Патент на грузоперевозки

14.04.2017
0
Команда СП

Патентная система налогообложения (ПСН) действует в РФ с 2013 года, регламентируется НК РФ (гл. 26.5) и охватывает на сегодняшний день 63 вида деятельности. ПСН – особый налоговый режим, который подразумевает освобождение от уплаты ряда налогов при приобретении патента на срок от 1 месяца до 12-ти в пределах налогового периода (года).

Патент на грузоперевозки доступен для физических лиц при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). С 2021 года может прекратить свое существование ЕНВД (единый налог на вмененный доход), и ПСН призвана заменить его, по меньшей мере, для предпринимателей (юрлца его использовать не могут).

Преимущества ПСН

Если приобретается патент, грузоперевозки для ИП могут стать гораздо более выгодными. К основным плюсам применения ПСН можно отнести:

  • освобождение от уплаты НДФЛ, НДС, налога на имущество (имеется в виду имущество, задействованное в предпринимательской деятельности);
  • освобождение от подачи налоговой декларации и другой отчетности (ведется только книга учета доходов);
  • возможность выбора временного периода (удобно для сезонных перевозок, при заключении договоров на определенный срок и пр.);
  • снижение взносов, уплачиваемых за наемных работников (ФСС – 0%, ФОМС – 0%, ПФ – 20%) – временная льгота, действует до конца 2018 г. (пп.9 п. 1 ст. 427 НК РФ);
  • освобождение от обязанности использования кассовых аппаратов (достаточно квитанции) – временная льгота, действует до 01.07.2018 г. (ч.7 ст.7 № 290-ФЗ от 03.07.2016 г.).

В рамках применения ПСН предприниматель может оказывать услуги и юридическим, и физическим лицам. Патент на перевозку грузов для ИП позволяет существенно упростить многие моменты и вести бизнес, не отвлекаясь на бухгалтерию, отчетность и пр.

Как и где оформляется патент

Перейти на ПСН предприниматель может либо одновременно с регистрацией, либо, подав соответствующее заявление (форма № 26.5-1 в актуальной редакции) в налоговые органы не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного налогового режима. 

Заявление подается по месту регистрации ИП либо в налоговые органы региона, в котором предприниматель планирует осуществлять свою деятельность.

Возникает вопрос: на какой территории действует патент – в пределах муниципалитета или по всей территории РФ?  Разъяснения приводятся в письме Минфина №03-11-11/5564 от 10.02.2015.

Патент действует в пределах региона, в котором он получен. Что делать, если грузоперевозки у вас междугородние? Финансисты разъясняют, что если договор на оказание услуг по перевозке грузов заключен в месте получения патента, а в другом регионе находится только пункт назначения или отправки грузов, то приобретение патента в другом регионе не требуется. Во всех остальных случаях ИП придется приобретать патент в и в том субъекте РФ, куда он ездит. Поэтому здесь важно оформление документов и указание нужного региона, как места заключения договора.

Пример

Предприниматель планирует осуществлять грузоперевозки из Москвы в Краснодар и обратно. ИП зарегистрирован в Москве, патент оформлен по месту регистрации ИП. Если договор между ИП и заказчиком заключен по месту регистрации предпринимателя (в Москве), пункты приема и получения грузов находятся в Москве и Краснодаре, то патент действителен в обоих регионах. Если же ИП, зарегистрированный в Москве, планирует заниматься грузоперевозками в Краснодаре по договорам с местными заказчиками, то нужно приобрести патент в Краснодаре.

Для применения ПСН существуют ограничения:

  • численность наемных работников в штате предпринимателя не должна превышать 15 человек;
  • доход от всех видов деятельности не должен составлять более 60 000 000 рублей в год;

Раньше «слететь» с ПСН можно было, если просрочил оплату патента. Сейчас такого ограничения нет, просрочка грозит штрафом и пенями, но не грозит потере спецрежима. Время выдачи документа при положительном решении налоговых служб – 5 дней с момента обращения. Документ не подлежит автоматической пролонгации. По окончании действия режим ПСН перестает применяться, если не приобретен новый патент.

Стоимость и порядок оплаты

В целом суть ПСН состоит в том, что налог взимается не с полученного дохода, а с предполагаемого. За основу берется этот показатель для конкретного региона – налоговая база (ст. 346.49 НК РФ). Налоговая база (НБ) устанавливается нормативными актами субъектов РФ и варьируется в значительных пределах.

Так, традиционно высока она для Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве ее величина для грузоперевозок установлена 600 000 рублей на одно ТС грузоподъемностью до 3,5 тонн, и 1 000 000 рублей на ТС грузоподъемностью 5 тонн в год (закон Москвы №53 от 31.10.12). В некоторых регионах грузоподъемность не учитывается. Например, для Санкт-Петербурга НБ на одно ТС составляет 800 000 рублей независимо от грузоподъемности, а в Забайкальском крае – 200 000 рублей.

Для расчета стоимости патента налоговая база умножается на налоговую ставку, которая закреплена в ст. 346.50 НК РФ и составляет 6% (в некоторых регионах может быть снижена, например, в Республике Крым на период 2017-2021 гг. действует пониженная ставка 4%).

Основной расчет происходит по формуле:

СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА (на месяц) = СУММА ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ДОХОДА Х 6% / 12

Чтобы вычислить стоимость на другой период, нужно полученное значение умножить на требуемое количество месяцев.

Если Вы намереваетесь приобрести патент на грузоперевозки для ИП в 2017, стоимость для Москвы составит: 3000 рублей в месяц (36 000 рублей в год) для автомобиля грузоподъемностью до 3,5 тонн (600 000 х 6% / 12).

В то же время, в Московской области, согласно нормативным актам, цена патента не зависит от грузоподъемности и составит 1 153,75 рублей на 1 месяц (13 845 рублей в год) на один автомобиль. Если у вас два таких автомобиля годовая стоимость патента будет уже 60 093 рубля.

Оплата патента осуществляется в зависимости от срока, на который он выдан:

  • период от 1 до 6 месяцев – необходимо заплатить до окончания срока действия документа включительно;
  • от 6 до 12 месяцев – 1/3 стоимости вносится в течение 90 календарных дней, остальная сумма – до окончания срока действия.

Переходить ли на ПСН?

Прежде чем приобретать патент на перевозку грузов для ИП, следует все тщательно просчитать: планируемую выручку, возможности роста численности персонала, увеличение количества ТС и пр.

Если у вас небольшой автопарк, немного сотрудников и есть договора на оказание услуг на конкретный период, то с помощью ПСН вы сможете существенно снизить налоговую нагрузку и упростить документооборот. При этом необходимо следить за допустимым лимитом доходов и своевременно вносить налоги и взносы.

Индивидуальное предпринимательство – та сфера, где большое значение имеют нюансы и риски. В каждом конкретном случае может быть привлекательна своя система налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий