Оплата больничного в праздничные дни

15.02.2018
0
Команда СП

Одной из основных гарантий, которую предоставляет работнику Трудовой кодекс, является оплата периода болезни. Обязанность оплаты больничного ложиться на работодателя. И у последнего же возникает следующая проблема: оплата труда производится за фактически отработанные дни, больничный же предоставляется на период, который может включать в себя дни нерабочие. Как же обстоят дела с оплатой больничного в выходные и праздничные дни?

Больничный лист выпал на праздничные дни: особенности оплаты

Как следует из приказа Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 года № 347н, период больничного на основании листка временной нетрудоспособности, который выдает медицинское учреждение, включает в себя все фактические дни болезни. Больничный может быть выдан на неделю и включать в себя субботу и воскресенье. Либо же сотрудник может заболеть на более длительный срок, захватывающий праздничные дни.

Так или иначе, пособие по временной нетрудоспособности должно начисляться на все дни больничного. Проще говоря, оплате подлежат все дни больничного в праздники, выходные либо же в будни – без исключения на основании данных больничного листа.

Расчет больничного

Сумма выплаты работнику по листу временной нетрудоспособности определяется исходя из количества дней больничного, среднего дневного заработка и процента начисления согласно стажу.

Средний дневной заработок работодатель должен исчислить на основании выплат за два календарных года, предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность.

Исходя из ограничения уровня максимального заработка, на который начислялись страховые взносы в 2016 и 2017 году (718 000 и 755 000 рублей соответственно), максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за 1 день больничного в 2018 году не может превышать 2017,81 рублей.

  • (718 000 + 755 000) : 730 = 2017,81.

Если фактические выплаты сотруднику меньше этих максимальных значений, то в формуле используются именно они. Среднедневной заработок в этом случае будет меньше. Если же работник заключил трудовой договор с текущим работодателем в рамках расчетного периода, то есть в течение предыдущих двух лет, то его заработок следует определять в том числе и по данным справки по форме приказа Минтруда России от 30 апреля 2013 № 182н, которую в день увольнения ему должен был выдать прежний работодатель.

К сумме среднего заработка применяется определенный процент, который зависит от количества лет страхового стажа работника. 100% выплат положено при наличии стажа 8 и более лет. Работник со стажем от 5 до 8 лет получит пособие исходя из 80% среднего заработка. Стаж менее 5 лет дает право лишь на 60% от расчетной выплаты. Данные ограничения применяются для общих случаев расчета больничного в связи с различными заболеваниями, травмами, а также при лечении ребенка в условиях стационара или при карантине, а также еще в ряде случаев.

При уходе за ребенком, проходящим лечение вне стационара, используются другие лимиты: первые 10 календарных дней оплачиваются исход из среднего заработка с применением выше описанных ограничений. Последующие дни расчет больничного производится исходя из 50% среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ).

Все эти правила применимы в том числе и для оплаты больничного в праздники и выходные.

Пример расчета оплаты больничного листа в праздничные дни

Смирнов А.П. в конце января 2018 года принес работодателю больничный лист в подтверждение временной нетрудоспособности на период с 5 января по 25 января 2018 года (итого 21 день больничного). Таким образом речь будет идти об оплате больничного листа в 2018 в праздники (частично) и в рабочие дни.

Общая сумма заработка сотрудника в 2017 году у текущего работодателя составила 715 000 рублей, в 2016 году – 702 000 рублей. Общий трудовой стаж сотрудника составляет 6 лет.

Расчет больничного исходя из имеющихся данных будет произведен следующим образом:

  • (715 000+ 702 000) / 730 х 80% х 21 = 32 610,41 рублей.

Оплата больничного в праздники: сроки

Отдельно стоит упомянуть о самой выплате больничного. Работодатель обязан рассчитать пособие за период болезни в течение 10 календарных дней с момента предоставления сотрудником больничного листа. Выплата пособия производится в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). Но если этот день приходится на выходные или праздничные дни, оплата больничного должна быть произведена накануне, в предыдущий рабочий день (ст. 136 ТК РФ). Собственно, действует это правило не только для оплаты больничного, но и для любой другой выплаты в рамках трудового договора.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий