Основные полномочия федеральной инспекции труда

19.02.2020
0
Команда СП

Полномочия Федеральной инспекции труда и занятости (Роструда) определяют, чем вправе заниматься эта организация. Реализуя их, ведомство выполняет главную задачу, ради которой оно создавалось – инспекторы надзирают за выполнением работодателями требований трудового законодательства, обеспечивают его соблюдение. Роструд состоит из головного федерального органа и региональных ГИТ (государственных инспекций труда), осуществляющих контроль в пределах вверенной им территории.

Чем занимается трудовая инспекция: нормативные акты

Работа Роструда регулируется следующими правовыми документами:

  • Трудовым кодексом РФ:
    • ст. 353 - относит надзор за соблюдением норм трудового законодательства к ведению Федеральной инспекции по труду;
    • ст. 354 – структура надзорного ведомства;
    • ст. 356 – его полномочия;
    • ст. 357 – права инспекторов Роструда, и т.д.;
  • Положением о федеральном госнадзоре за соблюдением трудового законодательства (утв. Правительственным Постановлением № 875 от 01.09.2012);
  • Положением о Роструде, где перечислены все полномочия инспекции по труду (утв. Правительственным Постановлением № 324 от 30.06.2004);
  • Административным регламентом осуществления Рострудом госнадзора за соблюдением трудового законодательства (утв. Приказом Федеральной инспекции по труду и занятости № 160 от 13.06.2019).

Также на официальном сайте ведомства размещены подробные регламенты отдельных видов его деятельности, например, при расследовании несчастных случаев на производстве или рассмотрении разногласий, возникающих по вопросам спецоценки условий труда работников.

Трудовая инспекция: функции и полномочия

Понятия функции и полномочия имеют разный смысл:

  • функции Роструда определяют, что входит в его работу;
  • полномочия Роструда – это перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять ведомство, чтобы функционировать и решать возложенные на него задачи.

Например, одной из функций данной организации является надзор за исполнением трудового законодательства. Для ее осуществления инспекторы уполномочены:

  • проводить плановые и внеплановые проверки работодателей;
  • выдавать предписания об устранении выявленных нарушений (с указанием даты, до истечения которой это следует сделать);
  • составлять административные протоколы, и т.п.

Эти и другие ключевые полномочия трудовой инспекции сформулированы в ст. 356 Трудового кодекса РФ. Ведомство также вправе заниматься:

  • анализом причин допущенных работодателем нарушений, фактов производственного травматизма;
  • проверкой, правильно ли организованы расследования несчастных случаев на предприятии;
  • обобщением правоприменительной практикой в области трудового законодательства, подготовкой предложений по его совершенствованию;
  • направлением запросов в различные инстанции – о предоставлении информации, необходимой для осуществления соответствующего полномочия ГИТ (Государственной инспекции труда);
  • консультированием сотрудников и работодателей по вопросам трудового права, разъяснением содержания норм законов и иных правовых источников в данной сфере;
  • рассмотрением поступающих заявлений и жалоб, организацией приема граждан, и др.

В полномочия трудовой инспекции при проверке по жалобе работника входит организация внеплановой проверки его работодателя. О ее проведении организация или ИП предупреждается не менее, чем за сутки до прихода инспектора. Однако если проверка связана с обращением работника о нарушении его прав, невыплатой в срок зарплаты, установлением размера зарплаты менее МРОТ, имеющейся угрозой жизни или здоровью работающих на производстве людей - инспекторы вправе провести ее незамедлительно, без предварительного уведомления (ст. 360 ТК РФ).

Трудовая инспекция: новые полномочия с 2019 года

С 13 декабря 2019 года трудовым инспекторам добавили два новых полномочия (федеральный закон № 393-ФЗ от 02.12.2019):

  • организация и проведение мероприятий по заранее утвержденному плану, цель которых – профилактика нарушений норм трудового законодательства;
  • принуждение работодателя к исполнению обязанности по выплате сотрудникам заработной платы.

Полномочия трудовой инспекции при невыплате заработной платы ведомство осуществляет в соответствии с процедурой, установленной новой ст. 360.1 Трудового кодекса. Вначале требование об исполнении данной обязанности включается в предписание, направляемое в адрес работодателя. В этом же документе его предупреждают, что если в указанный срок зарплата не будет выплачена, государственный инспектор имеет право взыскать ее в принудительном порядке (в течение 1 месяца после окончания данного срока). Для этого он выносит соответствующее решение, которое приравнивается к исполнительному листу. В трехдневный срок документ отправляется работодателю-нарушителю, и у него есть 10 дней на обжалование. Если оно не последует, по истечении этого срока решение госинспектора передается для исполнения судебным приставам.

Новые полномочия трудовой инспекции с 2019 года прибавил и обновленный Административный регламент осуществления Рострудом надзора за соблюдением трудового законодательства. В частности, при планировании проверок инспекторы должны применять риск-ориентированный подход, то есть определять их периодичность с учетом категории риска, к которой относится тот или иной работодатель. Так, при самой высокой категории риска проверки проводят 1 раз в 2 года, при умеренной – 1 раз в 6 лет, а при низкой плановые проверки вообще не проводятся.

Изменилось и время публикации сводного плана проверок на год – теперь он размещается на сайте Роструда до 10 ноября предшествующего года (раньше его публиковали до 1 декабря).

Читайте также: График проверок трудовой инспекции на 2020 год

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий