Правила заверения трудовых книжек с 2018 года — образец

18.06.2018
0
Команда СП

В правила заверения трудовых книжек с 2018 года вносятся изменения. Они вступят в силу с 1 июля – вместе с ГОСТом Р 7.0.97-2016, содержащим новые требования к оформлению документов, а действующий сейчас ГОСТ Р 6.30-2003 утратит силу. В отношении удостоверения трудовой книжки сотрудника новшеств немного, но их неприменение со следующего месяца сделают копию документа недействительной.

Неизменные правила оформления

В основном заверение трудовой книжки с 2018 года будет происходить по старым правилам. Если работнику потребуется ее копия, работодатель обязан подготовить ее в трехдневный срок – со дня подачи сотрудником соответствующего письменного заявления. Подобное требование содержится в 62-й статье Трудового кодекса. И там же говорится, что выданная копия книжки должна быть удостоверена надлежащим образом.

Ксерокопия трудовой книжки будет действительна, если при ее заверении работодателем соблюдается ряд предписаний:

  1. Копируются все развороты документа, где есть какая-то информация – начиная с самого 1-го (титульного) листа, и заканчивая страницей с последней записью о трудоустройстве владельца книжки. Заверение трудовой книжки с 2018 года не изменило данное правило.
  2. Нужна ли копия раздела о награждениях, следует уточнить у сотрудника. Это зависит от того, куда он собирается предоставлять документ. Например, если работник претендует на получение звания «Ветеран труда», информация о поощрениях может подтвердить его право на почетный титул.
  3. Затем скопированные страницы документа брошюруются, а на бумажной наклейке (сзади) указывается количество скрепленных листов. На последнем листе копии трудовой делается несколько отметок:
  • подтверждение: «Верно»;
  • подпись сотрудника, подготовившего копию трудовой книжки (вместе с расшифровкой и указанием должности);
  • дата ее оформления
  • печать организации-работодателя.

Если документ не сшивается, а выдается на разрозненных листах, каждый из них должен заверяться подобным образом.

Некоторые организации, для которых предоставляется копия трудовой, также требуют указывать, что владелец трудовой книжки продолжает работать в организации, где скопировали документ, но госстандартом такое требование не установлено.

Читайте также: Как правильно оформить копию трудовой книжки (образец)

Дополнительная запись

Правила заверения трудовых книжек с 2018 года (с 1-го июля) требуют проставления на их копиях еще одной, дополнительной записи – о месте, где хранится подлинник скопированного документа. После того, как начнет действовать новый ГОСТ, она станет обязательной при изготовлении копий, а в оставшееся до конца июня время делается по желанию лица, ответственного за их оформление.

Новое требование содержится в п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016. В этом же пункте сделано важное замечание: запись о местонахождении оригинала трудовой книжки требуется только в случае, когда ее заверенная копия предоставляется в стороннюю организацию, например, в банк для получения ипотеки. Если документ нужен для «внутреннего пользования», дополнительную отметку делать не надо.

ГОСТ разрешает заверять копии, используя специальные штампы. Также новый стандарт разъясняет, каким образом расшифровывается подпись «оформителя»: вначале пишутся инициалы имени и отчества, а затем полностью прописывается фамилия ответственного лица.

Заверение трудовой книжки с 2018 года: образец оформления

Ниже приводится пример заверения трудовой книжки сотрудника по новым правилам ГОСТа, применяемым с 01.07.2018г.:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий