Проверка декларации по НДС

26.12.2022
0
Проверка декларации по НДС – это набор контрольных процедур, в ходе которых выявляются и анализируются ошибки в представленных налогоплательщиком данных. Где и как проверяют декларацию? Сколько времени длится проверка? Как оформляются ее результаты?

Кто проверяет и в какой срок

Все декларации, поступающие в налоговый орган, проходят обязательную камеральную проверку, в том числе декларации по НДС.

Краткие сведения об этой проверке:

Чтобы максимально избежать ошибок, рекомендуем перед отправкой декларации в ФНС проверить показатели по контрольным соотношениям. Как проверить декларацию по НДС по контрольным соотношениям, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Подробнее о проверке декларации по НДС расскажем в следующих разделах.

Система АСК НДС

Процесс проверки данных, отраженных в декларации по НДС автоматизирован и проводится с помощью специальной системы управления рисками (СУР АСК НДС). Система проверяет правильность расчета налога и правомерность заявления вычетов (возмещения).

Этот программный комплекс многофункционален и позволяет не только проконтролировать правильность расчета и уплаты налога в бюджет, но и дает возможность сравнить представленные сведения с данными из деклараций контрагентов, выявить НДС-разрывы и т.д.

Схема проверки декларации:

В следующем разделе расскажем, как плательщику НДС реагировать на выявленные при проверке декларации неточности и разрывы.

Пояснения после проверки

Как поступать, если система выявила в декларации ошибки и несоответствия:

Камеральная проверка декларации по НДС может повлечь выездную проверку налогоплательщика, если по данным АСК НДС ему будет присвоена соответствующая группа риска (об этом расскажем в одном из следующих разделов).

Исправление ошибок

При проверке декларации могут быть обнаружены ошибки. Что с ними делать:

Для исправления ошибок необходимо представить уточненную декларацию за квартал, в котором они были допущены. К уточненке можно приложить пояснения с причинами ее подачи и описанием внесенных изменений.

Подсказки по исправлению ошибок:

Налоговики рекомендует оформлять уточненную декларацию при любых ошибках в исходной декларации (Приложение к Письму ФНС от 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@).

Дополнительные мероприятия

В некоторых случаях проверка декларации по НДС не ограничивается только автоматизированным контролем. Налоговики вправе запросить у налогоплательщика документы (информацию), если в декларации заявлен НДС к возмещению или отражены льготы по налогу.

Также у контролеров есть полномочия на проведение осмотров помещений, имущества и территории налогоплательщика, если в представленной декларации:

  • заявлено право на возмещение налога;
  • или имеются сведения, противоречащие информации, отраженной в декларации контрагентов.

В особых случаях налоговики могут осуществлять выемку документов и предметов. Если представители компании или любые другие лица не пускают контролеров в офис, то они могут быть оштрафованы на 10 000 руб. (ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ).

Кроме того, во время камеральных проверок инспекторы вправе осуществлять и иные действия: истребовать сведения у контрагентов/иных лиц, допрашивать свидетелей, проводить экспертизу и т.д.

Оформление результатов проверки

После завершения камеральной проверки декларации по НДС налоговики действуют по следующему алгоритму:

Налоговики ждут от налогоплательщика возражения на акт камеральной проверки один месяц и затем в течение 10 рабочих дней обязаны рассмотреть их в совокупности с материалами проверки. Затем вынести решение: привлекать налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения или нет.

Статья по теме: Акт камеральной проверки Подробнее

Проверка декларации и выездная проверка

СУР АСК НДС на основании данных из деклараций и сведений о деятельности плательщиков НДС, имеющихся в базе налоговиков, распределяет их группам риска (высокий, средний или низкий).

Группа риска учитывается при планировании и проведении контрольных мероприятий. От группы зависит, придут ли контролеры к конкретному налогоплательщику с выездной проверкой или иными контрольными процедурами, или нет.

Когда проверка НДС-данных не проводится

Налоговики не будут запускать проверку числовых данных, отраженных в декларации по НДС, если на этапе приема декларации ее признают непредставленной.

Декларация признается непредставленной в указанных случаях вне зависимости от того, что все указанные в ней числовые НДС-данные являются полными и достоверными.

Налоговое законодательство позволяет также признать непредставленной декларацию, которая не прошла проверку по ряду контрольных соотношений (контроль на итоговые суммовые показатели).

Увеличенные проверочные сроки

Два месяца – стандартный отрезок времени для проверки декларации по НДС. Налоговики обязаны уложиться в двухмесячный срок, если одновременно выполняются два условия:

Если указанные условия не выполняются, инспекторы вправе продлить проверку декларации до трех месяцев.

Срок камеральной проверки увеличивается до шести месяцев, если декларацию сдает иностранная компания, поставленная на учет по п. 4.6 ст. 83 НК РФ.

Как не спровоцировать дополнительную проверку

Назовем две ситуации, когда уточненная декларация по НДС без сомнений вызовет у контролеров пристальное внимание:

Уточненная декларация может привести не только к повышенному вниманию инспекторов и дополнительным налоговым контрольным мероприятиям, но и к материальным потерям. Если сдать уточненку с доплатой налога после крайней отчетной даты, возможен штраф по ст. 122 НК РФ. Чтобы этого избежать, до подачи исправленного отчета сначала следует погасить долг по налогу и пеням, и только потом сдать уточненку.

Статья по теме: Повторная камеральная проверка Подробнее

Итоги

Проверка декларации по НДС проводится в налоговом органе в течение двух месяцев с помощью специальной системы АСК НДС, а в некоторых случаях с применением дополнительных контрольных мероприятий (запросов документов, осмотров и др.). Если в декларации ошибки не выявлены, проверка автоматически заканчивается и акт не оформляется.

Распространенные вопросы

Срок камеральной проверки по НДС

ИФНС инициирует камеральную проверку в порядке, установленном НК. Стандартный срок ее проведения составляет 2 мес. Когда он может продлеваться, по каким основаниям, а также нюансы проведения проверки, связанные со сроками, разберем далее в статье.

Правила проведения камеральной проверки по НК

Основанием для проведения камеральной проверки (ст. 88 НК) может быть первичная, уточненная декларация либо иные документы о деятельности налогоплательщика. Местом проведения данной процедуры является территория ИФНС, а участие плательщика не требуется. В общем случае плательщик может не знать, что его проверяют, так как уведомление в таком случае не направляют. Но если проверяющий из ИФНС обнаружит ошибки, расхождения, он должен сообщить о них декларанту.

Таким образом, процедура включает ряд этапов. Сначала плательщик сдает отчетность, допустим, НДС-декларацию. Затем уполномоченное должностное лицо ИФНС проверяет информацию, которую декларант представил через декларацию. То есть проводит камеральную проверку декларации, после чего оформляет ее результаты.

В центре внимания проверяющего из ИФНС – правильность налоговых расчетов, сопоставление показателей из отчетности на предмет их соответствия, соблюдение сроков уплаты налога. Он может, если сочтет необходимым, запросить через ТКС у проверяемого лица документы, пояснения по возмещению НДС (согласно п. 6 ст. 88 НК даже по заявленным льготам!), а также провести осмотр его помещений.

Можно ли приостановить срок камеральной налоговой проверки? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Общий срок проведения камеральной проверки и его продление

Стандартная продолжительность процедуры составляет 2 мес. Отсчет данного срока ведется со дня подачи декларации (п. 2 ст. 88 НК). По прошествии двух месяцев проверяющий должен завершить проверочные мероприятия, если в декларации:

  • отсутствуют несоответствия, ошибки, занижение суммы налога, который нужно заплатить;
  • нет подтверждения о наличии нарушений НК (их признаков), которые приводят к занижению суммы налога к уплате либо к завышению суммы налога, заявленной к возмещению;
  • нет сведений, указывающих на получение декларантом необоснованной налоговой выгоды.

Если проверяющий обнаружит несоответствия показателей, сведений в НДС-декларации, явные признаки нарушений НК, общий срок процедуры может продлеваться до 3 мес. Сообщать плательщику о ее продлении ИФНС не обязана!

Допустим, 19.10.2022 сдана НДС-декларация за 3 кв. 2022 г. и в ней по результатам проверки все в порядке. Тогда процедура должна завершиться 19.12.2022. Обратите внимание: если бы 19 число попало на выходной либо праздник, его бы перенесли по общим правилам переноса на первый рабочий день.

Если окончание процедуры приходится на месяц, в котором отсутствует соответствующее число, тогда последний день этого месяца и считается последним днем камеральной проверки (применительно к п. 5 ст. 6.1 НК)!

Определение даты подачи декларации

Принято полагать, что днем подачи декларации через ТКС либо по почте является день ее отправления (применительно к п. 2 ст. 88 НК). Под исключение подпадают случаи, при которых декларация считается не представленной. Эти случаи перечислены в пп. 4 и 4.1 ст. 80 НК. Например, когда физлицо, действующее без доверенности от имени налогоплательщика и подписавшее декларацию, дисквалифицировано по делу об административном нарушении.

Между тем ФНС (см. письмо ведомства № АС-4-2/12705 от 16.07.2013, п. 2.2) и Минфин (см. письмо ведомства № 03-02-07/1/85955 от 22.12.2017) придерживаются иной позиции по этому вопросу. Ведомства сходятся во мнении, считая, что день сдачи декларации – это день, когда ее получила ИФНС. Ведомства обосновывают свою позицию тем, что сначала декларация должна поступить в ИФНС и только после этого можно начинать камеральную проверку и никак иначе.

Минфин также обращает внимание, что дата начала и окончания проверки фиксируется в акте проверки. При этом дата получения декларации и фактического начала процедуры могут не совпасть. Тогда в акте следует указывать фактическую дату начала проверки поступившей декларации. Хотя общий срок, установленный для проведения самой процедуры, исчисляется со дня получения ИФНС декларации.

ИФНС с учетом сказанного оперирует обычно двумя датами, принимаемыми за дату подачи декларации. Первая используется для определения срока камеральной проверки – это дата получения (поступления) декларации в ИФНС. Вторая используется для осуществления контроля над соблюдением сроков сдачи отчетности – это дата ее отправления.

Как может меняться срок проведения камеральной проверки: основные случаи

1. Декларации зарубежных компаний, которые платят "налог на Google", проверяются 6 мес. (норма следует из п. 2 ст. 88, п. 8 ст. 174.2 НК).

2. При подаче уточненки во время проверки первичной декларации ее срок начинают исчислять заново. Это обусловлено тем, что тогда первичную декларацию проверять перестают и начинают проверять уточненку (п. 9.1 ст. 88 НК).

Если ИФНС признает поступившую уточненку не представленной, тогда в день отправки уведомления об этом факте декларанту проверять ее перестают и возобновляют проверку первичной декларации. При этом в срок возобновленной проверки не включают период, на протяжении которого проверяли уточненку, признанную не представленной!

3. Закончить проверку декларации, где заявлено право на возмещение налога, могут за месяц до завершения предельного срока, установленного для ее сдачи, если соблюдаются условия, перечисленные в письме ФНС № ЕД-20-15/129 от 06.10.2020. По уточненке – со дня ее сдачи, но не раньше обозначенного срока.

4. Если установленные сроки проверки нарушит ИФНС, окончательное решение по ней изменению, отмене из-за этого не подлежит. ФНС, Минфин не относят это к существенным нарушениям процедуры, что также подтверждается нормами п. 14 ст. 101 НК. Плательщик может в таких случаях подать жалобу на действия проверяющих должностных лиц в ИФНС и потребовать прекращения процедуры. Ознакомиться с разъяснениями по данному вопросу можно в письме ФНС № СД-4-2/778@ от 25.01.2021, письме Минфина № 03-02-07/1/18400 от 23.03.2018.

К сведению: исчисление сроков производится с применением правил ст. 6.1 НК!

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий