Премия к юбилею: страховые взносы

31.07.2023
0
Премия к юбилею – налогообложение и страховые взносы. Именно об этом пойдет речь в сегодняшней публикации. Кроме того, мы расскажем, как оформить документы на выплату разовой премии и как учесть ее в бухучете.

Премия к юбилею как вид выплаты сотрудникам

Премия к юбилею является разновидностью разовой премии, выплаченной не за определенный период, а по факту наступления события, не связанного с трудовой деятельностью.

Размер премии и порядок ее начисления закрепляется в локальном акте, например, в положении о премировании. Кроме того, его можно закрепить в трудовом или коллективном договорах. В случае, когда выплата подобной премии не предусмотрена ни одним из вышеперечисленных документов, то она назначается на основании приказа руководителя.

Законодательно не предусмотрено ни верхней, ни нижней границы размера премии к юбилею. Она может выплачиваться в любом размере и в любые сроки. Сообразно решению руководства компании, подобная премия может распространяться как на всех сотрудников организации, так и на отдельных членов коллектива. Согласно трудового законодательства подобное «неравенство» не является трудовой дискриминацией, поскольку не носит производственного характера и не основывается на результатах выполняемой работы или деловых качествах сотрудников.

Основание для назначения премии к юбилею, ее размер и периодичность премирования определяется работодателем самостоятельно. Премия может быть назначена к круглой (например, 50 лет) или полукруглой (35 лет) дате.

Интересный факт: руководители компании могут выплачивать премию не только к личному юбилею сотрудника, но и к юбилею самой компании. Главное, не забыть задокументировать подобную возможность в локальном документе.

Законодательство не предусмотрело типовую форму положения о премировании, поэтому каждая организация разрабатывает ее самостоятельно. Документ должен содержать следующие сведения:

  1. Общие положения:
  • кто имеет право на получение премии к юбилею;
  • правила распределения суммы премии;
  • источник финансирования на выплату премии.
  1. Показатели премирования.
  2. Порядок премирования.
  3. Круг сотрудников, кому положена премия к юбилею.
  4. Размер премии:
  • фиксированная сумма;
  • процент от оклада (среднего заработка);
  • периодичность выплаты премии;
  • условия для депримирования или снижения размера премии.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оформлении премии к юбилею работника. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Пример текста положения о премировании

«Работодатель выплачивает к юбилейным датам работников премию в размере должностного оклада. Юбилейными считать даты, кратные пяти, начиная с тридцатипятилетия. Выплата премии производится одновременно с ближайшей к юбилейной дате заработной платой

С положением ознакомлены

  1. Иванов И.И.
  2. Петров П.П.
  3. Сидоров С.С.

Сотрудник кадровой службы    ______________________ Лаврентьева Л.Л.».

Положение подлежит обязательному ознакомлению сотрудниками. Подписи об ознакомлении могут располагаться:

  • в журнале ознакомления с локальными нормативными документами;
  • в листе ознакомления с положением о премировании сотрудников;
  • на последнем листе самого документа о премировании.
Бланк по теме: Готовый заполненный образец положения о премировании работников Образец положения о премировании работников организации Посмотреть Скачать

Непосредственно перед наступлением памятного события, издается приказ руководителя о премировании к юбилею. Наличие приказа обязательно вне зависимости от того, закреплена выплата подобных премий в локальных документах или нет.

Бланк по теме: Приказ о премировании работников Посмотреть Скачать

 Начисление и выплата премии к юбилею: бухучет

Порядок учета разовых премий напрямую зависит от источника, за счет которого производят данную выплату.

Источником выплаты могут быть:

  • расходы по обычным видам деятельности;
  • прочие расходы;
  • чистая прибыль;
  • формирование стоимости основных средств.

На практике, за счет расходов по обычным видам деятельности обычно выплачиваются разовые премии, начисленные за трудовые показатели.

Бухгалтерская запись при этом будет иметь следующий вид:премия к юбилею проводки

Чаще всего, премии к юбилеям выплачиваются за счет прочих расходов, при этом в учете формируется следующая проводка:премия к юбилею за счет прочих расходов проводка

Если же источником производственных и непроизводственных премий является нераспределенная (чистая прибыль), то проводка будет выглядеть следующим образом:премия к юбилею за счет чистой прибыли проводка

Премии, приуроченные к юбилеям и иным памятным датам, можно включить в состав среднего заработка — при условии, что она предусмотрена системой оплаты труда.

Если же премия выплачена только на основании приказа руководителя, то на размер среднего заработка такая выплата не повлияет, т.к. рассматривается как выплата социального характера.

Облагается ли премия к юбилею страховыми взносами

Все выплаты, начисляемые сотрудникам организации в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Разовая выплата в адрес физического лица, с которым заключен трудовой договор, подпадает под определение «Выплата в рамках трудовых отношений». При этом не важно, связана начисленная премия с достижением тех или иных показателей или нет.

Помимо этого, разовые премии не поименованы в закрытых перечнях выплат, освобожденных от:

  • взносов по единому социальному тарифу (обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование);
  • взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Суммы всех разовых премий, в т.ч. приуроченные к юбилею, облагаются страховыми взносами.

Дополнительным подтверждением, что премия к юбилею относится к выплатам в рамках трудовых отношений, служит тот факт, что на подобную выплату может рассчитывать только работающий в организации сотрудник, а сам размер премии устанавливается в зависимости от должностного оклада, должности и квалификации премируемого.

Налогообложение премии к юбилею

Поочередно, рассмотрим налогообложение премии к юбилею по налогу на прибыль и НДФЛ.

Налог на прибыль

Общие положения при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль гласят, что разовые премии можно учесть при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

  1. Премия предусмотрена трудовым (коллективным) договором или иным локальным документом.
  2. Премия является выплатой стимулирующего характера и рассчитывается с учетом должностного оклада, стажа работы, производственных результатов.

Разовые премии к юбилею не уменьшают налогооблагаемую базу, т.к. не связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей.

Подобный подход обусловлен следующими факторами:

  • премия к юбилею не связана с производственной деятельностью, следовательно, не направлена на извлечение дохода  —не подходит под критерий экономической обоснованности затрат;
  • не является стимулирующей выплатой, связанной с производственными показателями.

Таким образом, при начислении и выплате премии к юбилею возникает разница между бухгалтерским и налоговым учетами, которая отражается на конец отчетного года при сравнении стоимости активов и обязательств для целей БУ и НУ.

По счетам:

  • 09 «Отложенный налоговый актив»;
  • 77 «Отложенное налоговое обязательство»;
  • Субсчету 99 «Постоянный налоговый доход/расход».

Бухгалтер регистрирует проводку на общую сумму разницы: отдельно по каждому виду активов и обязательств.

Однако любая премия, выплаченная работодателем своему сотруднику, может рассматриваться как выплата стимулирующего характера. Законодательство позволяет организациям самостоятельно разрабатывать и утверждать систему стимулирования и мотивирования сотрудников. Поскольку начисления стимулирующего характера предусмотрены трудовым или коллективным договором, то учесть их при расчете налога на прибыль можно и нужно.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий затраты на премию к юбилею можно учесть в составе расходов на оплату труда. При этом, ради соблюдения требования обоснованности затрат, предусмотренного ст. 252 НК, необходимо в документах, регламентирующих систему премирования, предусмотреть условия назначения непроизводственных премий.

В качестве классического примера обоснованности выплат премии и ее направленности на получение выгоды можно указать, что премия к юбилеям и иным памятным датам не выплачивается работникам, имеющим дисциплинарные взыскания. Таким образом, автоматически непроизводственная премия приобретает направленность на повышение заинтересованности работников в результатах производственной деятельности.

На практике имеют место быть случаи, когда премии к юбилею, согласно локальной документации, выплачиваются только некурящим сотрудникам. Обоснование при этом использует тот факт, что наличие в штате некурящих сотрудников снижает потери рабочего времени на посещение мест для курения.

Еще одним, хотя и спорным, аргументом в пользу экономической обоснованности премий к юбилею является тот факт, что непроизводственная премия, изначально предусмотренная трудовым договором, повышает возможность компании на привлечение в свой штат необходимых специалистов, т.к. сравнивая предложения двух работодателей, соискатель выберет ту компанию, которая предлагает премию к юбилеям в качестве дополнительной стимулирующей меры. Таким образом, данные расходы являются экономически обоснованными.

Организации, применяющие метод начисления, признают начисленную премию в расходах в зависимости от того, к прямым или косвенным расходам они ее относят:

  1. Если премия признана косвенным расходом, то она признается в момент начисления.
  2. Если премия отнесена на прямые расходы, то ее следует учитывать по мере реализации товаров. Организации, специализирующиеся на оказании услуг, имеют право включить сумму премии в расходы в момент начисления.

Практика показывает, что чаще премии относят на косвенные расходы — за исключением тех случаев, когда они выплачиваются работникам, которые непосредственно заняты на производстве.

Применение кассового метода предполагает включение премии в состав расходов в момент их перечисления сотруднику. Как правило, премия выплачивается в месяце, следующем за месяцем начисления, поэтому между бухгалтерским и налоговым учетами возникают разницы, не требующие отдельного отражения.

Все возникшие разницы следует отразить на конец отчетного периода при сравнении стоимости активов и обязательств по БУ и НУ (выше мы описали алгоритм отражения данных разниц в учете).

НДФЛ

Изначально разовая премия, в том числе и выплаченная в связи с юбилеем сотрудника, не является частью заработной платы (не относится к расходам на оплату), поэтому ее сумму следует включить в налоговую базу по НДФЛ того месяца, в котором она была выплачена.

Однако выше мы описали принципы, придерживаясь которых, премия к юбилею может быть включена в список разовых премий производственного характера. В таком случае, расчет НДФЛ будет зависеть от периода, за который премия была начислена:

  • месяц;
  • квартал;
  • год;
  • при наступлении события, к которому относится премия к юбилею.

Разовая премия производственного характера, выплаченная при наступлении определенного события, включается в базу по НДФЛ в момент выплаты премируемому лицу.

Итоги

Правильное оформление премии к юбилею может снизить налогооблагаемую базу организации по налогу на прибыль, одновременно повышая мотивацию сотрудников.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Оставить комментарий