности. В публикации представлены правила ведения бухгалтерского и налогового учетов по налогу на прибыль, рассмотрены схожие и отличительные черты двух видов учета. Вниманию читателя будут представлены образцы бухгалтерских проводок, а также рассказано о предусмотренной законодательством ответственности за нарушение правил ведения учета по налогу на прибыль в целях БУ и НУ. Подробнее

Ниже приведем пример расчета суммы налога на прибыль организации, у которой открыто два обособленных подразделения. Перечисление налога осуществляется суммарно, по группе обособленных подразделений внутри каждого региона:

  • головная организация и одно подразделение — в одном регионе;
  • второе обособленное подразделение — в иной субъект РФ.

Расчет доли прибыли в организации представлена в таблице ниже:расчет доли прибыли обособленного подразделения в организации пример

Предположим, что прибыль по итогам первого квартала составила 18 350 800 рублей. Вычисляем сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет по итогам первого квартала:распределение суммы прибыли между бюджетами пример

Распределение сумм уплаты произведено на основании долей прибыли и отражено в следующем расчете:распределение суммы налога на прибыль пример

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Итоги

Правильно выбранный показатель, взятый за основу расчета доли прибыли, приходящейся на то или иное обособленное подразделение может значительно снизить налоговую нагрузку на организацию. Поэтому, открывая обособленное подразделение, мы рекомендуем провести тренировочный расчет доли прибыли всеми тремя способами, и, только после этого, вносить дополнения в учетную политику организации.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Ответы на вопросы по этой теме:
Как платить ЕНП обособленным подразделениям?
В 2024 г. по отношению к обособленным подразделениям юрлиц применяется общий порядок уплаты посредством ЕНП. Как платить ЕНП обособленным подразделениям, ключевые особенности...
Оставить комментарий