Перевод в обособленное подразделение: запись в трудовой книжке

26.07.2023
0
Перевод в обособленное подразделение - запись в трудовую книжку в этом случае вносится в общем порядке. Рассмотрим, какова процедура перевода сотрудника в обособленное подразделение и какую запись нужно при этом вносить в его трудовую.

Отличие перевода и перемещения работника

Для верного оформления документов необходимо определить, имеет место перемещение или перевод работника. В том и другом случае работник остается работать в компании. Однако при перемещении условия трудового договора остаются неизменны, в том числе не меняются трудовые обязанности работника, не изменяется местность выполнения трудовых обязанностей. На оформление перемещения работника работодателю не требуется получать его согласие.

При переводе работника могут меняться трудовые обязанности работника или местность, на территории которой работник выполняет свою работу. При оформлении перевода обязательно требуется согласие работника, исключением будет являться случай перевода, который носит временный характер, при возникновении ЧП.

Статья по теме: Виды переводов на другую работу Перевод на другую работу может быть обусловлен различными причинами: от волеизъявления сотрудника до обстоятельств, не зависящих от воли работника и работодателя. Рассмотрим, что в соответствии с Трудовым кодексом является переводом на другую работу, его виды и другие вопросы. Подробнее

Различия между переводом и перемещением закреплены в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о переводе на другую работу. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Перевод в обособленное подразделение процедура 

Алгоритм перевода работника на постоянное место работы в обособленное подразделение следующий: 

  1. Получение согласия работника на перевод. 
  2. Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе в обособленное подразделение. 
  3. Издание приказа о переводе в обособленное подразделение. 
  4. В случае ведения бумажной трудовой книжки - внесение соответствующей записи. 
  5. Предоставление в СФР сведений о трудовой деятельности работника с информацией о его переводе в обособленное подразделение. 

Стоит обратить внимание, что обособленные подразделения компании не являются работодателем по отношению к работникам, которые устраиваются туда на работу. Работодателем для работников в таком случае является головная организация (юридическое лицо), даже несмотря на то, что руководитель обособленного подразделения может заключать трудовой договор с устраивающимся на работу работником от имени юридического лица.

Напомним, что в случае, если работник устраивается на работу в обособленное структурное подразделение компании, которое территориально удалено от основного офиса компании, в трудовом договоре с ним необходимо указать структурное подразделение и его территориальное нахождение. Это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, необходимость составления которого оговорена выше. 

Внимание: перевод работника в филиал или представительство признается переходом на другую работу. Это позиция Пленума Верховного Суда РФ, изложенная в Постановлении от 17.03.2004 № 2. 

В этом случае сотрудника необходимо уволить, а затем принять на работу в филиале (представительстве): 

Статья по теме: Увольнение в порядке перевода Увольнение в порядке перевода - запись в трудовой книжке об этом вносится с последующим внесением отметки о приеме по месту перевода. Расскажем, что именно нужно писать в трудовой книжке в случае увольнения работника в порядке перевода, и приведем актуальные примеры. Подробнее

Запись в трудовой при переводе в обособленное подразделение

Запись в трудовой книжке при переводе сотрудника в обособленное подразделение выглядит следующим образом:перевод в обособленное подразделение - запись в трудовой

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий