Ошибка в декларации 3-НДФЛ: как исправить

13.03.2024
0
Ст. 81 НК РФ предусматривает случаи, когда плательщик может внести правки в уже представленную декларацию 3-НДФЛ и подать уточненную. Как, когда это нужно делать, если в 3-НДФЛ ошибка обнаружена самим плательщиком после сдачи первой декларации?

Когда подают уточненную декларацию

Недостоверные сведения, ошибки в 3-НДФЛ в определенных случаях требуют правки и уточнения. В таких случаях применяется общее правило, установленное ст. 81 НК РФ. Причем, оно распространяется и на граждан, и на ИП.

В каком случае ИП нужно подать корректирующую декларацию 3-НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Бланк по теме: Декларация 3-НДФЛ при покупке квартиры Посмотреть Скачать

Если налогоплательщик, сдав налоговую декларацию, через некоторое время обнаружил неточности, которые занижают базу по НДФЛ к уплате (завышают размер вычета по НДФЛ), то ему нужно сдать уточненную. Если ошибки, неполнота и недостоверность сведений никак не повлияли на налоговую базу, то уточненка не требуется, хотя плательщик и вправе ее представить.

Наглядный пример: Гражданин Петров А. К. по результатам 2023 года подал 3-НДФЛ, заявив имущественный вычет (при приобретении жилья). Спустя некоторое время он обнаружил, что в поданной декларации неверно указан доход, с которого работодаталем Петрова был удержан НДФЛ (завышен). Из-за этого сумма налогового вычета получилась завышенной. Декларанту нужно пересчитать размер вычета и сдать в ИФНС уточненку.

Порядок уточнения сведений при ошибках в 3-НДФЛ

При заполнении уточненной декларации 3-НДФЛ налог нужно пересчитывать за тот налоговый период по НДФЛ, когда была совершена, а не выявлена ошибка (применительно к п. 1 ст. 54 НК РФ)!

То есть если, например, гражданин подал декларацию за 2022 г. в 2023 г., а ошибку, занижающую базу НДФЛ, обнаружил в 2024 г., то он должен сдать в ИФНС уточненку за 2022 г. по той же форме, которая тогда применялась.

Далее, допустим, плательщик сдал декларацию за 2021 г. и обнаружил в ней ошибку с занижением налоговой базы по НДФЛ в 2024 г. Тогда он должен заполнить и сдать уточненную декларацию по форме, которая предназначалась для отчетности за 2021 г. Это будет форма, утв. приказом ФНС № ММВ-7-11/903@ от 15.10.2021 (без учета редакций 2022 и 2023 годов).

Исключение одно: при переплате НДФЛ из-за ошибок (неполных, неточных сведений) можно пересчитать суммы в том налоговом периоде, когда они обнаружены!

Нюансы подготовки и заполнения уточненки

Бланк по теме: 3-НДФЛ за 2021 год 3-НДФЛ за 2021 год Посмотреть Скачать

Актуальная форма 3-НДФЛ (КНД 1151020) утверждена приказом ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (в редакции приказа ФНС от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@). Она применяется, начиная с подачи декларации по НДФЛ за 2023 г.

Уточненная декларация 3-НДФЛ предполагает особое заполнение данной формы. Плательщик должен отобразить все данные без ошибок, указав:

  • в поле «№ корректировки» соответствующий номер корректировки — 1, 2, 3 и др. (например, если уточненка сдается впервые за налоговый период, то проставляют «1--» или «1», если она заполняется в программе ФНС «Декларация»);
  • достоверные сведения, которые были отображены в первой декларации 3-НДФЛ, оставив их без изменения (в том числе и заявленные вычеты по НДФЛ);
  • исправленные данные, которые нужно было скорректировать.

Заполнить форму можно вручную либо на компьютере. Сделать это можно и через личный кабинет физлица-налогоплательщика на сайте ФНС. Также, разрешается использовать программу «Декларация» на сайте налоговой службы, которая позволяет формировать 3-НДФЛ автоматически.

Статья по теме: Как подать 3-НДФЛ онлайн в 2024 году Все больше налогоплательщиков отчитываются по 3-НДФЛ онлайн. Рассмотрим, какие способы электронной подачи декларации работают в 2024 году. Подробнее

Уточненка считается не представленной, если она подписана не уполномоченным лицом либо в случаи смерти налогоплательщика до даты ее подписания УКЭП!

К правильно заполненной уточненке следует приложить сопроводительное письмо пояснительного характера, указав в нем причину сдачи уточненной декларации. Если она сдается из-за ошибок в представленных ранее сведений (например, завышен доход), то к уточненке и письму нужно приобщить копии подтверждающих документов. Если требуется, к уточненке добавляют заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС).

Документы, которые были приобщены и представлены в ИФНС вместе с первой декларацией 3-НДФЛ, подавать во второй раз, то есть, при сдаче уточненки, не нужно. Однако, если плательщик подавал их копии, то налоговая может запросить оригиналы для ознакомления!

Общий алгоритм действий плательщика при сдаче уточненки

Как только плательщик обнаружил ошибки, неполноту сведений, неточности, ему следует:

1. Выяснить, приводят ли обнаруженные ошибки (неточности) к занижению налоговой базы НДФЛ к уплате (завышению суммы вычета по НДФЛ) или нет. Если они ее занижают (завышают налоговый вычет), то ему нужно сделать требуемые правки, внести изменения в декларацию и сдать ее уточненный вариант.

2. Заполнить уточненную декларацию 3-НДФЛ, используя форму, которая действовала в том периоде, когда были совершены ошибки (неточности), и пересчитав  НДФЛ по аналогии тоже в периоде совершения ошибок (неточностей).

3. Сдать в ИФНС уточненную декларацию со всей прилагаемой документацией любым доступным способом (по месту жительства):

  • бумажную версию уточненки — при личном посещении ИФНС (МФЦ) либо через представителя, либо путем отправки ее почтой с описью вложения;

При личном посещении ИФНС, а также, при подаче уточненки через представителя эксперты рекомендуют сдавать 2 экземпляра уточненной 3-НДФЛ (и сопроводительного письма). Один из них предназначен для ИФНС, а второй (с отметкой налоговой о принятии) — для налогоплательщика!

  • электронный вариант — через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС либо портал Госуслуги.

Подать уточненку можно в любое время после обнаружения ошибок (неточностей) и заполнения уточненной декларации. Ошибки (неточности) считаются устраненными именно после сдачи уточненки!

4. Доплатить оставшуюся сумму НДФЛ в рамках Единого налогового платежа, ЕНП (при занижении налоговой базы).

Ответственность плательщика

Если ошибки (искажения) в первичной декларации 3-НДФЛ приводят к занижению суммы НДФЛ, подлежащей уплате, то представить уточненку нужно до 30 апреля года, следующего за годом получения соответствующего дохода.

Если уточненная декларация 3-НДФЛ представляется после 30 апреля, но до истечения срока уплаты НДФЛ (до 15 июля), то налогоплательщик освобождается от штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, если уточненка была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал о выявлении ФНС факта неотражения или неполноты отражения сведений в декларации 3-НДФЛ, а также ошибок, приводящих к занижению суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет.

Если и срок уплаты НДФЛ истек (наступило 16 июля и далее), то налогоплательщик освобождается от ответственности в виде штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, если:

  • на момент представления уточненки имеется положительное сальдо ЕНС в размере, соответствующем недоимке по НДФЛ и пеням по ней;
  • у налогоплательщика с 15 июля до дня вынесения решения налоговой о привлечении к ответственности непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты НДФЛ.

В ином случае, то есть при наличии отрицательного сальдо ЕНС, ИФНС направит нарушителю соответствующее требование об уплате штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы НДФЛ, недоимки и пени.  По общему правилу, инспекция должна направить требование об уплате задолженности на протяжении:

  • трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС;
  • одного года — если отрицательное сальдо ЕНС не превышает 3 000 руб.

Также, узнать о задолженности по НДФЛ налогоплательщик может из СМС или электронного письма, направленного инспекцией ФНС. Это возможно в случае, если плательщиком было дано письменное согласие на такое информирование (не чаще одного раза в квартал).

Требование инспекции ФНС об уплате налоговой задолженности необходимо исполнить на протяжении 8 рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период не указан в самом требовании. Если налогоплательщик его своевременно не выполнит, ИФНС будет взыскивать задолженность в принудительном порядке.

Порядок принудительного взыскания налоговой задолженности состоит из следующих последовательных этапов.

  1. Взыскание задолженности по НДФЛ за счет денежных средств на банковских счетах или за счет электронных денежных средств налогоплательщика (например, за счет средств на электронном кошельке от Яндекс).
  2. Взыскание налоговой задолженности за счет иного имущества налогоплательщика (если первый вариант не сработал) — в этом случае инспекция ФНС вынесет постановление о взыскании задолженности по НДФЛ за счет имущества налогоплательщика и направит его приставу-исполнителю ФССП для исполнения.

Итоги

В НК РФ установлены случаи, когда налогоплательщик обязан внести правки в уже представленный отчет 3-НДФЛ и подать уточненную декларацию. Как и когда это нужно делать, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий