Проверки самозанятых граждан

17.03.2020
0
Команда СП

С 2020 года расширен перечень субъектов РФ, в которых действует эксперимент по самозанятым гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Регистрация налогоплательщиков в ИФНС происходит через приложение «Мой налог», чеки формируются в нем же. Правоотношения между плательщиками НПД и налоговыми органами регулируются Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Поскольку налоговой отчетности у самозанятых как таковой нет вообще, возникает вопрос – каким образом будут проводиться проверки самозанятых граждан? Как будет контролироваться их деятельность? Попробуем разобраться.

Какие проверки у самозанятых возможны

Контрольные мероприятия, касающиеся самозанятых, могут осуществлять не только налоговики. Какой государственный орган может организовать проверку, зависит от сферы деятельности. Роспотребнадзор, к примеру, следит за безопасностью оказываемых услуг и соблюдением требований закона «О защите прав потребителей» и вполне может проверить деятельность самозанятого ИП.

Но в первую очередь проверкой самозанятых граждан занимается именно ИФНС, так как эта служба уполномочена следить за исполнением законодательства о предпринимательской деятельности в целом (а по самозанятым – в частности) и ведет учет уплачиваемых налогов и сборов.

Читайте также: Можно ли зарегистрироваться самозанятым в другом регионе

Ограничения налоговых проверок

ФНС ограничила свои территориальные инспекции в свободе действий. В письме от 24.04.2019 № ЕД-4-20/7915@ сообщается, что вызывать самозанятого в налоговый орган без согласования с Управлением оперативного контроля ФНС нельзя. Однако это не означает полную отмену налогового контроля.

Позже, в письме от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12490@, ФНС более подробно объяснила порядок проверки самозанятых граждан. Так, одобрение вышестоящего органа должно быть получено инспекцией на:

  • вызов самозанятого в ИФНС;
  • запрос разъяснений;
  • на любое мероприятие, предполагающее непосредственное взаимодействие инспекторов с гражданином.

При этом с налогового органа не снимаются обязанности:

  • по администрированию платежей, в том числе при миграции налогоплательщика;
  • ведения по самозанятым карточек расчетов с бюджетом;
  • по уточнению невыясненных платежей.

Об обнаруженных нарушениях ИФНС обязана сообщить в Управление. Можно предположить, что в случае обоснованных претензий к ведению учета доходов самозанятым разрешение на его проверку территориальной инспекции будет выдано.

Зачем нужна проверка

Физические лица, получившие статус самозанятых, всю деятельность осуществляют единолично. Все сведения о доходах в ИФНС поступают практически сразу – как только оформляется чек через приложение «Мой налог». Поэтому особой необходимости в дополнительных проверочных мероприятиях нет. Денежные средства могут поступать как наличными, так и безналичными переводами – в любом случае плательщик НПД всегда должен выдавать чек покупателю (заказчику услуг).

Проверка может выявить неучтенные доходы, если самозанятым в приложении «Мой налог» отражаются не все поступления. Налоговая проверка самозанятых нужна для подтверждения достоверности и полноты сведений, поступающих в ИФНС. Рассмотрим, как может осуществляться такой контроль.

Какие действия могут предприниматься в отношении плательщика НПД

Чтобы убедиться в том, что налоги исчислены верно, ФНС организует проверку самозанятого. Личное участие плательщика НПД на начальном этапе не требуется. Контрольные мероприятия, которые обычно проводятся при этом, следующие:

  • инспекция направляет запросы в банки для получения сведений о движении по счетам физического лица;
  • организуется проверка чеков самозанятых – все ли доходы отражены по облагаемым операциях.

При выявленных расхождениях инспекция вправе запросить информацию у третьих лиц – к примеру, у контрагентов, уплачивавших денежные средства самозанятому.

Проверка счетов самозанятых

При проверке сравниваются доходы, зафиксированные в приложении, и суммы, поступившие от третьих лиц на карты физлица или на расчетный счет предпринимателя. Так как расчеты могут проходить и наличными, логично предположить, что облагаемые суммы в приложении должны быть заявлены не ниже, чем безналичный оборот средств по счетам самозанятого, принадлежность которых к «самозанятой» выручке смогут доказать налоговики.

Инспекторов может заинтересовать общий объем денежных потоков. В случае существенного разрыва между заявленными в приложении доходами и фактическими расходами (например, когда при низких доходах самозанятый приобретает дорогой автомобиль или недвижимость) налоговый орган может организовать дополнительные мероприятия. В частности, провести у самозанятого контрольную закупку с целью проверки выдачи чека при денежных расчетах.

При выявлении нарушений самозанятого могут оштрафовать по ст. 129.13 НК РФ, предусматривающей ответственность плательщиков НПД. В первый раз штраф составит 20% от непробитой в чеке суммы, при повторном случае нарушения (в течение 6 месяцев после первого) физлицо или ИП оштрафуют на всю сумму расчета.

Читайте также: Банки для самозанятых граждан

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий