Образец письма судебным приставам об увольнении должника

11.10.2022
0
Команда СП
Официальное письмо приставам об увольнении сотрудника является обязательным документом. Это письмо должны отправлять работодатели, оформившие трудовые отношения с людьми, в отношении которых открыто исполнительное производство. Наиболее распространенной ситуацией является взыскание алиментов. Как составить данное письмо? В какие сроки его необходимо отправить приставам? Подробнее об этом в нашем материале.
Уведомление в службу судебных приставов об увольнении работника-должника

Письмо приставам об увольнении персонала

Письмо приставам об увольнении сотрудника, образец которого можно найти в конце статьи, составляется в произвольной форме. Утвержденной законодательством формы не существует. Документ должен подписать руководитель и главный бухгалтер. Если организация имеет собственную печать – следует проставить в документе ее оттиск.

В письме приставам необходимо указать такие сведения:

  • наименование организации, юридический адрес;
  • факт увольнения сотрудника;
  • причина увольнения (принудительно, по соглашению сторон и пр.);
  • реквизиты приказа, ставшего основанием для увольнения;
  • период, за который произведены удержания;
  • персональную информацию о работнике-должнике;
  • должность и Ф.И.О. лица, составившего документ.

Письмо лучше составлять на фирменном бланке организации. В «шапке» документа следует указать, в какое именно подразделение ССП он направляется. В качестве сопроводительного документа к письму надо приложить копию исполнительного листа и приказа об увольнении.

Оформленное письмо приставам об увольнении сотрудника следует зарегистрировать в журнале регистрации уведомлений или исходящей корреспонденции.

Почему организации должны направлять уведомления об увольнении работников-должников

В случае увольнения сотрудника, из зарплаты которого удерживаются, например, алименты, работодатель должен без промедления уведомить службу судебных приставов. Данное требование указано в ст. 111 Семейного кодекса РФ. Вместе с письмом следует отправить исполнительный лист, указав на нем все выплаты, взысканные данным работодателем с работника, номера и даты платежек, остаток задолженности, и заверив эти записи подписью и печатью. Основание – п. 4.1 ст. 98 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В законе № 229-ФЗ о сроках отправки исполлиста сказано, что работодатель должен вернутьего его приставу не позднее дня, следующего за днем увольнения работника. В ст. 111 СК РФ прописано, что в случае увольнения человека, с зарплаты которого высчитываются алименты, на отправку уведомления отводится три дня. При этом о сроках возврата исполнительного документа ничего не сказано.

Во избежание проблем с контролирующими органами работодателям рекомендуется направлять приставам письмо и документы в день расторжения трудового договора или на следующий день, но не позже. Если работодатель своевременно не известит судебных приставов – ему грозит административный штраф в соответствии с п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (15-20 тыс. руб. на должностное лицо; 50-100 тыс. руб. на компанию).

Как составить письмо приставам

Письмо приставу об увольнении сотрудника составляется следующим образом:

  • в верхней части указывают полное наименование организации, ее юридический адрес и номер телефона;
  • указывается в какой именно отдел судебных приставов направляется письмо;
  • так как письмо будет отправлено и взыскателю средств, работодатель должен также указать его Ф.И.О. и место жительства;
  • затем надо проставить дату составления документа и присвоенный ему регистрационный номер;
  • далее в свободной форме излагают суть письма (указывают причину расторжения трудового контракта, дату увольнения, название документа, на основании которого производились удержания);
  • в этой же части прописывают период, на протяжении которого осуществлялись отчисления с заработной платы;
  • надо указать, что исполнительный лист пересылается судебному приставу для дальнейшего взыскания выплат;
  • указываются документы, прилагаемые к письму;
  • ниже должны поставить подписи руководитель организации и главный бухгалтер.
Уведомление в службу судебных приставов об увольнении работника-должника
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий