Отстранение от работы без прививки

30.08.2021
0
Команда СП

Новости об отстранении от работы не привитых от коронавируса сотрудников будоражат россиян на протяжении всего лета. Добровольная вакцинация приобрела признаки обязательной, за отсутствие прививки люди вынуждены были мириться с рядом дополнительных ограничений. Работодателям фактически вменили в обязанность обеспечить нужный уровень вакцинации трудоспособного населения, в связи с чем им пришлось собирать статистику о переболевших сотрудниках, об имеющихся у работников медотводах, о датах ввода первого и второго компонента вакцин от коронавируса, отражая это все в новых отчетах. Главным страхом для наемного персонала стало отстранение от работы не привитых от ковида. В статье разберемся, насколько это законно.

Отстранение от работы непривитых: правовые основания

Правовая база по вопросам вакцинации основывается на двух документах:

  • Закон от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», раскрывающий общий порядок иммунизации населения;
  • Приказ Минздрава от 21.03.2014 г. № 125н (ред. от 03.02.2021), которым утверждены перечни обязательных прививок и видов вакцинации, переходящих в разряд обязательных при наличии соответствующих эпидемиологических показателей.

Прививки от коронавируса отнесены к профилактическим, которые могут делаться в принудительном порядке лицам в зоне риска (но только при отсутствии у конкретного человека медицинских противопоказаний). При этом Закон № 157-ФЗ наделяет физических лиц правом отказа от вакцинации. Как в этом случае должен поступить работодатель – разрешить работать без прививки или нет?

Роструд в Письме от 13.07.2021 г. № 1811-ТЗ обозначил необходимость иммунизации работников от коронавируса при издании Главным государственным санитарным врачом субъекта РФ соответствующего постановления. Работодатели должны обеспечить вакцинацию персонала в процентном отношении, обозначенном в постановлении санитарного врача региона, так как после принятия такого нормативного акта профилактическая иммунизация становится обязательной для лиц, перечисленных в нем.

Роструд акцентирует внимание на том, что работодатель вправе применить отстранение от работы, если не привит в установленные сроки его сотрудник, для которого вакцинация обязательна. Возврат к исполнению должностных обязанностей возможен в двух случаях:

  • улучшение эпидемиологической обстановки и прекращение действия распоряжения санитарного врача;
  • прохождение сотрудником иммунизации.

Что говорит закон об отстранении от работы непривитых сотрудников? Роструд в том же письме № 1811-ТЗ мотивирует временное отстранение нормами ст. 76 ТК РФ (по основаниям, предусмотренным иными нормативно-правовыми актами). Период отстранения сотрудника от исполнения трудовых функций из-за отказа от иммунизации не подлежит оплате. По мнению Роструда, отстранение от работы из-за прививки должно распространяться и на дистанционных работников.

Также в разъяснениях Роструда содержатся следующие указания:

  • дата отстранения должна соотноситься со сроками иммунизации, установленными санитарным врачом;
  • работодатель запрашивает у сотрудника письменный отказ от прививки или медицинское заключение об имеющихся у человека противопоказаниях к ней;
  • отстранение от работы при немотивированном отказе – обязанность работодателя.

На фоне таких распоряжений Минтруд 10.08.2021 г. в Письме № 14-2/ООГ-7691 фактически выразил запрет на отстранение от работы не привитых работников в обязательном порядке: в документе указывается на обязательность выполнения постановлений санитарных врачей, но все ранее данные ведомствами разъяснения по вопросу отстранения теперь названы лишь рекомендациями. То есть, работодатель не обязан руководствоваться алгоритмом действий, предложенным ранее Рострудом в отношении «отказников». Кроме того, в Законе № 157-ФЗ указано, что круг лиц, подлежащих обязательной вакцинации, определяется Минздравом, а не санитарными врачами, а сам процесс иммунизации населения – задача Минздрава, Роспотребнадзора и органов исполнительной власти, а не ответственность работодателя.

По сути, своим письмом Минтруд «отменил» отстранение от работы непривитых сотрудников в обязательном порядке на основании того, что процедура иммунизации не регламентируется напрямую трудовым законодательством. Этот вопрос лежит в области регулирования Роспотребнадзора, который не вправе диктовать работодателям правила построения взаимоотношений с наемными работниками. Но отстранение в полном соответствии с правовыми нормами может затронуть тех, чья работа сопряжена с высоким риском инфекционных заболеваний. Такие категории работников поименованы в правительственном Постановлении от 15.07.1999 г. № 825.

Обязательная прививка от коронавируса, отстранение от работы – все это распространяется на определенные категории работников из группы риска. В остальных случаях отказ от медицинского вмешательства не может стать причиной временного прекращения выполнения трудовых функций. Также работодатель не сможет на законных основаниях привлечь отказника и к дисциплинарной ответственности.

Как оформить отстранение от работы без прививки

Если немотивированный отказ от иммунизации поступил от работника, чья работа сопряжена с высоким риском возникновения инфекционных заболеваний, работодатель обязан на это отреагировать. В такой ситуации надо издать приказ об отстранении от работы. Алгоритм действий нанимателя:

  • работники, не прошедшие иммунизацию, должны предоставить медотводы, либо подать письменные отказы от прививки;
  • при отсутствии медотводов, на основании полученных отказов, работодателем издается приказ об отстранении от работы;
  • всех отказников надо ознакомить с соответствующим распоряжением руководителя под роспись;
  • на период отстранения прекращается выплата заработной платы;
  • при неблагоприятной эпидобстановке с инфекционными заболеваниями (такими как коронавирус) отстранение от работы без прививки означает, что этот период не будет входить в трудовой стаж человека.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий