Отмена 2-НДФЛ с 2021 года

08.09.2020
0
Команда СП

Работодатель составляет справку 2-НДФЛ для ИФНС и для физлиц. С 2021 года форма и правила сдачи каждой из них поменяются. Рассмотрим, каким образом.

Отмена 2-НДФЛ: что это значит?

Законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ в положения п. 2 ст. 230 НК РФ были внесены изменения: в данном пункте появилась норма, в соответствии с которой, начиная с отчетности за 2021 год и последующие налоговые периоды, документ, содержащий сведения о доходах физлиц и суммах налога (то есть, справка 2-НДФЛ) предоставляется налоговым агентом в ИФНС в составе Расчета по налогу (то есть, в составе формы 6-НДФЛ).

За 2020-й год справки 2-НДФЛ по каждому работнику и Расчет 6-НДФЛ сдаются по действующим правилам – и тот, и другой документы за год нужно сдавать отдельно, но в один срок, не позднее 1 марта 2021 года. Расчет 6-НДФЛ сдается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ в ред. от 17.1.2018, а справки 2-НДФЛ – по форме из приложения № 1 к приказу ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. При этом НК РФ установлена обязанность предоставлять Расчет и справку в электронной форме, если количество получателей дохода, выплаченного налоговым агентом, в течение года составила 10 человек и более.

Таким образом, отмена справок 2-НДФЛ, предоставляемых в ФНС, еще не произошла. Но она произойдет уже в следующем налоговом периоде: расчет 6-НДФЛ за 2021-й год будет содержать в себе справку 2-НДФЛ.

В связи с будущей отменой 2-НДФЛ, подробности от ФНС разъяснительного характера появились довольно скоро после принятия Закона № 325-ФЗ. В начале 2020 года ведомство напомнило о том, что, начиная с отчетности за 2021 год справка войдет в состав Расчета 6-НДФЛ.

В августе 2020 года ведомство подготовило соответствующую обновленную форму 6-НДФЛ, опубликовав проект ведомственного приказа, который проходит сейчас публичные обсуждения, в состав которой вошла 2-НДФЛ.Сдаваться 6-НДФЛ в 2021 году будет, видимо, по той форме, что отражена в проекте.

Согласно проекту, справка о доходах физлиц предусмотрена в качестве приложения к форме 6-НДФЛ, при этом она утратит свое наименование «2-НДФЛ». В состав 6-НДФЛ, таким образом, будет включаться необходимое количество листов данного приложения (справок), соответствующее количеству физлиц – получателей дохода. Сведения о доходах, с которых невозможно удержать налог, также будут включаться в состав формы 6-НДФЛ.

Отметим, что по своей структуре соответствующее приложение мало отличается от действующего отчетного документа о доходах работника. Таким образом, отмена 2-НДФЛ с 2021 года на практике не должна повлечь каких-либо сложностей с заполнением обновленной налоговой отчетности для работодателя.

Порядок заполнения обновленной формы 6-НДФЛ и прилагаемых к нему справок приводится в приложении к проекту приказа. При внесении изменений в ранее сданный годовой расчет 6-НДФЛ, «уточненку» будут подавать без приложения справок о доходах, но, если исправляются сведения, внесенные в справки, уточнять придется весь отчет с приложением к нему корректирующих справок.

6-НДФЛ, подаваемый за 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев 2021 года, а также за аналогичные отчетные периоды последующих лет должен будет предоставляться в налоговую по новой форме, предусмотренной проектом приказа ФНС, но без приложения в виде справок о доходах – они прилагаются только к годовому расчету.

Будет ли отмена справок 2-НДФЛ для работника?

Справку 2-НДФЛ работодатель сейчас составляет по двум разным формам: одну в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ - для ИФНС, а другую в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ – для работников по их запросу (чаще всего требуется при оформлении налогового вычета, например, имущественного или социального, для подачи заявки на кредит и т.д.).

В новом проекте приказа ФНС в качестве приложения содержится и форма документа о доходах, выдаваемая работникам.

Положения п. 3 ст. 230 НК РФ уже более 15 лет не менялись, не анонсировано их изменения и сейчас. Отмена справок 2-НДФЛ с 2021 года для работников не произойдет, работодатели будут по-прежнему обязаны их выдавать в течение 3 рабочих дней после получения запроса от работника, а также в день увольнения (ст. 62, 84.1 ТК РФ).

За 2020-й год подтверждение дохода для работника выдается по форме, утвержденной в приложении № 5 к приказу № ММВ-7-11/566@. А за 2021-й и последующие годы справку нужно будет оформлять на бланке, который будет утвержден ФНС (приложение № 4 к опубликованному проекту приказа ведомства). При этом форма справки о доходах, выдаваемая работникам с 2021 года, практически не изменится.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий