Пропорциональная налоговая система

08.09.2017
0
Команда СП

Расчет налогов, уплачиваемых в бюджетную систему, пожалуй, любой страны мира, всегда происходит по одному из трех вариантов: используется прогрессивная, регрессивная или пропорциональная налоговая ставка. Прогрессивная ставка предполагает, увеличение процента бюджетного отчисления с ростом налоговой базы. Примерно 20 лет назад подобная схема использовалась в российском законодательстве в установленном порядке взимания подоходного налога с физлиц – аналога нынешнего НДФЛ.

В регрессивной шкале напротив налоговая ставка снижается с ростом размера налоговой базы. Наполняемость бюджета в данном случае обеспечивается как раз за счет того, что бизнесу становится не выгодно скрывать операции, которые подпадают под налогообложение по регрессивной ставке. Примером такого способа расчетов с бюджетом могут служить страховые взносы, которые работодатели уплачивают с заработной платы сотрудников. После того, как начисления по каждому работнику в течение календарного года достигнут определенного предела, работодатель будет рассчитывать взносы по сниженным тарифам. Это дает возможность компаниям не экономить на заработной плате квалифицированных специалистов, поскольку в конечном счете высокие оклады не вызовут дополнительную столь же высокую налоговую нагрузку.

Однако для большинства обязательных платежей, установленных в настоящее время Налоговым кодексом, предполагаются пропорциональная ставка налога. Это вариант, при котором процент платежа всегда одинаков и не зависит от размера налоговой базы.

Пропорциональная система налогообложения в России

Итак, пропорциональная налоговая система предполагает, что вне зависимости от величины базы, с которой взимается определенный налог, ставка по этому налогу будет одинакова. Соответственно рост налоговой базы приведет к пропорциональному увеличению общей суммы налоговых отчислений по ней, а ее уменьшение – к соразмерному уменьшению налогового платежа.

По такому принципу рассчитываются все основные российские налоги: налог на прибыль, НДС, налог на УСН с обоими предусмотренным законом объектами налогообложения, налог на доходы физлиц. Ставки по ним устанавливаются соответствующими главами Налогового кодекса, и могут разниться лишь в зависимости от видов дохода или операций, к которым они применяются, но никак не от общей суммы таких доходов или операций.

Выбиваются из общих принципов, когда применяется пропорциональная система налогообложения, пожалуй, только единый налог на вмененный доход и налог в рамках патентной системы налогообложения. Но отличительной особенностью данных спецрежимов является сам порядок расчета налоговых платежей. Они не зависят от размера реальной выручки, то есть ее фактический рост не приведет к изменению размера бюджетных отчислений. Но в то же время и в этих случаях к налоговой базе, рассчитанной на основании фиксированных показателей, применяются вполне однозначные ставки налога, которые не меняются в зависимости от размера этой базы. Так что и тут в целом можно говорить о том, что применяется именно пропорциональная налоговая ставка.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий