Последствия банкротства для физического лица

31.05.2021
0
Команда СП

При участии в процедуре судебного или внесудебного банкротства гражданину придется иметь дело с различными последствиями такого участия, в частности, ограничениями на те или иные действия, а также финансовыми обязательствами. Ознакомимся с условиями их возникновения подробнее.

Последствия банкротства для физического лица 2021 года: начало процедуры

Сопровождающие банкротство последствия для должника могут быть ощутимы, даже если процедура банкротства фактически не завершена. По сути, речь может идти о последствиях начала банкротства, и они будут иметь место вне зависимости от того, как она завершится.

К числу рассматриваемых последствий можно отнести:

1. Возможное вынесение арбитражем определения о временном запрете гражданина на выезд за рубеж (п. 3 ст. 213.24 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Действовать оно будет до даты вынесения судом определения о завершении либо прекращении процедуры банкротства (в том числе посредством заключения мирового соглашения). При наличии уважительных причин суд по заявлению гражданина (и с учетом мнений кредиторов и управляющего) может досрочно снять рассматриваемое ограничение.

2. Принятие арбитражем мер по обеспечению требований кредитора в рамках процедуры реструктуризации задолженности (п. 3 ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ).

Это могут быть в том числе ограничения на распоряжение частью имущества банкротящегося лица.

Стоит отметить, что указанные выше ограничения применяются только в случае, если банкротство судебное. При внесудебной процедуре приведенные выше последствия не наблюдаются.

В свою очередь, в отношении обеих разновидностей процедуры банкротства физлица – судебной и внесудебной, можно выделить общую категорию последствий. Это будут последствия процедуры банкротства физлица, наблюдаемые по ее завершении.

Банкротство физических лиц: последствия по завершении

Существует отдельная норма закона, определяющая в случае, если завершено банкротство, какие последствия оно имеет для гражданина, освобожденного от долгов в судебном или во внесудебном порядке. Закреплена она в ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ.

Данная статья предусматривает, что:

1. В течение 5 лет после завершения банкротства гражданин не вправе:

  • оформлять кредиты без указания на то, что был признан банкротом;
  • обращаться в суд с возбуждением дела о новом банкротстве.

2. Гражданин не имеет права занимать руководящие должности в юридических лицах или иным способом участвовать в их управлении:

  • в течение 10 лет после завершения банкротства, если юрлицо представлено кредитной организацией;
  • в течение 5 лет, если юрлицо представлено страховой организацией, НПФ, УК инвестфонда, ПИФ;
  • в течение 3 лет после завершения банкротства в иных юрлицах.

У такого сложного правоотношения, как процедура банкротства физического лица, последствия могут выражаться в том числе в прямых финансовых издержках гражданина, связанных с осуществлением данной процедуры.

Финансовые последствия банкротства для физического лица

Рассматривая финансовые последствия банкротства, стоит вновь разграничить две процедуры – внесудебное и судебное банкротства. Для первого большие финансовые издержки как раз не характерны: гражданин не обращается в суд, взаимодействуя по всем вопросам с МФЦ (в порядке, установленном параграфом 5 Закона № 127-ФЗ). Поэтому, можно условиться считать финансовые издержки при внесудебном банкротстве несущественными.

В свою очередь, при судебном банкротстве человек оплачивает:

1. Вознаграждение финансовому управляющему – 25 000 рублей за каждую процедуру, составляющую банкротство (ч. 3 ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ).

Например, это может быть процедура:

  • реструктуризации задолженности;
  • продажи имущества;
  • заключения мирового соглашения.

2. Государственную пошлину за подачу заявления в суд – 300 рублей (подп. 2.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

3. Публикацию сведений по делу о банкротстве (если в газете «Коммерсант», в соответствии с расценками издания, в среднем это порядка 10 тыс. рублей за публикацию).

Если в рамках банкротства осуществляются две процедуры – реструктуризация и продажа имущества, то и публикаций должно быть две.

4. Публикации в Едином федеральном реестре Bankrot.fedresurs.ru.

Стоимость одной публикации (общее их количество определяется характеристиками дела о банкротстве, в среднем составляет порядка 7 публикаций) с 5 февраля 2021 года составляет 430 рублей 17 копеек.

5. Почтовые расходы, издержки на изготовление копий.

Они могут составить сумму порядка 4-5 тыс. рублей.

Последствия банкротства: стоит ли оно того?

Банкротство физлица – процедура, которая позволит ему освободиться от обязательств перед кредиторами. За счет реструктуризации (в общем случае) при судебном решении, за счет образования безнадежной задолженности – при внесудебном порядке признания гражданина банкротом (п. 3 ст. 213.28, п. 1 ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ). Таким образом, при сложной финансовой ситуации очевидный плюс инициирования процедуры банкротства – образование условий, при которых человек получает возможность существенно улучшить свое финансовое положение. Кроме того, процедура в обоих случаях происходит в полностью законных рамках, предусматривающих полностью прозрачные для гражданина правовые последствия.

Но совершенно очевидно, что характеризующие банкротство физических лиц последствия для должника образуют существенные минусы данной процедуры. Человек, принимающий решения о банкротстве, должен сопоставлять их с отмеченными выше преференциями и ограничениями. Не исключено, что банкротству с учетом рассмотренных нами последствий найдутся более приемлемые альтернативы, например, в виде реструктуризации задолженностей по соглашению с кредиторами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий