Постоянные издержки производства

20.01.2024
0
Постоянные издержки производства — это затраты, величина которых не зависит от объема выпускаемой продукции или реализации. Условно принято считать, что постоянные издержки остаются неизменными из месяца в месяц. Однако, это утверждение далеко от истины. Поэтому более корректно называть их условно – постоянными. В публикации мы представим формулу для расчета величины постоянных издержек компании, а также, продемонстрируем пример графика, при помощи которого можно проследить зависимость постоянных издержек от количества выпускаемой продукции.

Что такое издержки производства

Издержки — это совокупность затрат организации, необходимых для ведения бизнеса. В состав издержек следует включить:

  • затраты на производство товаров, работ, услуг;
  • затраты на обеспечения нормальной жизнедеятельности компании;
  • расходы на управление организацией.

От издержек напрямую зависит себестоимость выпускаемой продукции и размер прибыли, как величины финансового результата за период.

Иными словами, издержки — это выраженные в денежной форме затраты на расходование в процессе производства различных видов экономических ресурсов:

  • сырья;
  • материалов;
  • трудовых ресурсов;
  • затрат на приобретение объектов основного фонда;
  • прочее.

Как правило, издержки представляют собой подавляющую часть цены готовой продукции. На этом основании издержки определяют, как величину денежных средств, израсходованных предприятием на удовлетворение производственных нужд.

Даже среди финансистов бытует ошибочное мнение, что понятие «издержки» тождественно понятию «затраты». Однако, основное различие между этими двумя понятиями заключается в разнице в периоде происхождения.

Затраты – понятие оценочное. В свою очередь издержки включают в себя фактическую стоимость понесенных компанией затрат.

Издержки производства — это совокупность стоимости всех ресурсов, затраченных в процессе производства товаров, работ, услуг. Как уже было сказано выше, именно из них складывается подавляющая часть себестоимости продукции.

Постоянные и переменные издержки — в чем разница

Деление издержек на постоянные и переменные осуществляется в зависимости от уровня деловой активности хозяйствующего субъекта, то есть от объема производства или продаж.

В случае, когда величина понесенных компанией затрат не зависит от объема производства или продаж, то речь идет о постоянных издержках.

Если же величина затрат прямо пропорциональна динамике объема производства или продаж, то в данном случае следует говорить об издержках переменного характера.

Условно принято считать, что постоянные издержки остаются неизменными на протяжении длительного времени работы предприятия. Однако, на практике, это далеко не так. Именно поэтому более корректно называть постоянные издержки условно - постоянными.

Деление издержек на постоянную и переменную составляющие необходимо, в частности, для определения безубыточного уровня продаж и запаса финансовой прочности компании.

На практике можно столкнуться с ситуацией, когда затраты, связанные с объемом производства, не имеют с ним выраженной пропорциональной зависимости. Такие затраты принято называть условно – переменными. На их величину влияет не только объем производства, но и, например, сроки выполнения работ. Данный вид издержек нельзя включать ни в состав постоянных, ни в состав переменных затрат. Ведь в случае приостановки процесса производства данный вид издержек вообще не возникнет.

Еще больше полезной информации размещено в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, то вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Для чего нужен расчет производственных издержек

Как мы уже сказали выше, производственные издержки условно подразделяются на:

  1. Постоянные.
  2. Условно-постоянные.
  3. Переменные.
  4. Условно-переменные.

Значительная доля всех производственных издержек приходится на переменные расходы, то есть на расходы, которые на прямую зависят от объема выпускаемой или продаваемой продукции. Это:

  • стоимость сырья и материалов;
  • затраты на оплату труда производственного персонала и социальные отчисления;
  • затраты на энергообеспечение производства;
  • логистические затраты;
  • затраты на продвижение продукции;
  • расходы на упаковку и складское хранение;
  • прочее.

Как мы видим, не все из перечисленных издержек определенно можно отнести к переменным. Так, например, при вынужденном простое предприятие выплачивает своим работникам время простоя. Таким образом часть расходов на оплату труда переходит в разряд постоянных издержек, поскольку уже не зависит от объема производства.

Тем не менее, вне зависимости от того, к постоянным или к переменным относятся производственные затраты предприятия, они формируют себестоимость продукции предприятия, от которой, в свою очередь, зависит финансовый результат компании за анализируемый период. Кроме того, анализ производственных затрат позволяет произвести расчет финансовой устойчивости компании.

График постоянных затрат организации

Нередко при составлении отчетности для руководства компании финансисты прибегают к построению графика постоянных затрат.

Вспомним школьную программу по геометрии: на оси абсцисс отражается количество выпускаемой продукции, а на оси ординат — величина постоянных издержек.

Если постоянные издержки в компании действительно являются таковыми, то график имеет вид прямой. Иными словами, константа образует прямую линию, параллельную количеству произведенной продукции:

*Затраты

график постоянных затрат организации

Как рассчитать средние постоянные издержки — формула

Формула для расчета средних постоянных издержек на 1 единицу товара выглядит следующим образом:средние постоянные издержки формула

Переменные издержки — график и расчет

Величина переменных издержек прямо пропорциональна объему выпускаемой продукции или продаж. Примечательно, что аналогичные издержки на одних предприятиях могут классифицироваться как постоянные, а на других — переменные.

Состав переменных издержек на каждом предприятии определяется индивидуально.

Ниже представляем формулу для расчета переменных издержек:переменные издержки формула

При построении графика переменных издержек можно увидеть прямую зависимость затрат от объема выпускаемой продукции:график переменных издержек

Общие затраты производства: что это и как посчитать — формула

Под общими издержками принято понимать совокупность постоянных и переменных затрат предприятия, понесенных с целью поддержания производственного процесса, сбыта и удовлетворения управленческих нужд. Данный показатель определяет величину полной себестоимость производимой на предприятии продукции.

Для расчета значения общих издержек необходимо воспользоваться следующей формулой:общие издержки формула

Сокращение постоянных издержек или перевод их во временные

Алгоритм сокращения постоянных издержек в каждой компании определяется индивидуально, с учетом специфики самого предприятия.

Рассмотрим основные моменты, которые могут позволить сократить издержки, в случае, если того требует ситуация:

  1. Контроль фонда оплаты труда — в данном случае речь не идет о замене опытных, высокооплачиваемых специалистов на неопытных сотрудников, готовых работать за меньшие деньги. В рамках сокращения расходов на оплату труда следует проанализировать работу каждого, отдельно взятого сотрудника. Если, например, специалист тратит много времени на выполнение рутинной работы, то, возможно, стоит понести расходы на автоматизацию процесса, а самого работника задействовать на более ответственном участке. Если же наблюдается систематическая оплата сверхурочных, то следует пересмотреть график работы. В сложившейся современной реалии часть сотрудников можно перевести на удаленный или проектный режим работы.
  2. Оптимизация налогов.
  3. Приобретение оборудования в лизинг.
  4. Сокращение коммунальных платежей — в рамках данного пункта необходимо провести разъяснительную беседу с сотрудниками компании о необходимости экономии ресурсов. Возможно, в этом вопросе может помочь установка датчиков движения (для экономии воды и электроэнергии). В отношении оплаты счетов за интернет и мобильную связь следует регулярно проверять тарифы и подбирать наиболее подходящий из них для конкретных сотрудников.
  5. Использование услуг аутсорсинга — часть работы можно вывести на аутсорсинг. Это не только позволит сэкономить на ФОТ и страховых взносах, но и будет являться страховкой от расходов на оплату штрафов и пеней. Ответственность за ненадлежащее исполнение функционала в данном случае несет исполнитель.
  6. Автоматизация процессов.
  7. Автоматизация производственного процесса.
  8. Оптимизация расходов на маркетинг и рекламу.
  9. Снижение затрат на аренду. Этого можно достичь путем:
  • снижения текущей арендной платы;
  • подбора более дешевого по аренде помещения;
  • предоставления не используемых помещений в субаренду.
  1. Пересмотр поставщиков.
  2. Отказ от убыточных проектов.
  3. Реструктуризация долгов и получение субсидий.
  4. Выполнение ряда работ собственными силами, то есть без привлечения подрядных организаций.
  5. Постоянный контроль финансовых показателей.

Но самое главное, о чем следует помнить, приступая к сокращению издержек: эту работу следует проводить комплексно.

Отражение постоянных издержек в бухгалтерском учете

Учет издержек подчиняется правилам, закрепленным в методологии предприятия:

  • ПБУ;
  • ФСБУ;
  • МСФО.

Выбор указанной методологии зависит от целей отражения затрат в учете организации.

Учет издержек осуществляется в стоимостном и натуральном выражении. Он напрямую зависит от информационной потребностей потребителей отчетности.

Стоимостная оценка производится на основании фактических данных, отраженных в первичных учетных документах.

***

Сегодня в публикации мы подробно рассказали о видах издержек и о способах их расчета и оптимизации. Надеемся, что статья окажется полезной для вас.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий