Перечень сведений, составляющих государственную тайну

24.06.2020
0
Команда СП

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, может узнать любой человек, интересующийся этим вопросом. Он закреплен на законодательном уровне. Конституционное право российских граждан передавать, распространять и получать информацию, ограничено законом, в том числе, законом о гостайне. За его нарушение грозит уголовная или административная ответственность. В частности, если в действиях гражданина, разгласившего государственную тайну, будут обнаружены признаки преступления, он может лишиться свободы на срок до семи лет.

Закон «О государственной тайне»: перечень сведений в правовых актах

В Российской Федерации действует специальный нормативный документ о гостайне, регулирующий разные стороны данного института – федеральный закон № 5485-1 от 21.07.1993 (ред. от 29.07.2018). В нем говорится, что государственной тайной являются сведения, засекречиваемые с целью безопасности страны, и защищаемые государством (ст.2). К ним относится информация, касающаяся следующих областей деятельности:

  • экономической;
  • военной;
  • контрразведывательной;
  • разведывательной;
  • внешнеполитической;
  • оперативно-розыскной.

Закон № 5485-1 (статья 5) перечень сведений составляющих государственную тайну приводит с уточнениями засекреченных сфер деятельности. Например, поясняется, что гостайной считаются экономические данные, научные достижения, связанные с обороноспособностью РФ. Перечень государственных тайн определяется как совокупность различных категорий информации, засекреченной государством.

Список госсекретов содержится и в другом нормативном акте – Указе Президента РФ № 1203 от 30.11.1995. Он схож с тем, что приведен в ст. 5 закона 5485-1, однако перечень сведений, отнесенных к государственной тайне 1203-м президентским Указом, дополнен пояснением, какие госорганы уполномочены распоряжаться определенной категорией сведений, являющихся секретными. Пункты перечня государственных тайн сгруппированы по разделам:

  • гостайны в военной области:
  • гостайны в области техники, науки, экономики;
  • гостайны в сфере экономики и внешней политики;
  • гостайны в области оперативно-розыскной, разведывательной/контрразведывательной деятельности, в сфере обеспечения безопасности граждан, взятых под государственную защиту, а также в сфере борьбы с терроризмом.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется в Указе как комплекс сведений в вышеназванных областях. В отношении распоряжения некоторыми госсекретами полномочиями наделены несколько органов власти. В примечании к Указу Президента РФ № 1203 сообщается, что каждый из них работает с секретной информации в пределах своей компетенции и ведомственной принадлежности.

Читайте также: Конфиденциальная и коммерческая информация

Перечень сведений составляющих государственную тайну

Полный список таких сведений очень объемный, поэтому перечислим лишь некоторые его пункты. В частности, секретной является информация:

  • о назначении, дислокации, степени готовности режимных и военных объектов;
  • о тактически-технических характеристиках новых образцов вооружения;
  • об объемах и планах государственного оборонного заказа;
  • о финансовой политике России в отношении других государств (в перечень сведений о государственной тайне не попали только обобщенные данные о внешних заимствованиях);
  • о финансировании разведки и контрразведки, о средствах и методах их работы, о сотрудничающих с ними лицах;
  • о запасах платины, натуральных алмазов, драгоценных металлов и камней;
  • о системах правительственной и президентской связи, ее шифрах;
  • о внешнеполитической деятельности РФ, если преждевременное распространение этих сведений может ослабить безопасность страны.

Также к государственной тайне относятся и способы ее защиты.

Читайте также: Сведения, составляющие служебную тайну

Ответственность за разглашение сведений, относящихся к государственной тайне

За разглашение государственных секретов в России предусматривается уголовное наказание в соответствии со ст. 283 УК РФ. Получить доступ к гостайне гражданин может в связи с работой, службой в госорганах, учебой и т.п. Если засекреченная информация стала достоянием других лиц, не имеющим право ее знать, виновному в этом лицу грозит:

  • либо арест – на 4-6 мес.,
  • либо лишение свободы – до 4-х лет.

Сопутствующей санкцией к обоим видам наказания может стать лишение права заниматься определенной деятельностью (работать на определенной должности) сроком до трех лет.

При наступлении тяжких последствий из-за разглашения государственных секретов преступнику грозит лишение свободы на 4-7 лет с обязательным лишением права на определенную деятельность/должность сроком до 3 лет.

При отсутствии признаков уголовного преступления, за разглашение информации с ограниченным доступом применяется административное наказание, согласно ст. 13.14 КоАП РФ. Максимальный штраф по ней для должностных лиц составляет 5000 рублей, а для граждан – 1000 рублей.

Читайте также: Сведения, составляющие банковскую тайну

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий