Протокол проверки знаний по охране труда – образец

16.09.2021
0
Команда СП

Протокол проверки знаний по охране труда (ОТ) составляется при каждом случае оценки уровня подготовки руководителей предприятий и иных категорий работников. Правовая регламентация процедуры осуществляется Постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 г. № 1/29. Как составляется протокол проверки, расскажем в нашей статье.

Проверка знаний по ОТ

Проверка знаний по охране труда проводится после инструктажа:

  • при трудоустройстве новых сотрудников;
  • при переводе на другую работу;
  • при назначении на должность, выполнение обязанностей по которой сопряжено со знанием теоретических основ по вопросам охраны труда и наличием соответствующих практических навыков.

В общем случае периодичность проверок составляет один раз в три года.

Дополнительно могут инициироваться внеочередные проверки на знание требований охраны труда:

  • при изменении законодательных норм, регулирующих правила охраны труда (оценивается уровень знаний только применительно к нововведениям);
  • когда в производственный процесс вводится новое оборудование или меняется технологический процесс, что требует от персонала владения более широким набором знаний по вопросам охраны труда;
  • по предписаниям контролирующих органов;
  • при перерыве в работе по соответствующей должности (свыше 1 года);
  • после аварии или несчастного случая, которые стали следствием нарушения работниками правил охраны труда.

Протоколы проверки знаний по охране труда – образец

Оценивать уровень владения теоретическими основами по охране труда должна комиссия, которая создается на предприятии приказом руководителя. Комиссия состоит минимум из трех человек, которые прошли соответствующее обучение, причем это должны быть квалифицированные работники – начальники подразделений, ведущие и главные специалисты, работники отдела охраны труда. Итоги проверки знаний у персонала должны быть документально зафиксированы. Для этого применяется унифицированная форма протокола.

Протокол по охране труда оформляется в соответствии с шаблоном из Приложения 1 к Порядку обучения по охране труда, утвержденному Постановлением № 1/29. Тем, кто прошел проверку успешно, выдается заверенное печатью предприятия удостоверение. Если сотрудник не смог пройти все испытания в рамках проверочных мероприятий с первой попытки, ему предоставляется возможность улучшить свои результаты в срок, не превышающий 1 месяц.

Протокол должен оформляться в двух экземплярах (один передается в кадры, второй – в службу по ОТ), собственноручные подписи участников комиссии проставляются в каждом из них. Так как ответственность за организацию обучения и дальнейшую проверку полученных персоналом знаний возлагается на работодателя, храниться оригинал протокола должен также у него. Если экзаменовка работников проводится учебным центром, то в проверке могут участвовать представители разных структур и организаций, следовательно, заполняется протокол в соответствующем количестве экземпляров.

Протоколы заполняются машинописным способом или ручкой (последний вариант удобнее ввиду того, что в процессе проверки экзаменуемые должны расписаться в форме). Исправления, зачеркивания или подчистки не допускаются.

Протокол по охране труда состоит из следующих блоков:

  • Наименование предприятия, работники которого проходят экзаменовку.
  • Название оформляемого документа и присвоенный ему номер, дата проведения проверочных мероприятий.
  • Сведения о комиссии, проводящей проверку. В этом разделе надо привести реквизиты соответствующего распоряжения руководителя компании. Далее идет раскрытие структуры комиссии с выделением фамилий и должностей входящих в ее состав специалистов.
  • Наименование программы обучения, которую прошли работники. В этом блоке надо отразить не только ее наименование, но и длительность учебного процесса в часах.
  • Основу протокола составляет табличный блок, раскрывающий результаты проверки. Он состоит из нескольких столбцов. В первой колонке нумеруются по порядку участники испытаний, во второй указываются их ФИО. Далее прописываются занимаемые испытуемыми должности, структурные подразделения предприятия, к которым относятся проверяемые работники. В следующей графе отображается результат проверки – «сдал» или «не сдал», для успешно прошедших испытания сюда также вписывается номер оформленного удостоверения. Предпоследний столбец посвящен причинам проверки (очередная, внеочередная и т.п.). В последней колонке экзаменуемый работник проставляет свою подпись, чем подтверждает корректность внесенных данных.
  • Блок подписей членов комиссии и представителей госорганов (если они принимали участие).

Протокол должен быть завизирован всеми участниками комиссии. Сначала его подписывает председатель комиссионного органа, затем все входящие в комиссию специалисты. В отдельных графах проставляют свои подписи сторонние представители проверяющей стороны (если они задействованы в мероприятии) – это могут быть представители региональных властей, инспекции по труду или органов местного самоуправления. При большом числе участников проверки информация на бланке размещается таким образом, чтобы на странице с основными данными была минимум одна подпись. Не допускается размещение всех подписей на отдельном листе. Хранятся протоколы на предприятии в течение 5 лет.

Протокол по охране труда – образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий