Отсрочка налоговых платежей

19.11.2018
0
Команда СП

При осуществлении хозяйственной или предпринимательской деятельности могут возникнуть различные обстоятельства, вследствие которых назревает необходимость отсрочки даты перечисления налогов. 9-я глава НК РФ регулируют эту сторону взаимоотношений бизнеса и государства, прописывая основные аспекты решения проблемы.

Отсрочка налоговых платежей: понятие

НК РФ определяет термин «отсрочка платежа налога», как перенос срока его перечисления на более позднее время с последующей уплатой долга. Существует и понятие рассрочки, отличающейся тем, что задолженность может быть выплачена частями, а не единой суммой сразу.

Сроки отсрочки (рассрочки) налоговых платежей варьируются от одного до трех лет. Предоставляться она может по одному или нескольким налогам (п. 3 ст. 64 НК РФ), уплачиваемым в федеральный бюджет (НДС, на прибыль, акцизы, транзитные сборы, на добычу полезных ископаемых и драгметаллов), или региональный (транспортный, земельный, торговый сбор, имущество граждан), а также по страховым взносам.

К сведению! Размер суммы отложенного налога не должен превышать стоимость чистых активов компании (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).

Когда предоставляется отсрочка налоговых платежей

Законодатель (п.2 ст. 64 НК РФ) разрешает компаниям и ИП, состояние которых на данный момент исключает возможность перечисления платежа в срок, отложить уплату налога, но причины для этого должны быть весомы, а основания полагать, что фирма сможет погасить долг в период предоставленной отсрочки – достаточны. Перечень ситуаций, когда компания может рассчитывать на отсрочку платежа, включает:

  • ущерб от обстоятельств, не зависящих от организации - техногенной катастрофы, пожара, наводнения, других проявлений стихии;

  • отсутствие оплаты по госзаказу или поступления бюджетного финансирования;

  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае уплаты крупной суммы налога, в т. ч. по платежам, обозначенным таможенным законодательством при импорте/экспорте;

  • сезонная деятельность компании;

  • неплатежеспособность физлица.

Как получить отсрочку платежа налога

С переходом функций администрирования и контроля платежей во внебюджетные фонды, ФНС приказом № ММВ-7-8/683@ от 16.12.2016 обновила порядок изменения сроков платежей по налогам, страховым отчислениям, пеням и штрафам. Этим приказом регулируется процедура предоставления отсрочки и обозначен список необходимых для этого документов.

На сегодня кардинальных трансформаций в процессе отсрочки налогового платежа не произошло. По-прежнему решение о перенесении срока платежа или об отказе в нем налоговый орган принимает в течение 30 дней (рабочих) с момента подачи заявления, а заявителя уведомляет о нем не позже 3 дней со дня его принятия.

Заявление об отсрочке платежей в налоговую - это документ установленной формы, рекомендуемый налогоплательщикам для заполнения (приложение 1 к Порядку, утв. приказом № ММВ-7-8/683@)), где указывают:

  • название и реквизиты компании или ФИО заявителя;

  • форму переноса срока уплаты;

  • платеж, для которого необходимо изменить срок уплаты;

  • сумму налога;

  • норму НК РФ как основание предоставления отсрочки;

  • дату и подпись.

Документы к заявлению об отсрочке

Кроме заявления для получения отсрочки компании необходимо составить пакет документов (п. 5 ст. 64 НК), состоящий из:

  • Справок банка:

- о движении средств на счетах за последние полгода;

- об остатках средств на счетах;

  • Списка контрагентов-дебиторов и копий договоров с указанием по каждому из них стоимости соглашения и сроков исполнения;

  • Расписки (обязательство по форме приложения № 2 к Порядку, утв. приказом № ММВ-7-8/683@) о соблюдении требований предоставляемой отсрочки и примерный график гашения долга.

В зависимости от основания, послужившего причиной для оформления письма об отсрочке налоговых платежей, налогоплательщик должен включить в пакет документов обоснование своей просьбы (п. 5.1 ст. 64 НК):

  • При обращении за переносом срока платежа из-за обстоятельств непреодолимой силы – документ о фактически произошедшем стихийном бедствии и акт оценки ущерба от него;

  • В ситуации отсутствия финансирования из бюджета – сведения о неполученных суммах от финансового учреждения;

  • Если компания ведет деятельность сезонного характера – справку, что доля доходов от сезонных работ составляет половину общей выручки фирмы;

  • Если уплатить налог не может физлицо из-за временной неспособности – выписку о состоянии счетов и документы на имущество, выступающее в данном случае залогом.

Кроме того, необходимо быть готовым к тому, что для переноса срока платежа налоговый орган может потребовать какое-либо обеспечение, например, поручительство, залог имущества, банковскую гарантию.

Представляем заявление об отсрочке налоговых платежей (образец):

Читайте также: График погашения задолженности по налогам: образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий