Отличие оборотных активов от внеоборотных

21.12.2017
0
Команда СП

Активы – это ресурсы, которые организация использует для своей деятельности. Они весьма разнообразны и могут быть разделены на группы по многим признакам. Одним из основных способов такой группировки является деление активов на оборотные и внеоборотные. Рассмотрим, чем отличаются оборотные активы от внеоборотных.

Структура оборотных и внеоборотных активов

Отличие оборотных активов от внеоборотных начнем рассматривать с их структуры. Ведь именно из материальной (или нематериальной) природы активов и вытекают те свойства, которые позволяют отнести их к той или иной группе.

Основные виды внеоборотных активов:

  1. Основные средства и капитальные вложения.
  2. Нематериальные активы.
  3. Долгосрочные финансовые вложения.

К оборотным активам относятся:

  1. Материальные запасы (сырье, готовая продукция, товары).
  2. Дебиторская задолженность.
  3. Краткосрочные финансовые вложения.
  4. Деньги и их эквиваленты.

Отличие оборотных активов от внеоборотных

Срок использования. У внеоборотных активов он, как правило, больше, чем у оборотных. Конкретные периоды зависят от вида активов и специфики деятельности предприятия. Условной «границей», разделяющей данные группы активов, можно считать срок использования в 12 месяцев. Этот срок указан в п.4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

  1. Расход в процессе деятельности. Объекты оборотных активов обычно полностью используются в течение одного производственного цикла. Если это материальные запасы, то они физически расходуются в процессе производства. Если же речь идет о краткосрочной задолженности, то она взыскивается, и полученные деньги также используются для покрытия текущих расходов. Внеоборотные активы участвуют в нескольких производственных циклах и используются, как минимум, в течение 12 месяцев.
  2. Амортизация. Данный пункт вытекает из предыдущего. Участвуя в нескольких циклах, внеоборотные активы постепенно теряют свою стоимость и переносят ее на продукцию (товары) через механизм амортизации. К оборотным активам понятие амортизации не применяется.
  3. Ликвидность, т.е. возможность для владельца быстро реализовать данный актив. В общем случае ликвидность внеоборотных активов ниже, т.е. попросту говоря – их труднее продать. Хотя в части финансовых вложений ликвидность зависит скорее не от срока, а от их объекта и текущей ситуации на рынке.
  4. Способы приобретения. Внеоборотные активы – это обычно достаточно дорогостоящие объекты, поэтому они приобретаются, как правило, за счет вложений собственников или кредитных ресурсов. Оборотные – покупаются за счет текущих поступлений от реализации продукции (товаров). Хотя при расширении деятельности или временном недостатке ресурсов возможно использовать кредитование и для приобретения оборотных средств.

Вывод

Одним из основных критериев подразделения активов предприятия является их разбивка на оборотные и внеоборотные. То, чем отличаются оборотные активы от внеоборотных, связано с различными характеристиками этих видов ресурсов – начиная от способа приобретения и заканчивая порядком расходования и списания на затраты. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий