Программа вводного инструктажа по гражданской обороне - 2019

07.06.2017
0
Команда СП

Одной из новых обязанностей для работодателя стала разработка программы вводного инструктажа по ГО для его проведения с новыми сотрудниками. Такие новшества были внесены в Положение о подготовке населения в области ГО № 841 постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 № 470, а со 2 мая 2017 г. они вступили в силу.

Рассмотрим, как составляется программа вводного инструктажа по гражданской обороне и приведем пример такого документа.

Для чего нужна программа проведения вводного инструктажа по гражданской обороне

Проводить подготовку работников к действиям в случае чрезвычайных ситуаций и военных действий работодатели были обязаны и до вступления в силу изменений к указанному Положению. Так, организациям вменялись планирование и организация мероприятий по ГО, разработка обучающих программ и подготовка работников по ГО путем курсового обучения, создание базы учебных материалов и поддержание ее в рабочем состоянии (п. 5 Положения, п. 1 ст. 9 закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ).

Разработка вводного инструктажа по гражданской обороне – новая функция, закрепленная за работодателем. Задача такого инструктажа – дать работнику знания и понимание того, как следует действовать в чрезвычайной ситуации, во избежание паники и сохранения жизни своей и других людей, если такое действительно произойдет.

Согласно положениям законов РФ «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от ЧС», граждане должны обладать следующими знаниями и навыками, которые они могут получить, в том числе, при прохождении вводного инструктажа по гражданской обороне (образец программы инструктажа прилагается в конце статьи):

  • знать основные требования законодательства в области ГО и правила поведения в условиях опасностей военного времени,
  • понимать принципы и способы защиты от ЧС,
  • уметь оказать первую доврачебную помощь себе и окружающим при травмах, ранениях и поражениях организма,
  • понимать и уметь действовать по сигналам оповещения населения,
  • знать о средствах индивидуальной защиты, уметь изготовить самые простые из них и правильно пользоваться ими,
  • в случае химической атаки, или аварии, уметь провести обеззараживание своего жилища, рабочего места, прилегающей местности,
  • уметь строить простейшие укрытия и пользоваться ими и убежищами,
  • знать, как защитить тех, кто не может сделать этого сам (детей, малоподвижных больных, престарелых и т.п.), а также оказывать им помощь в ходе эвакуации.

Такие знания, полученные, когда используется типовой вводный инструктаж по гражданской обороне, могут пригодиться не только в условиях возможных военных конфликтов, но и при террористической атаке, при техногенных катастрофах, авариях на транспорте, на предприятиях химической промышленности, АЭС, при стихийных бедствиях, разрушительных землетрясениях, наводнениях, пожарах и т.п.

Кто проводит инструктаж по ГО

Разрабатывать программу вводного инструктажа по гражданской обороне и проводить работу с «новичками» должен сотрудник, который прошел необходимую подготовку в учебном центре МЧС, либо обучился на соответствующих курсах. Такое обучение должны проходить руководители и назначенные ими специалисты. На сотрудника возлагается обязанность проведения инструктажа, разработки планов курсового обучения, проведение тренировок и учений трудового коллектива по гражданской обороне и ЧС.

Вводный инструктаж по гражданской обороне (образец 2019 г. приводим ниже) новые сотрудники должны пройти в течение 1 месяца со дня поступления на работу. Факт проведения инструктажа фиксируется и подтверждается подписями инструктора и сотрудника в специальном журнале регистрации.

Структура программы вводного инструктажа в области гражданской обороны

Поскольку типовая форма или образец программы вводного инструктажа по гражданской обороне пока отсутствует, составлять ее придется самостоятельно. Четких требований к структуре программы инструктажа нет, но можно выделить 3 основных ее раздела:

  • вводная часть,
  • тематический план инструктажа,
  • перечень основных вопросов по ГО и ЧС, рассматриваемых в ходе инструктажа.

Составляя программу или инструкцию вводного инструктажа по гражданской обороне, можно использовать типовые примерные программы обучения в области ГО и ЧС, разработанные МЧС России (например, программу, утв. МЧС РФ 22.02.2017 № 2-4-71-8-14), использовать закон о ГО № 28-ФЗ и прочие нормативные акты по вопросам ГО и ЧС. Кроме того, следует учитывать особенности деятельности предприятия, возможность его работы в военное время, место расположения, кадровый состав и т.д.

В нашей статье приводится примерная программа вводного инструктажа по гражданской обороне, которую необходимо адаптировать под специфику своего предприятия. Согласовывать документ в МЧС не требуется, достаточно утвердить его у руководителя предприятия. Программа утверждается приказом и оформляется как приложение к нему.

Содержание вводного инструктажа по гражданской обороне

Вводная часть программы инструктажа содержит общие сведения о:

  • целях инструктажа,
  • лицах, на которые он направлен,
  • месте проведения,
  • порядке оформления результатов.

Тематический план вводного инструктажа по гражданской обороне скачать бесплатно можно по ссылке ниже. План представляет перечень тем, изучаемых в ходе вводного инструктажа и примерное время, затрачиваемое на каждую из них.

Основные вопросы, затрагиваемые в ходе инструктажа, это более детальная проработка тематического плана. Вот какие вопросы включает наша типовая программа вводного инструктажа по гражданской обороне:

  • ознакомление с направлением деятельности фирмы, структура системы ГО на предприятии, законодательная база;
  • виды опасности во время войны, при чрезвычайных ситуациях и пожарах, а также виды защитных мероприятий;
  • действия работников предприятия при возникновении различных чрезвычайных ситуаций – природных, техногенных, бытовых, а также при терактах;
  • действия персонала при пожаре;
  • оказание первой доврачебной помощи пострадавшим.

В текст вводного инструктажа по гражданской обороне можно включать и наглядные материалы в виде иллюстраций, планов помещений, схем передвижения, расположения огнетушителей и т.п. Пример программы вводного инструктажа по гражданской обороне приложен к статье.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий