Последний рабочий день при увольнении

07.06.2023
0
Последний рабочий день перед увольнением - как правильно определить его в разных случаях. В зависимости от того, писал ли работник заявление об увольнении, находился или нет в отпуске и т.п., решение будет разным.

День увольнения считается рабочим днем или нет

На основании положений законодательства в сфере защиты прав трудящихся, а именно ст. 84 ТК РФ, дата увольнения считается последним рабочим днем в компании, за исключением ситуаций, когда физлицо фактически не присутствовало на рабочем месте, но компания по закону сохранила за ним занимаемую должность.

В последний рабочий день бухгалтер должен не только произвести расчет полагающихся физлицу выплат и компенсаций, к которым относится зарплата, возмещение неизрасходованного отпуска и аналогичные выплаты, предоставить трудовую книжку, но и перечислить налог с полученных гражданином доходов в бюджет.

Статья по теме: Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении Выдача трудовой книжки при увольнении является неотъемлемой частью финальной рабочей процедуры по ТК РФ. Рассмотрим, в какие сроки выдают этот документ увольняемому в 2023 году, как происходит передача, если работник отгуливает отпуск и другие вопросы, связанные с выдачей трудовой книжки при увольнении. Подробнее Статья по теме: Как рассчитать дни отпуска при увольнении Подробнее

Как определить дату в зависимости от обстоятельств увольнения?

Прекращение действия договора может осуществляться по разным причинам, в зависимости от которых будет определяться, считается ли день увольнения рабочим днем и должен ли работник работать в день увольнения. Рассмотрим, каким образом выяснить дату прекращения профобязательств перед организацией в разных ситуациях.

Дата завления об увольнении по собственному желанию

Первый шаг при расторжении трудового договора поинициативе работника - заявление об увольнении. Кадровых служащих нередко посещают сомнения относительно того, какой день считается днем увольнения и что необходимо отразить в заявлении. Расторжение профотношений по желанию гражданина требует его двухнедельной отработки в организации. В этой ситуации важно выяснить, с какого числа считается день увольнения. В соответствии со ст. 14 ТК РФ, последний день при увольнении по собственному желанию должен отсчитываться, начиная со следующего дня после предоставления в кадровую службу заявления от физлица (14 дней).

Дата соглашения о расторжении трудового договора

Иначе обстоят дела, когда физлицо расторгает договор по соглашению сторон. В этой ситуации необходимость отрабатывать двухнедельный период отсутствует, а последний рабочий день при увольнении определяется с учетом мнения каждой стороны профотношений. Соответственно, в документе следует указать, что определенный сторонами последний день работы считается днем увольнения.

Дата увольнения во время отпуска

В ст. 84 ТК РФ оговорено, что если гражданин отсутствует на работе по уважительной причине с сохранением должности, последний день при расторжении действующего контракта определяется несколько иначе. К таким ситуациям можно отнести временную нетрудоспособность или отпуск сотрудника. Нормами трудового права определено, что физлицо не могут ли уволить на больничном, вследствие чего днем увольнения считается ближайший рабочий день после того, как гражданин закроет больничный лист и выйдет на работу.

Также в кадровой практике часто встречается ситуация, когда сотрудник уходит в отпуск с последующим расторжением контракта. Какой день считается днем увольнения работника в этом случае? Для данной ситуации определено, что днем увольнения работника является завершающий день его отпуска.

Статья по теме: Причины увольнения с работы Причины увольнения с работы разнообразны: даже если официально в трудовой книжке написано, что сотрудник уволен по собственному желанию, это далеко не всегда так. Причины могут быть личными, производственными и т.д. Подробнее о причинах работы и что лучше писать в резюме при последующем трудоустройстве на этот счет - в нашей статье. Подробнее

Дата увольнения при длительном прогуле

Предположим, работник несколько дней не появляется на работе и не объясняет причины отсутствия. ТК РФ разрешает уволить такого работника за прогул.

На как определить дату увольнения? Ответ на этот вопрос читайте в системе КонсультантПлюс. Бесплатный вход в систему доступен по ссылке

Какую дату увольнения отразить в заявлении работника?

Как отразить в заявлении на увольнение последний рабочий день? Какую формулировку использовать уволить «с» или уволить «последний рабочий день»? Специалисты в сфере трудового права советуют указывать в документе конкретный день увольнения – последний день на работе. Если поступить иначе, и в заявлении отразить, что увольнение осуществляется с «дата увольнения», то днем увольнения работника могут посчитать следующий рабочий день. Вследствие этого, чтобы избежать трудовых споров, целесообразно указывать в документе фактический последний рабочий день при увольнении.

Надо ли работать в день увольнения

Нередко у персонала и кадровых отделов возникают вопросы о том, обязан ли работник работать в день увольнения, а также считается ли день увольнения рабочим днем. Информация, представленная выше, устанавливает, что сотрудник свой последний день в организации выполняет профессиональные функции в компании в полном объеме во всех случаях, за исключением отпуска с дальнейшим расторжением договора. Соответственно, ответ на вопрос, является ли день увольнения рабочим днем, однозначен – да, в большинстве кадровых ситуаций.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Ответы на вопросы по этой теме:
Что такое предпраздничный день?
Предпраздничный - рабочий день или смена непосредственно перед праздничным днем, сокращенный.
Оставить комментарий