Перенос отпуска

04.05.2022
0
Право работника на ежегодный отдых не менее 28 календарных дней, с сохранением среднего заработка, регламентируется трудовым законодательством РФ (ст. 114 ТК). А можно ли перенести отпуск на следующий год? Да, это возможно: как по инициативе работодателя, так и по желанию работника. Рассмотрим нормативные нюансы оформления документооборота подобной процедуры.

Перенос отпуска на следующий год – законные основания

Очередность отпусков персонала закрепляется в графике отпусков. Документ по форме Т-7 - график отпусков на следующий год - составляется не позже 17 декабря текущего календарного года (ст. 123 ТК). Порядок переноса отпуска по желанию работника закреплен в ст. 124 ТК РФ. В число оснований для продления/изменения периода отдыха входят:

  1. Случаи нетрудоспособности сотрудника, периоды болезни членов семьи не учитываются.
  2. Исполнение физлицом различных государственных обязанностей, требующих освобождения от работы. Для примера, это участие в судебных заседаниях в качестве эксперта, свидетеля, присяжного; вызов на допрос в следственные органы; участие в военных сборах и пр.
  3. Иные ситуации, предусмотренные локальными актами или трудовым законодательством. К примеру, положением о внутреннем трудовом распорядке организации может быть предусмотрено, что болезнь родственников считается причиной для продления отпуска. Варианты и условия изменения выходного периода следует отразить в актах с утверждением у руководителя.

 Как оформить перенос ежегодного отпуска по любому основанию, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет достпу к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

 

При этом перенос отпуска по желанию работника выполняется на основании письменного заявления физлица. Документ оформляется на имя руководителя в произвольной форме. Образец заявления на перенос отпуска приведен ниже.

Дополнительные причины изменения сроков отпуска:

Статья по теме: Срок выплаты отпускных в 2022 году Срок выплаты отпускных строго регламентирован трудовым законодательством. За нарушение сроков выплаты отпускных предусмотрены санкции. Рассмотрим в какие сроки нужно выплатить отпускные сотрудникам. чтобы не попасть на штрафы. Подробнее
  • Невыплата отпускных в положенные сроки, то есть не позже, чем за 3 дня до начала периода отдыха (ст. 136).
  • Извещение сотрудника о начале отпуска позже положенных по закону 2 недель (ст. 123) или отсутствие уведомления.

В этих случаях даты отдыха изменяются по письменному заявлению о переносе отпуска. Документ составляется в произвольном виде, устного уведомления недостаточно. При изменении сроков очередных отпусков необходимо помнить, что запрещено не предоставлять персоналу организации отпуск в течение 2 календарных лет подряд.

Можно ли работодателю переносить отпуск на следующий год?

В исключительных ситуациях и при условии производственной необходимости работодатель также вправе переносить отпуск работников на будущий год. Даты переноса в обязательном порядке должны быть согласованы с сотрудником. Использование оставшегося отпуска допускается в срок до 12 месяцев с момента завершения того года, за который представляется отдых.

Обратите внимание! Запрещается переносить декретный, учебный отпуска, а также отпуск по уходу за детьми до 3 лет. Кроме того, работодатель не вправе переносить отпуска несовершеннолетним лицам и сотрудникам, выполняющим обязанности во вредных/опасных условиях труда.

Как оформляется перенос отпуска

Для оформления переноса отпуска кадровику или другому ответственному сотруднику понадобится наличие заявления от работника. После получения документа и его утверждения у руководителя выпускается приказ о переносе. Что необходимо указать в приказе? Прежде всего, это основание для изменения периода отдыха, новые даты отпуска, распоряжение о пересчете отпускных и внесении изменений в график отпусков.

В обязательном порядке приказ доводится до сведения работника под роспись. В случае отказа требуется составление акта в произвольном виде. Дополнительно необходимо внести соответствующие изменения в график отпусков, личную карточку и табель учета времени работы. В графике для корректировок предусмотрены колонки 8, 9.

Бухгалтер предприятия производит перерасчет отпускных, сумм НДФЛ и страховых взносов. Способ возврата средств может быть разным и выбирается по желанию работника. К примеру, деньги можно вернуть напрямую в кассу организации или зачесть в счет будущей зарплаты. Любой вариант является правильным, главное не забыть пересчитать налоги и подать уточненные расчеты при изменении данных в различных отчетных периодах.

Пример заявления о переносе отпуска:

Генеральному директору

ООО «Катюша»

Михайловой В.Н.

От продавца Звягинцевой Н.А.

Заявление о переносе отпуска

Мне, Звягинцевой Наталье Анатольевне, был предоставлен ежегодный оплачиваемый очередной отпуск с 6 февраля 2022 г. по 19 февраля 2022 г. В период с 09 февраля 2022 г. по 13 февраля 2022 г. я находилась на больничном (бланк № 002 333 444 555 от 09.02.22 г.).

Прошу Вас перенести 5 (пять) календарных дней ежегодного оплачиваемого очередного отпуска, совпавших с днями болезни, на другой период, а именно на срок с 5 июня 2022 г. по 9 июня 2022 г.

Приложение - бланк нетрудоспособности № 002 333 444 555 от 09.02.22 г.

20 Февраля 2022 г.        Звягинцева                      /Звягинцева Н.А./

Итоги

Из этой статьи, вы узнали о том, переносится ли отпуск на следующий год, и какие документы при этом оформляются. Соблюдение кадрового делопроизводства обязательно для любой организации/ИП во избежание трудовых конфликтов между работниками и администрацией предприятия.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий