Признак налогоплательщика в 3-НДФЛ

02.04.2024
0
Если вы купили жилье, построили дом или приобрели земельный участок под жилое строительство, то согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право вернуть часть уплаченного НДФЛ с помощью имущественных налоговых вычетов. Для этого подается декларация 3-НДФЛ, в которой важно правильно указать признак налогоплательщика. Рассмотрим, как правильно заполнить данный реквизит более подробно.

Где указывается код налогоплательщика?

Форма декларации часто меняется. Если налогоплательщику нужно получить вычет по налогу, уплаченному в 2023 году, то он берет бланк, действовавший в этом году — приказ ФНС России от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@. В этой форме поле, в котором указывается признак налогоплательщика, находится в строке 020 приложения №7. 

Все необходимые коды, указанные в форме, можно найти в приказе ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903 (приложение 6).

Статья по теме: 3-НДФЛ: покупка земельного участка Имущественный вычет можно получить не только с покупки дома или квартиры, но и с приобретения земельного участка. Сегодня рассмотрим условия предоставления такого вычета и покажем, как заполнить 3-НДФЛ на землю. Подробнее

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры и по процентам по ипотечному кредиту? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Зачем нужен код налогоплательщика?

Код признака налогоплательщика показывает, кто конкретно заявляет имущественный вычет. Согласно приказу ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903 есть могут быть следующие варианты заявителей:

  • 01 — собственник объекта;
  • 11 — собственник объекта, заявляющий вычет в рамках п. 10 ст. 220 НК РФ;
  • 02 — супруг собственника объекта;
  • 12 — супруг собственника объекта, заявляющий вычет в рамках п. 10 ст. 220 НК РФ;
  • 03 — родитель несовершеннолетнего ребенка - собственника объекта;
  • 04 — родитель несовершеннолетнего ребенка - собственника объекта, заявляющий вычет в рамках п. 10 ст. 220 НК РФ;
  • 13 — налогоплательщик, заявляющий вычет по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность себя и своего несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • 14 — налогоплательщик, заявляющий вычет в рамках п. 10 ст. 220 НК РФ, по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность себя и своего несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • 23 — налогоплательщик, заявляющий имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность супруга и своего несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • 24 — налогоплательщик, заявляющий вычет в рамках п. 10 ст. 220 НК РФ, по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность супруга и своего несовершеннолетнего ребенка (детей).

Итоги

Код признака налогоплательщика показывает статус лица, которое заявляет имущественный вычет. Код указывается в приложении 7 формы 3-НДФЛ согласно перечню, утв. приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий