Образец трудового соглашения с физическим лицом

07.08.2018
0
Команда СП

Трудовое соглашение – подписываемый сторонами договор на выполнение определенной работы одним лицом в пользу другого. В обиходе нередко под таким соглашением подразумевают заключение именно трудового договора. Трудовое соглашение с работником, образец которого составлен в соответствии с требованиями действующих законодательных норм, регламентирует все аспекты трудовых взаимоотношений, в том числе – труда и его оплаты, отдыха, предоставления льгот. Если заключение трудового договора с работодателем, являющимся юридическим лицом или ИП – общепринятая практика, то подписание такого документа с работодателем-физическим лицом сегодня пока еще не имеет такого широкого применения.

Трудовое соглашение с физическим лицом: особенности и правовое регулирование

Трудовые взаимоотношения с работодателем – физлицом имеют свои особенности, которые обусловлены как статусом нанимателя, так и спецификой трудовых функций, их характером и условиями выполнения.

Ст. 20 Трудового Кодекса устанавливает, что работодателем может являться не только юридическое лицо или предприниматель, но и физическое дееспособное лицо, достигшее 18 лет, не имеющее статуса ИП. Заключение трудового договора с работодателем-физлицом актуально при найме им сотрудников, выполняющих работы в домашнем или приусадебном хозяйстве, нанимаемых для ухода за детьми и оказания воспитательно-образовательных услуг, занимающихся техническими и ремонтными работами, выполняющих обязанности личных водителей и т.п.

Труд наемных работников в рамках договора с работодателем-физическим лицом, регулируется нормами главы 48 ТК РФ. На физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП, вступающих в трудовые правоотношения с наемным работником, распространяются все обязанности, возлагаемые Трудовым кодексом на работодателей.

Нормы ст. 303 Трудового Кодекса обязуют работодателя – физическое лицо:

  • составить письменный трудовой договор с наемным работником на бумажном носителе;
  • зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления по месту своего жительства;
  • производить уплату всех установленных обязательных платежей за работника, в том числе – страховых взносов, в размерах, определяемых федеральным законодательством;
  • оформлять на работников, впервые поступающих на работу, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

По окончании срока действия соглашения с работником, если оно не было пролонгировано в установленном порядке, или после его расторжения, работодатель обязан уведомить органы, где был зарегистрирован договор, о факте его прекращения (ст. 307 ТК РФ).

Закон уравнивает права работодателей – физических лиц и ИП на заключение трудовых договоров, однако разделяет принцип их оформления:

  • физлица – ИП, подписывая трудовой договор, регистрируют его в собственном делопроизводстве, и проводят оформление работника в соответствии с установленной ТК РФ процедурой, в том числе – вносят записи о трудоустройстве в трудовую книжку работника;
  • физлица, не имеющие статуса ИП, заключив трудовое соглашение с наемным работником, обязаны зарегистрировать его в течение трех дней с момента подписания в органах местного самоуправления. Вносить записи в трудовые книжки работников физлица, не являющиеся ИП, не вправе (ст. 66, 309 ТК РФ). Для работника подтверждающим трудовой стаж документом будет именно письменный трудовой договор.

Бланк трудового соглашения: содержание документа

Наниматель имеет право разрабатывать самостоятельно бланк трудового соглашения с физическим лицом, включая в него разделы и условия по своему усмотрению. Однако составляя документ, следует учитывать что:

  • при разработке договора, в т. ч. трудового соглашения ИП с работником, образец его должен соответствовать требованиям ст.57 ТК РФ и включать обязательные разделы и сведения, реквизиты сторон;;
  • в самостоятельно разработанный образец трудового соглашения с физическим лицом, кроме общих требований, можно внести индивидуальные условия и гарантии. Они могут отображаться в разделе «Дополнительные условия».

В договоре обязательно указываются:

  • ФИО работника и работодателя, сведения о документах, удостоверяющих их личность, адреса сторон;
  • место и дата заключения трудового договора;
  • место работы;
  • конкретный вид работы, поручаемой работнику;
  • дата начала работы, а если заключается срочный трудовой договор, указывается и срок его действия; срочные договоры между физлицами могут заключаться по соглашению сторон (ст. 304 ТК РФ);
  • порядок оплаты труда – размер тарифной ставки или назначаемого работнику оклада, возможные доплаты, надбавки и т.п.;

Читайте также: Минимальный оклад

  • режим работы и отдыха; при этом продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч., а длительность ежегодного отпуска быть менее 28 дней.
  • условия, которые могут определять характер работы (подвижной, разъездной и т.п.);
  • условия труда на рабочем месте;
  • условие об обязательном соцстраховании работника.

Физлицо-работодатель может включить в договор условие об испытательном сроке. Условиями договора определяются также сроки предупреждения об увольнении и случаи выплат выходных пособий, компенсаций и их размеры (ст. 307 ТК РФ).

Важно отметить, что оставляя содержание трудового соглашения с физическим лицом во многом на усмотрение работодателя, закон запрещает включать в такой договор условия, ухудшающие положение работника, по сравнению с нормами и гарантиями, предусмотренными ТК РФ и иными нормативными актами.

Стороны могут вносить изменения и дополнения в заполненный и подписанный бланк трудового соглашения и после его регистрации в административном органе, однако эти действия должны соответствовать установленной процедуре. А именно:

  • работодатель-физлицо письменно предупреждает работника об изменении условий договора не менее чем за 2 недели;
  • формулируется трактовка изменяемого или дополняемого условия договора;
  • изменение согласовывается работодателем и работником;
  • при достижении согласия, условие вносится в договор или составляется дополнительное соглашение к нему;
  • о внесенные дополнениях и изменениях нужно уведомить орган самоуправления, в котором договор ранее был зарегистрирован.

Используя трудовое соглашение, образец которого, кроме стандартных, содержит дополнительные условия, работодатель получает действенный инструмент для индивидуализации трудовых взаимоотношений и мотивации нанятого работника.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий